Рабочая встреча председателя ОНК РО Леонида Петрашиса и прокурора г.Волгодонска Николая Вихтинского

Рабочая встреча председателя ОНК РО Леонида Петрашиса и прокурора г.Волгодонска Николая Вихтинского

992

20 марта 2015 г. состоялась рабочая встреча прокурора г.Волгодонска Н.Вихтинского и председателя ОНК Ростовской области Л.Петрашиса.

В ходе встречи, Л.Петрашис рассказал о деятельности комиссии по контролю за соблюдением прав человека в МПС РО и актуальных проблемах, с которыми сталкиваются члены ОНК РО при осуществлении общественного контроля в учреждениях МУ МВД РФ «Волгодонское». Обратил внимание Н.Вихтинского на проблему материально-бытового и медико-санитарного обеспечения лиц, доставленныхзадержанных в отделах полиции и содержащихся в ИВС (отсутствие фельдшера, прогулочного двора в ИВС г.Волгодонска, который является самым крупным в области по проходимости, невыполнение постановления правительства №301 от 16 апреля 2012 г. "Об утверждении Положения об условиях содержания, нормах питания и порядке медицинского обслуживания задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации", по обеспечению задержанныхдоставленных лиц постельными принадлежностями и горячим питанием). Также, председатель ОНК РО затронул проблемы связанные с этапированием обвиняемыхподозреваемых из СИЗО в ИВС г.Волгодонска без проведения с ними каких-либо следственных действий, оказанием необходимой мед. помощи лицам, содержащимся в ИВС в муниципальных учреждениях здравоохранения.

Н.Вихтинский обещал взять под контроль озвученные проблемы, а также отметил, что в соответствии с приказом генеральной прокуратуры РФ от 08.08.2011 N 237 "Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, пограничных органов ФСБ России, на гауптвахтах, в конвойных помещениях судов (военных судов»), сотрудники прокуратуры готовы к взаимодействию с ОНК РО и совместно с членами комиссии 27.02.2015г. посетили ИВС г.Волгодонска и по результатам проверки, 16.03.2015г. на имя начальника МУ МВД РФ «Волгодонское» Ю.Мариненко было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, в части принятия мер по обеспечению в ИВС надлежащего мат.бытового и медико-санитарного обеспечения лиц.

Председатель ОНК РО проинформировал прокурора г.Волгодонска о том, что с 1 апреля стартует акция «Гражданин и полиция – 2015», организованная в рамках президентского гранта совместно с общественным советом при МВД РФ, цель которой способствовать повышению уровня доверия населения к работе правоохранительных органов.   Рассказал о том, что в этом году основными направлениями акции станут проверки работы подразделений ДПС, МРЭО ГИБДД, участковых уполномоченных, линии 02 и телефонов доверия, дежурных частей отделов полиции (которым будет уделено особое внимание).

После обсуждения всех актуальных вопросов Н.Вихтинский и Л.Петрашис наметили план совместных проверок (членов ОНК РО и сотрудников прокуратуры) по соблюдению закона и прав человека в учреждениях МУ МВД РФ «Волгодонское».