Общественная наблюдательная комиссия республики посетила ФКЛПУ РБ УФСИН РФ по РБ города...

Общественная наблюдательная комиссия республики посетила ФКЛПУ РБ УФСИН РФ по РБ города Уфы

1415

21 ноября 2014 года ОНК РБ в составе заместителя председателя комиссии Зили Булатовой, члена комиссии Дмитрия Солодкого посетила Федеральное казенное лечебно - профилактическое учреждение "Республиканская больница  Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан" (бывшее ЛИУ - 17). Посещение проведено с целью проверки информации, поступившей в комиссию от родственников ряда осужденных, находящихся на лечении в данном учреждении. Так же комиссией осуществлен обход учреждения. Сопровождали комиссию  помощник начальника ГУФСИН России по РБ по соблюдению прав человека в УИС Александр Петров, советник начальника ГУФСИН РФ по РБ Владимир Аптус, Врио начальника учреждения Андрей Санкин. Итоги проверки занесены в протокол посещения.

"Протокол посещения ФКЛПУ УФСИН России по Республике Башкортостан

Мы, нижеподписавшиеся, зам. председателя ОНК РБ Булатова З.И. и член ОНК РБ Солодкий Д.С., 21 ноября 2014 года посетили ФКЛПУ РБ УФСИН России по РБ.

В комиссию обратилась мама осужденного Оди-ли сообщив, что ее сын этапирован в ФКЛПУ РБ ФСИН РФ по РБ из ФКУ ИК – 9, из отряда ЕПКТ, где он отбывает наказание. Мама осужденного была обеспокоена его состоянием здоровья и просила членов ОНК РБ посетить сына с целью выяснения причин этапирования. Также в комиссию поступило обращение от брата осужденного Х, в котором сообщалось, что осужденный был этапирован в больницу с инородным телом в области живота из ФКУ ИК – 2 и родственники подозревают, что к осужденному применяли физическую силу. Начальник больницы Санкин А.Н. пояснил комиссии, что на данный момент осужденные О и Х уже этапированы по своим колониям. Осужденному Х была сделана операция в связи с тем, что он проглотил инородное тело, телесных повреждений на нем не зафиксировано. Осужденный О доставлялся на плановое обследование по его хроническому заболеванию.

Члены комиссии обошли палаты второго и третьего этажа. Жалоб и заявлений от осужденных не поступило. Наоборот, осужденные, которые находятся на лечении, рассказали, что им оказывают квалифицированную медицинскую помощь, лечение своевременное. Некоторые осужденные находятся на плановом обследовании.

Зам. Председателя ОНК РБ    Булатова З.И.

Член ОНК РБ                           Солодкий Д.С."

Автор отчета: З. Булатова