Екатеринбург: семинар-тренинг «Защита прав человека в деятельности ОНК»

Екатеринбург: семинар-тренинг «Защита прав человека в деятельности ОНК»

1094

1-2 февраля 2014 г. в Екатеринбурге в рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в РФ и Директората по правам человека Совета Европы прошел семинар-тренинг «Защита прав человека в деятельности ОНК». В семинаре приняло участие более 30 членов ОНК и представителей уполномоченных по правам человека Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. Семинар был ориентирован, прежде всего, на вновь избранных членов ОНК, которые еще не имеют достаточного опыта работы и нуждаются в «погружении в тему». Уральские правозащитники из Академии прав человека и региональной организации «Сутяжник» присоединились к проводимому семинару и организовали 3 февраля большой цикл лекций по механизмам международной защиты прав человека и возможностям Конституционного суда РФ, а также проанализировали трехлетний опыт своей ОНК по обжалованию дисциплинарных взысканий с применением норм международного права.   

Команда тренеров из региональной организации Республики Марий Эл «Человек и закон» успешно справилась со своей задачей и за два дня сумела дать присутствующим обширную информацию о том, что такое нарушения прав человека в МПС и как члены ОНК могут их защищать. К сожалению, второй день семинара был омрачен провокацией, которую организовал один из новых членов ОНК Свердловской области, представитель Союза ветеранов Афганистана, неожиданно появившийся на семинаре с группой поддержки из трех крепких парней. Он вел себя вызывающе, начал  задавать вопросы относительно состава Свердловской ОНК и его председателя, провоцировал конфликт с другими членами ОНК. Когда ситуация накалилась, охрана отеля по просьбе ведущих вывела бузотеров из зала и вызвала полицию. Однако на этом дело не закончилось. В отделении полиции зачинщик конфликта написал заявление о том, что председатель ОНК Дмитрий Рожин отобрал у него мобильный телефон, и полиция квалифицировала эти действия как грабеж. Дмитрия забрали в полицейский участок, где он провел 5 часов, а присутствующие давали объяснения по поводу происшедшего. Поздно вечером такое же обвинение пытались предъявить другому активному правозащитнику, члену ОНК Свердловской области Алексею Соколову.

Психолог команды тренеров Николай Гусаков воспользовался этим случаем как живым примером возникновения конфликтов и провел впечатляющий тренинг по психологической подготовке членов ОНК, пониманию обиды и предотвращению конфликтов. Все присутствующие воочию убедились, что ситуация в ОНК Свердловской области аналогична той, что сложилась в Московской и Питерской ОНК. Одна половина ОНК состоит из правозащитников, которые активно ездят по колониям и выявляют серьезные нарушения прав человека, другая – из бывших сотрудников силовых ведомств, которые предпочитают закрывать глаза на нарушения и тесно сотрудничают с администрацией колоний.  Неизбежные при этом конфликты препятствуют нормальной работе ОНК и дискредитируют все движение в целом.  «Это же Ваши… У него мандат», - сказал нам сотрудник полиции.

Л.Н.Виноградова