Члены ОНК Краснодарского края по результатам общественного контроля определили актуальные проблемы соблюдения...

Члены ОНК Краснодарского края по результатам общественного контроля определили актуальные проблемы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания в 4 квартале 2014 года.

1838

В офисе членов Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края (ОНК КК) прошла информационная встреча на тему: "Осуществление общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания членами Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края (ОНК КК)".

Организатором встречи выступила Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов.

На встрече присутствовали представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Алексей Сергеевич Барто, представитель ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник Сергей Юрьевич Любин, председатель ОНК КК Эдуард Зиннурович Идрисов, ответственный секретарь ОНК Елена Олеговна Малина, члены ОНК Игорь Викторович Дударчук, Алик Константинович Ле, Марина Гарибовна Романова, Вячеслав Олегович Судаков.

На встрече были рассмотрены следующие вопросы:

1. Аналитическая справка "Об актуальных проблемах соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, подведомственных ГУ МВД России по Краснодарскому краю, УФСИН России по Краснодарскому краю и ФСИН России".

2. Разбор кейса "Незаконное задержание гражданина сотрудниками полиции".

3. Презентация макета брошюры "Карманная книжка по правам подозреваемых, обвиняемых и заключенных под стражу".

По первому вопросу выступила ответственный секретарь ОНК КК Елена Малина. Она представила аналитическую справку "Об актуальных проблемах соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, подведомственных ГУ МВД России по Краснодарскому краю, УФСИН России по Краснодарскому краю и ФСИН России"

В сентябре - ноябре 2014 года членами ОНК Краснодарского края осуществили общественный контроль в учреждениях УФСИН России по Краснодарскому краю и ФСИН России - 19 визитов, учреждениях МВД - 7 посещений. Проведены совещания с руководством УФСИН России по Краснодарскому краю, Медсанчасти (МСЧ-23), экспертная встреча (круглый стол) с членами ОНК г. Москвы, совместная проверка учреждений УФСИН РФ по КК с членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

В общественной приемной членов ОНК КК регулярно ведется прием граждан по вопросам обеспечения прав заключенных, содержащихся в местах принудительного содержания.

Члены ОНК отметили, что за период с сентября по ноябрь произошли некоторые положительные изменения в учреждениях края. При содействии прокуратуры Краснодарского края удалось решить проблему перелимита в СИЗО-1 г. Краснодара, в то же время, перелимит в других следственных изоляторах края по-прежнему остается актуальной проблемой, где санитарные нормы площади в 4 кв.м на одного арестованного не соблюдены (так, например, СИЗО-3 г. Новороссийска переполнен почти вдвое). В таких условиях не приходится говорить об оказании и своевременной качественной медицинской помощи арестованным, так как штат медперсонала и обеспечение медпрепаратами рассчитаны на количество содержащихся по лимиту лиц.

В ходе осуществления общественного контроля за данный период неоднократно были зафиксированы жалобы на оказание ненадлежащей медпомощи или неоказание вовсе в учреждениях УФСИН РФ по КК (СИЗО-1, ИК-5, ИК-3), подробно отраженные в заключениях проверок. В СИЗО-1 г.Краснодара (со слов содержащихся) до сих пор практикуется сбор заявлений, в том числе, на вызов врача, в ночное время, что нарушает правила внутреннего распорядка и право заключенных на полноценный сон и охрану здоровья.

На личных приемах осужденных выявляются системные проблемы:

  • слабое взаимодействие спецотделов колоний и отделов УФМС районов, в результате чего осужденные не могут своевременно приобретать-менять паспорта;
  • не решаются вопросы постановки на учет и приобретения жилья бывшими детдомовцами-сиротами (из числа осужденных, имеющих на это право);
  • труднодоступность условно-досрочного освобождения или освобождения по болезни осужденных;
  • запрет в магазинах колоний на продажу сахара, что, несомненно, нарушает право осужденных на приобретение данного продукта через торговую сеть;
  • ненадлежащее питание, не обеспечение диетическим питанием (так, в СИЗО-1 г.Краснодара производилось, со слов повара, приготовление блюд из зараженной вредителями крупы, по данному факту руководству УФСИН направлено заключение комиссии, ответ в настоящее время не получен).

