А.Аникин: Общественники поздравили сотрудников ИВС с профессиональным праздником массовым мониторингом…

А.Аникин: Общественники поздравили сотрудников ИВС с профессиональным праздником массовым мониторингом…

1120

Есть нарушения, которые в Изоляторах временного содержания (ИВС) в Свердловской области известны не только членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области (Изоляторы временного содержания (ИВС) в Свердловской области. Ситуация непростая.Системное нарушение прав граждан в изоляторах временного содержания (ИВС) Свердловской области) , сотрудникам Отдела охраны и конвоирования ГУ МВД России по Свердловской области, но теперь - членам Общественного совета при региональном главке.

Об этом, сегодня, в День профессионального праздника, который берет свои истоки от образования службы в 1938 году, рассказал сайт ГУ МВД России по Свердловской области:

 

 

Свердловские общественники проверили состояние дел в изоляторах временного содержания (фото)

Сегодня  16:05 3

Проверки ИВС Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области организовал и провел с привлечением  общественных советов при территориальных органах внутренних дел области в порядке  общественного контроля  и  в  строгом  соответствии  с приказом МВД России  о правилах посещения  этих учреждений.

       Общественникам надлежало проверить наличие в ИВС информации о правах и обязанностях содержащихся  под стражей лиц, соблюдение  режима  раздельного содержания, норм санитарной площади, режима  прогулок, надлежащих бытовых условий, обеспечение  горячим питанием, а так же провести беседы с содержащимися в ИВС гражданами на предмет наличия жалоб.

       Проверено 40 изоляторов временного содержания, в трех их них побывали председатель областного совета Владимир Красильников и его заместитель Александр Мурашкинцев.  Проведены беседы с 237 содержащимися  там лицами.  Выявлено ряд  недостатков  в организации деятельности  отдельных ИВС, о которых письменно сообщено начальнику  Главного управления.

      В тоже время, проверяющими отмечены  и  позитивные изменения, свидетельствующие  о повышении внимания к работе этих подразделений как непосредственно в отделах полиции, так и   в соответствующих службах  Главка.

      Вопрос о соблюдении требований приказов МВД России в изоляторах временного содержания и  мерах  по устранению  недостатков,  Общественный совет планирует  рассмотреть с  участием  руководства Главного управления  на одном из заседаний. 

Источник: https://66.mvd.ru/news/item/3454466/

Стоит отметить, что впервые в деятельности этого Общественного совета я, как член ОНК, могу отметить широкомасштабность проверок и использование методических наработок членов ОНК (с ними можно познакомиться по ссылке - https://www.facebook.com/groups/1511369202479312/files/). О масштабности проверок говорят цифры - из 46 ИВС региона посещения общественников удостоились 40, что составляет 86,95 % (подавляющее большинство). Об использовании методик - вопросы, которые исследовались, а также тот факт, что Методика проверки ИВС ОНК Свердловской области разослана Отделом охраны и конвоирования ГУ МВД России по Свердловской области в территориальные подразделения для ознакомления и руководства к созданию планов по устранению возможных недостатков, подтверждают их использование.

Важная особенность проверок ИВС членами Общественного совета при МВД, исследование условий несения службы, так как эти вопросы не входят в компетенцию Общественных наблюдателей. Со своей стороны, буду предлагать коллегам из Общественного совета ГУ МВД России по Свердловской области ознакомить членов ОНК с результатами своих посещений и пригласить на заседание, где будут рассмотрены итоги их работы.

Опыт взаимодействия ОНК Свердловской области и Общественного совета ГУ МВД России по Свердловской области уже имеется (Доклад по итогам проверок дежурных частей полиции Екатеринбурга и Нижнего Тагила)... Стоит его продолжать...
 

Оригинал на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/05/blog-post_74.html