ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах проверки соблюдения прав в Специальном приемнике для...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О результатах проверки соблюдения прав в Специальном приемнике для содержания лиц арестованных в административном порядке Управления МВД России по г. Самаре, Расположенном по адресу г.Самара, ул.Профильная, д.49

2817

Членами Общественной наблюдательной комиссии Самарской области

- Коняев Евгений Анатольевич,

Алиев Рахман Ханзадоевич,

 

В ходе поверки соблюдения прав в Специальном приемнике для содержания лиц арестованных в административном порядке Управления МВД России по г. Самаре, проводимой 3 марта 2015 г. с 10 часов 00 минут по 12 часов 15 минут установлено следующее:

1.? Общие сведения об учреждении:

a.? Руководитель: и.о. начальника спецприемника Елашев Роман Николаевич,

b.? Общее число камер: 22 камеры.

c.? Лимит наполнения: 71 человек.

d.? Количество арестованных на момент проверки: 60 человек.

e.? Иная информация: Арестованных женщин- одна.

2.? При посещении учреждения в сопровождении и.о.начальника спецприемника установлено:

a.? Освещение в камерах – достаточное, не измерялось, книги читаются без нагрузки и очков в любом месте всех проверяемых камер. Освещение естественное (солнечное) и искусственное электрическое – в норме.

b.? Вентиляция, влажность, температура – не измерялись, состояние в камерах комфортное, в норме.

c.? Площадь камер в пределах нормы 4 кв.м на 1 человека, не включая в норму санитарных объектов.

d.? Санитарное состояние камер – в норме,

e.? Ограждение санитарного узла – в норме,

f.? Состояние пола и стен – в норме,

3.? Информирование родственников доставленных об их задержании – осуществляется с регистрацией об информировании.

4.? Наличие телесных повреждений и их источники: фикисруются при поступлении с получением заключения из дежурной городской больницы о доустимости нахождения в условиях спецприемника. Фактов телесных повреждений, полученных во время нахождения в спецприемнике не выявлено.

5.? Наличие и работа библиотеки: библиотека в наличии, доступна для арестованных.

6.? Качество, достаточность и своевременность питания: обеспеченность горячим питанием 3 раза в день. Осуществляется силами ООО «Пикник». Меню проверялось. По результатам опроса арестованных нареканий нет, состав меню подтвердился.

7.? Качество медицинской помощи: Опрошен и предоставил журналы, медоборудование и медикаменты фельдшер Зудилова Марина Григорьевна.:

a.? Медосмотр при поступлении ведется.

b.? Ежедневный прием по записи ведется.

c.? При выявлении симптомов или признаков заболевания вызывается «скорая помощь».

d.? При наличии у арестованных диагнозов и курсов лечения, установленных до их помещения в спецприемник и подтвержденных документально, арестованным выдаются для приема лекарства переданные родственниками. Хранение, учет и выдачу лекарств, переданных родственниками, производится штатным фельдшером.

e.? Наличие на стендах для посетителей и доступность для доставленных телефонов и адресов контролирующих организаций: есть. В норме. Данные актуальны.

f.? Состояние и использование душевых помещений: в норме .

g.? Состояние спальных мест (матрасы, белье, кровати, своевременность замены белья): в норме. Своевременность проверена по журналам и по опросам арестованных.

h.? Наличие граждан, необоснованно подвергнутых административному аресту: нет .

i.? Реализация прав на свидания и на телефонные переговоры: Нет замечаний.

j.? Производство досмотра: Производится лицами того же пола. Конструктивная целостность вещей не нарушается. Нет замечаний.

При беседах с арестованными поступили обращения:

- Претензий о нарушении прав в спецприемнике, во время конвоирования или содержания в КСЗЛ не поступало,

Административно арестованный из Сергиевского района Самарской области заявил устное требование о выделении ему денег на проезд до дома после отбытия административного ареста(100 км от спецприемника в Самаре). Доставка административно арестованных после отбытия ими ареста к месту их жительства или к месту вынесения постановления об административном аресте не предусмотрена законодательством. В Сергиевском районе Самарской области спецприемник не функционирует по техническим причинам. Лица, подвергнутые административному аресту в зависимости от лимита наполнения направляются в спецприемники гор.Самары или районного центра Исаклы Самарской области. В спецприемнике на момент проверки находились арестованные из Сергиевского района, из Большечерниговского района, Безенчукского района Самарской области. Данное устное обращение не предусматривает нормативного регулирования его решения. Но проблема существует и требует решения.

- Двое административно арестованных, не имея претензий ни к спецприемнику, ни к сотрудникам ДПС, задержавших их при управлении транспортным средством с нарушениями (нетрезвое состояние, неоплаченные штрафы, отсутствие документов на право управления), подалиписьменные обращения. Тема обращений: одновременные процессуальные действия по их задержанию и последующему административному аресту совпали с эвакуцаией автомобитлей и их помещением на штрафстоянку. Административно арестованные в зависимости от личных обстоятельств (наличие родственников, умеющих управлять ТС и вписанных в полис и т.д.) понесли или продолжают нести затраты по оплате штрафстоянки. Фактически они по их мнению лишены права распоряжаться принадлежащими им автомобилями и избежать несоразмерных их возможностям затраты на штрафстоянку.

Данные обращения переданы в Самарскую региональную общественную организацию«Общественно-Правовой Совет» для оказания содействия обратившимся в рамках реализуемых общественной организацией проектов правовой помощи социально незащищенным категориям граждан.

Руководитель спецприемника разъяснил обратившимся арестованным, что при их выходе из спецприемника им будут выданы справке о пребывании в учреждении, с которым они могут обратиться в суд для решения вопроса о снижении или освобождении оплаты услуг штрафстоянки..

При проверке членами Общественной наблюдательной комиссии Самарской области Коняевым Е.А. и Алиевым Р.Х соблюдения прав лиц, содержащихся в Специальном приемнике для содержания лиц арестованных в административном порядке Управления МВД России по г. Самаре, нарушений не выявлено. Замечаний нет.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Самарской области