Члены ОНК и представители прокуратуры посетили учреждения ГУФСИН России по Пермскому краю...

Члены ОНК и представители прокуратуры посетили учреждения ГУФСИН России по Пермскому краю в городе Чусовой

185

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Пермского края Василь Миндубаев и члены ОНК Юрий Боровых и Елена Соловьева, Кизеловский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Михаил Никонов, Председатель регионального Духовного управления мусульман Пермского края Анвар хазрат Аблаев, а также курсанты Пермского института ФСИН России, в сопровождении помощника начальника Главного управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Натальи Скрылевой посетили исправительные колонии № 10, № 35 и № 37, расположенные в Чусовском городском округе.

В ходе визита члены ОНК и прокурор совершили обход запираемых помещений ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, общежитий отрядов, карантинного отделения, молельных комнат, проверили соблюдение прав и законных интересов осужденных и опросили о материально-бытовом и медицинском обеспечении.

Всем обратившимся были даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством, отдельные вопросы взяты в работу Общественной наблюдательной комиссии.

Также в рамках визита члены ОНК и прокурор приняли участие в заседании административной комиссии учреждений о рассмотрении ходатайств осужденных о переводе на колонию-поселение, замене неотбытой части наказания более мягким видом и условно-досрочном освобождении, перевода в облегченные условия отбывания наказания, привлечение осужденных к дисциплинарной ответственности за нарушения установленного порядка и условий отбывания наказания, а также о распределении осужденных карантинного отделения по общежитиям отрядов жилой зоны.

Помимо этого, под руководством старшего преподавателя кафедры Частного права Пермского института ФСИН России Александра Огаркова курсанты оказали бесплатную юридическую помощь по вопросам наследственного и жилищного права осужденным. Осужденные получили ответы на все интересующие их вопросы.

Председатель РДУМ Пермского края Анвар хазрат Аблаев провел с личным составом учреждений занятие в рамках профилактики терроризма и экстремизма на тему «Традиционный ислам». Гость рассказал о традиционных течениях ислама и ответил на все интересующие вопросы присутствовавших.

В завершении своего визита Василь Миндубаев отметил, что основные нормы уголовно-исполнительного законодательства в проверенных учреждениях соблюдаются, по отдельным вопросам членами общественно-наблюдательной комиссии были сформулированы предложения к руководству учреждений, которые взяты контроль.