Семинар в Нижнем Новгороде, 8-9 октября 2012 г.

Семинар в Нижнем Новгороде, 8-9 октября 2012 г.

1437

8-9 октября 2012 г. в Нижнем Новгороде силами регионального Ресурсного центра в Приволжском округе при содействии УФСИН Нижегородской области прошел семинар «Чрезмерное применение дисциплинарных взысканий, физического насилия и специальных средств как факторы, влияющие на нарушение прав осужденных». В его работе приняли члены ОНК, аппаратов Уполномоченных по правам человека и общественных организаций, сотрудники системы исполнения наказаний из нескольких субъектов РФ данного региона.

В программу семинара вошли вопросы правовой регламентации указанных мер воздействия на осужденных, в т.ч. обеспечивающих безопасность и соблюдение режимных требований в УИС, надзор и общественный контроль законности в деятельности сотрудников ИК, медицинское обеспечение осужденных.

Обсуждались проблемы документального оформления применения мер дисциплинарного взыскания и специальных средств, медицинских карт и журналов назначений, иных медицинских документов.

Во второй день в ФКУ ИК-11 ГУ ФСИН РФ НО прошло обсуждение указанных вопросов на основе практики работы данной колонии строгого режима и видеоматериалов, давших возможность совместно обсудить конфликтные ситуации на конкретных и реальных примерах. По итогам посещения ИК-11 и двухдневной работы всех участников семинара были выработаны (в режиме мозгового штурма) нормативные и практические рекомендации по регулированию обсуждавшихся проблем с точки зрения защиты прав человека и соблюдения законности всеми сторонами отношений в местах лишения свободы.