Рабочая встреча начальника ГУ МВД РФ по РО Андрея Петровича Ларионова и...

Рабочая встреча начальника ГУ МВД РФ по РО Андрея Петровича Ларионова и председателя ОНК РО Леонида Вальдемаровича Петрашиса

920

27 мая 2015 года, в здании ГУ МВД РФ по РО состоялась рабочая встреча, в ходе которой председатель ОНК РО Леонид Петрашис и начальник ГУ МВД РФ по РО, генерал-майор полиции Андрей Ларионов обсудили актуальные вопросы  осуществления общественного контроля  за соблюдением прав человека в ОВД области и проведения акции «Гражданин и полиция 2015».
В ходе встречи, председатель ОНК РО рассказал о целях и задачах акции «Гражданин и полиция 2015», организованной  МХГ, Общественным советом при МВД совместно с Министерством внутренних дел РФ. Акцентировал внимание на основных направлениях мониторинга работы правоохранительных органов (линия 02, отделы полиции, ДПС, участковые уполномоченные, МРЭО ГИБДД, телефоны доверия), и нормативно правовых актах, которые будут учитываться в ходе общественного контроля за деятельностью полиции. Леонид Петрашис отметил, что эффективность работы правоохранительных органов по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, противодействию преступности, охране общественного порядка, объективно может оцениваться только самими гражданами и поэтому, основная задача правозащитников не только провести мониторинг, отметить негативные и положительные примеры работы правоохранительных органов, но и, самое главное, повысить  уровень открытости и доверия населения к сотрудникам полиции. Леонид Петрашис предложил начальнику Донского главка, на первом этапе реализации акции «Гражданин и полиция 2015», провести рабочие встречи – совещания в территориальных ОВД области и совместные мероприятия по подготовке  к мониторингу для выработки механизма взаимодействия правозащитников и сотрудников правоохранительных органов. Начальник ГУ МВД РФ по РО данную инициативу поддержал и отметил важность взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и представителей общества для повышения открытости и уровня доверия населения к полиции. Андрей Ларионов положительно оценил деятельность членов ОНК РО в сфере контроля за соблюдением прав человека в учреждениях ОВД области, отметил положительную работу ростовских правозащитников и выразил мнение о том, что члены комиссии в своих заключениях и рекомендациях отражают реальные проблемы в работе ведомства и благодаря объективному общественному контролю, сотрудники полиции оперативно исправляют выявленные недостатки. 
Также, участники встречи обсудили проблемные вопросы  осуществления общественного контроля в учреждениях ОВД, наметили пути их совместного решения и определили дальнейший порядок взаимодействия ГУ МВД РФ по РО и ОНК РО.