Зачем Дума приняла Кодекс административного судопроизводства РФ?

Зачем Дума приняла Кодекс административного судопроизводства РФ?

1151

При ближайшем рассмотрении нового закона эксперты copwatch.ru отмечают, что ничего нового в законодательство этот Кодекс не принёс, кроме одного принципиального момента — в качестве представителя (защитника) в суд теперь допускаются только лица с высшим юридическим образованием. Дискуссия на тему, кто должен осуществлять защиту в суде, ведётся давно. Многие наблюдатели прямо говорили, что это нововведение является банальным переделом рынка судебной защиты. Но если бы дело было только в деньгах! Ситуацию комментирует член ОНК Свердловской области Антон Кудряков: «Печально, что представителями в суде по административным делам могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование. Это нарушение права гражданина на судебную защиту.»

Общественные наблюдатели только по Екатеринбургу могут привести десятки примеров успешной защиты в судах по гражданским процессам против действий властей и делам административных правонарушений лицами без высшего юридического образования. К тому же известно, что не все адвокаты чисты на руку, а многие из них банально трусят отстаивать позицию клиента, обжалующего действия или бездействие властей.

В этом свете Кодекс об административном судопроизводстве выглядит как очередное наступление на гражданское общество, где появились граждане, способные противостоять произволу правоохранительных и прочих властных органов. Однако, время дискуссий закончилось, скоро мы будем жить с этим законом. Выбора нет: лицам, осуществляющим защиту в суде, придётся получать высшее юридическое образование. Что не убивает нас — делает нас сильнее.

Источник: copwatch.ru