ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения дежурной части отдела полиции № 7 УМВД России...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения дежурной части отдела полиции № 7 УМВД России по г. Ростов-на-Дону от 15.05.2015г.

1570

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" от 10.06.2008 №76-ФЗ 15 мая 2015г. члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили дежурную частьОтдела полиции №7 УМВД России по г. Ростов-на-Дону для проверки соблюдения прав граждан, доставленных в отдел полиции.

Наименование учреждения, адрес: дежурная часть Отдела полиции №7 УМВД России по г. Ростов-на-Дону.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, доставленных и задержанных в ОП, проведение личного приема доставленных и задержанных лиц.

Состав группы: Петрашис Л.В., Егурнев А.В., Адаменко Д.В., Пупков А.В.

Сопровождали: начальник Отдела полиции №7 УМВД России по г. Ростов-на-Дону полковник полиции Пашков А.В., оперативный дежурный майор Рябошапка И.И., сотрудник оперативного отдела УМВД России по г. Ростов-на-Дону капитан полиции Маргунов А.А.

 

На момент проведения проверки в ДЧ ОП находилось 9 человек.

Проверили 3 ПДЗ (рассчитанные на содержание 6-ти человек) – ширина спальных мест и освещение не соответствуют нормам действующего законодательства, в ПДЗ антисанитария. На момент проверки в одном ПДЗ содержалось три человека, члены ОНК РО отметили, что метраж помещения позволяет содержать одновременно только 2-х задержанных, сотрудники ОП пояснили, что задержанным «было скучно» и они решили их содержать совместно, в нарушение норм действующего законодательства.

По словам двоих из задержанных, они, после вынесения постановления мирового суда, ожидают конвоирования в спецприемник (далее СП) более 8 часов, сотрудники ОП пояснили, что места в СП есть, но они ожидают транспорт.

С, с его слов, доставлен 15.05.2015г. около 11:00ч., от горячего питания отказался, из постельных принадлежностей только матрас, постельное белье не получал.

П, с его слов, горячее питание предлагали, но он отказался.

А. – жалоба на сотрудников ППС, доставивших его в отдел полиции и на сотрудников дежурной части ОП, которые отказали ему в вызове бригады скорой медицинской помощи после доставления его в ОП, с его слов, его избили при задержании сотрудники ППС, а после этого применяли незаконно физическую силу и слезоточивый газ, сотрудники ДЧ ОП (прилагается к заключению).

 

Имеется служебное помещение, не соответствующее положениям приказа МВД РФ от 30.04.2012г. № 389 «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ (в помещении отсутствуют: кушетка, стул, кнопка тревожного вызова, информационный стенд, соответствующий положениям данного Наставления). Стол очень маленький, сотрудникам ОП не удобно стоя составлять протоколы.

На момент проверки в помещении находилось четверо доставленных. Один из них, в состоянии сильного алкогольного опьянения и оправивший естественную нужду прямо при сотрудниках полиции, находился в клетке, которую члены ОНК РО неоднократно рекомендовали демонтировать. Члены комиссии выяснили, что сотрудники Отдела полиции №7 УМВД России по г. Ростов-на-Дону не знают правила доставления лиц, находящихся в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения, которых, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 16.04.2012г. №301, нельзя доставлять в ОП, необходимо вызывать бригаду скорой медицинской помощи. Трое доставленных сидели прямо на полу, на корточках, ожидая оформления протоколов (нет скамеек).

Двое доставленных оформлялись в дежурной части, где, также, отсутствуют скамейки для доставленных и задержанных лиц.

 

Члены ОНК РО ознакомились с документацией ДЧ ОП:

- книга учета доставленных лиц – ведется некорректно.

- ведомости и журналы по выдаче горячего питания и постельных принадлежностей, предусмотренные приказом ГУ МВД РФ по РО №267 «О мерах по обеспечению условий содержания и питания лиц, задержанных за административные правонарушения» - ведутся некорректно.

- книга учета посетителей – замечаний нет.

- договор на услуги питания – замечаний нет, акты на услуги питания предоставлены.

Проверили:

- аптечку, не соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

- нормативно-правовую литературу – замечаний нет.

- необходимый запас постельного белья и постельных принадлежностей отсутствует (не заключен договор на стирку и дезинфекцию постельного белья и постельных принадлежностей).

 

Члены ОНК РО попросили предоставить информацию о количестве граждан, содержащихся в ОП свыше 3-х часов и ночное время, однако, из справки, полученной членами ОНК РО от руководства отдела полиции №7 УМВД России по г. Ростов-на-Дону следует только то, что в период времени с 01.05.2015г. по 18.05.2015г. в отдел полиции №7 УМВД России по г. Ростов-на-Дону было доставлено 280 человек.

 

Рекомендации ГУ МВД России по Ростовской области:

  1. Провести служебную проверку по фактам неисполнения сотрудниками отдела полиции №7 УМВД России по г. Ростов-на-Дону приказа МВД РФ от 30.04.2012г. № 389 «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан» в части ведения служебной документации и Постановления правительства РФ от 16.04.2012г. №301 о запрете содержания граждан в ОП в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения.
  2. Провести служебную проверку по фактам неисполнения сотрудниками отдела полиции №7 УМВД России по г. Ростов-на-Дону приказа ГУ МВД РФ по РО №267 «О мерах по обеспечению условий содержания и питания лиц, задержанных за административные правонарушения».
  3. Провести совместно с Министерством здравоохранения и прокуратурой Ростовской области совещание по вопросам размещения граждан, находящихся в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения, согласно действующего законодательства в отделениях токсикологии учреждений государственного и муниципального здравоохранения, а не в ОВД.
  4. Провести служебную проверку по жалобе Арутюняна М.А.
  5. Привести в соответствие с требованиями приказа МВД РФ от 30.04.2012г. № 389 комнату для работы с доставленными, разместить в ней стенд установленного образца.
  6. Заключить договор на стирку и дезинфекцию постельного белья и постельных принадлежностей.
  7. Демонтировать клетку, находящуюся в фойе дежурной части.
  8. Привести аптечку в соответствие с требованиями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.
  9. Провести инструктаж сотрудников дежурной части о недопустимости превышения лимита содержания в ПДЗ.

 

Члены ОНК РО сообщают, что все рекомендации были переданы представителю оперативного отдела УМВД России по г. Ростов-на-Дону капитану полиции Маргунову А.А.

Копия заключения и жалоба А. будут направлены в прокуратуру Пролетарского района г. Ростов-на-Дону для принятия мер прокурорского реагирования.

Заявление гр.А