Эффективное осуществление Европейской конвенции о правах человека

Эффективное осуществление Европейской конвенции о правах человека

777

Эффективное применение Европейской конвенции о правах человека и исполнение постановлений Европейского суда по правам человека ― главный политический приоритет Совета Европы. Всё это зависит как от политической воли, так и от наличия соответствующих правовых процедур на национальном уровне.

Практика и тенденции процесса применения Европейской конвенции о правах человека в различных странах находятся в центре обсуждений международной конференции, которая начала свою работу 22 октября 2015 года в Санкт-Петербурге.

Говоря о недавнем решении Конституционного суда Российской Федерации о применении Европейской конвенции,Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд отметил, что подобные деликатные вопросы другим государствам удалось решить либо за счет изменения Конституции, либо путем толкования, совместимого с Конвенцией. Возможность избежать открытого конфликта между Конвенцией и национальными конституционными  принципами существует, и это единственный конструктивный способ движения вперед, ― заявил он.

Иначе это было бы вопиющим вызовом обязательности постановлений Европейского суда, который положит начало концу нашей уникальной системы защиты прав человека. Я верю, что это не входит в намерения ни Российской Федерации, ни какого-либо иного государства или учреждения в Европе».

Результаты конференции явятся более четкими указаниями для всех государств-членов  Совета Европы и помогут добиться более эффективной имплементации Конвенции на национальном уровне.

Мероприятие организовано Советом Европы и Конституционным судом Российской Федерации.