Сотрудники УФСИН по Калининградской области приняли участие в семинаре по правам людей...

Сотрудники УФСИН по Калининградской области приняли участие в семинаре по правам людей с ограниченнием здоровья в местах принудительного содержания

1178

организатором семинара стали члены общественной наблюдательной комиссии калининграсдкой области

Представители психологической службы, воспитательных отделов исправительных учреждений УФСИН региона и сотрудники Управления приняли участие в выездном семинаре по предупреждению нарушений прав человека в отношении людей с особыми потребностями, отбывающих наказание. Организатором мероприятия, которое состоялось в г. Светлогорск, выступили члены общественной наблюдательной комиссии Калининградской области Лютая Н.В. и Осипенко В.Е.

Своим опытом работы поделились с сотрудниками региональной уголовно-исполнительной системы представители ОНК Красноярского края и Нижнего Новгорода: Елена Котова и Андрей Буланов. Последний в ходе своего выступления попросил присутствующих назвать варианты нарушений прав людей с инвалидностью в пенитенциарных учреждениях. Однако сотрудники не только привели примеры возможных нарушений внутри ИУ, но и за его пределами. Они предусмотрели варианты, при которых возникают трудности донесения информации для человека с ограничениями здоровья по зрению или слуху. А также вспомнили, что далеко не каждое здание в родной области является доступным для людей с болезнями опорно-двигательной системы.

Также в конце выездного семинара сотрудники УФСИН и члены ОНК региона рассмотрели дальнейшие перспективы взаимодействия.