В учреждениях МВД РФ по Краснодарскому краю также отмечены случаи не обеспечения горячим питанием или сухим пайком задержанных лиц. В большинстве учреждений в комнатах содержания задержанных лиц (КСЗЛ) вместо горячего чая или кипятка предлагают пить воду из-под крана, ссылаясь на то, что сотрудники сами ее употребляют. При этом, задержанные содержатся в КСЗЛ до двух суток, и чаще всего, в нечеловеческих условиях, в переполненных помещениях без вытяжки, освещения, постельных принадлежностей и постельного белья, без соблюдения всяческих санитарных норм площади. По мнению членов ОНК КК, такое обращение с задержанными, нарушающее их конституционные права, просто недопустимо.

Также отмечены случаи нарушения режима содержания в ИВС и СИЗО-1, когда совместно содержали осужденных и подследственных.

Руководство колоний обратилось к членам ОНК КК с просьбой оказать содействие в увеличении производственных мощностей, возможности получения колониями госзаказов, так как по факту низкая трудовая занятость среди осужденных (например, содержится 1100-1700 человек, а заняты на производстве 300-400 человек), что помогло бы решить проблему не только трудоустройства осужденных, но и их возможность погашения исков и оказания материальной помощи семьям.

За период сентябрь-ноябрь членами ОНК КК было осуществлено два экстренных выезда:

  • в отдел полиции Западного округа УМВД России по г. Краснодару (по заявлению о незаконном задержании). Выявлены факты нарушения закона;
  • в СИЗО-1 г. Краснодара (по жалобе о массовом избиении арестованных). Факт применения физической силы и спецсредств к нескольким арестованным подтвердился, при этом, документы на водворение в карцер были оформлены ненадлежащим образом. Записи в журнале учета применения физ.силы и спецсредств не соответствовали записям в актах и рапортах сотрудников. А опрошенные лица из числа осужденных рассказали о существующей в СИЗО-1 традиции избивать заключенных в целях «профилактики». Также был выявлен факт нанесения резаных ран у нескольких лиц в течение одной недели. По данным фактам членами ОНК КК направлено обращение в адрес руководства УФСИН РФ по КК, ответ в настоящее время не получен.

Надо отметить, что в настоящее время руководители отдельных учреждений предпринимают попытки препятствовать членам ОНК КК в осуществлении общественного контроля, несмотря на внесенные представления прокуратуры в адрес руководства, обязывающие их прекратить эту порочную практику. Так, например, руководители СИЗО-1 г.Краснодара, ИВС г. Кореновска отказываются представлять членам ОНК КК необходимые для осуществления контроля сведения и документы, не пропускают в отдельные камеры и другие объекты учреждения.

Особо надо отметить, что в октябре этого года впервые члену ОНК КК (Малиной Е.О.) администрацией СИЗО-1 г.Краснодара предъявлено исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации учреждения ФКУ СИЗО-1, которое будет рассматриваться в Первомайском суде г. Краснодара. Иск предъявлен в связи с освещением в СМИ дела обвиняемого Н., который, с его слов, был избит сотрудниками СИЗО-1, в результате избиения у гражданина Н. была оторвана часть уха (в настоящее время продолжается проверка по данному делу Следственным комитетом РФ по Центральному округу г. Краснодара. Доведение данного факта до общественности вызвало недовольство со стороны руководства СИЗО-1, которое, по мнению членов ОНК, решило путем судебных исков воздействовать на членов ОНК КК и таким образом притупить их активность, не учитывая при этом, что честью и достоинством учреждения не обладают, а деловая репутация не может быть присуща учреждению, в котором нарушаются законы и руководство которого по этой причине предупреждено о неполном служебном соответствии.

Хочется заметить, что члены ОНК КК не преследуют целью своей деятельности наказание либо увольнение сотрудников тех или иных учреждений в связи с допущенными ими нарушениями закона, но видят своим долгом нетерпимо относиться к любым действиям, оскорбляющим человеческое достоинство, представляющим собой жестокие, бесчеловечные либо унизительные виды обращения и наказания.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17 января 2014 года № 11-рп "Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты в сфере защиты прав и свобод человека" и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением "Гражданское достоинство".