Новости ФКУ ИК-7 Пермский край, гор. Губаха

Новости ФКУ ИК-7 Пермский край, гор. Губаха

5027
Новости ФКУ ИК-7 Пермский край, гор. Губаха
Сегодня мне поступила информация, которую необходимо проверить. Суть в следующем. 7.04.15 в 09-00 врачей работающих в туббольнице ФКУ ИК-7 попросили выйти за режимную территорию, в вольный штаб, с рабочих мест, сотрудники отдела безопасности, под предлогом "общезоновского" обыска.
Со слов мне стало понятно, что в обыске участвовали ОБ ФКУИК-7, но и сотрудники ОБ ФК-13.После того, как врачи покинули свои рабочие места, вышли за пределы учреждения, сотрудники ОБ потребовали осужденных покинуть палаты, оставив в каждой палате по одному осужденному для присутствия на обыске, и пройти в помещения столовой.
Всего на обыске присутствовало около 70 сотрудников ОБ, по непроверенным данным, работающих в ИК-8, ИК-13, ИК-7. Далее начался обыск. По моему мнению, целью было спровоцировать осужденных на возмущение, т.к. личные вещи осужденных, лекарства, продукты питания ,предметы личной гигиены, ломались, портились, топтались ногами.
Создавалось впечатление, что имущество осужденных портилось целенаправленно. Если оставшийся, в палате, осужденный делал замечание сотрудникам ОБ, о законности их действий, в ответ применялось физическое воздействие. Находящиеся в палате сотрудники, примерно 7-10 человек в каждой палате, начинали бить осужденного руками ногами, по всем жизненно важным частям тела.
Самыми инициативными были "со слов" майор Рычков, ДПНК ФКУИК-7, сотрудники ОБ ФКУИК-7, майор Говорухин, Прапорщик Козлов, Так же, при данном действие присутствовал начальник ФКУ ИК-7. "Со слов" именно он инициировал применение к осужденным специальные средства.
После того, как осужденный падали сотрудники перемещали его на КПП ФКУ ИК-7. В общей сложности 7 осужденных были избиты и доставлены на КПП ИК-7. Когда осужденные оказывались на продоле , между камерами пересыльного пункта, избиение продолжалось. Сотрудники ОБ требовали от осужденных полностью раздеться, а получив отказ, на это требование, или любое другое, у них появлялся новый повод, для продолжения избиения осужденных. Били до крови. Затем, закрывали осужденных в разные камеры КПП ФКУ ИК-7 не вызывали мед работников, игнорировали просьбы осужденных о проведении мед освидетельствования.
Неизвестно каким образом, о происходящем в уч-ии узнали контролирующие органы, поэтому 07.04.15 в 16-00 Прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ с помощником начал прием осужденных с жалобами изложенными в письменном виде. До приезда прокуроров осужденные находились в КПП в камерах, избитые, не имея возможности получить положенного законом мед осмотра в знак протеста на превышение полномочий сотрудников ОБ, 6 человек порезали себе предплечье, горло. Только после этого, сотрудники ОБ прекратили избиение осужденных.
В общей сложности осужденные в ожидании прокуроров провели в камерах около часа, без надлежащей мед помощи. После встречит с прокурором все осужденные были осмотрены врачами ФКУ ИК-7 и переведены обратно в палаты. Честь и хвала прокурорам, которые отреагировали незамедлительно и 08.04.15 к осужденным приехали эксперты криминалисты, для снятия и фиксирования побоев, а так же сотрудники СУ СК по Губахинскому району Пермского края, для получение от осужденных заявлений об избиении сотрудниками ОБ.