Общественная палата намерена упростить получение грантов для НКО

Общественная палата намерена упростить получение грантов для НКО

801
Общественная палата России намерена усовершенствовать систему получения грантов для некоммерческих организаций, устранив проблему коммуникаций между НКО и операторами господдержки, сообщил секретарь палаты, сопредседатель Общероссийского народного фронта Александр Бречалов.
 
С 2012 года финансовая поддержка некоммерческих организаций только по линии президентских грантов увеличилась почти в четыре раза — до 3,7 миллиарда рублей. Одновременно был усилен контроль за организациями, получающими зарубежное финансирование. Бюджетные деньги НКО получают через несколько особых НКО-грантораспределителей.
 
Как пишет газета "Коммерсант", Общественная палата по итогам двух форумов "Сообщество" проанализировала взаимоотношения грантооператоров и НКО. Выяснилось, что большинство авторов общественных проектов не только не получали федеральные и региональные гранты после подачи заявки, но и лишались обратной связи с грантооператорами.
 
"Раскоординация между теми, кто распределяет средства, и НКО громадная. Первая проблема — мало кто знает, как подавать заявку. Вторая — как отчитаться за полученные деньги", — сказал Бречалов газете и добавил, что в ОП намерены разработать систему, которая "помогла бы устранить проблемы коммуникаций между НКО и грантооператорами".
 
Глава комиссии президентского СПЧ по развитию НКО Елена Тополева-Солдунова подтвердила, что многие организации не могут получить государственное финансирование именно "из-за отсутствия обратной связи с грантооператорами".