ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения дежурной части Отдела полиции № 1 МУ МВД...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения дежурной части Отдела полиции № 1 МУ МВД России «Новочеркасское» от 22.06.2015г.

1485

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 22 июня 2015г. члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили дежурную часть Отдела полиции № 1 МУ МВД России «Новочеркасское», для проверки условий содержания доставленных и задержанных граждан.

 

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В., Пупков А.В.

Наименование учреждения: дежурная часть Отдела полиции №1 МУ МВД России «Новочеркасское».

Сопровождал: начальник ОП №1 МУ МВД России «Новочеркасское» п/полковник полиции Рифицкий С.В.

 

Отдел полиции обслуживает район численностью 87 тысяч человек.

На момент проверки членами ОНК РО доставленные и задержанные граждане в ОП не содержались.

 

В соответствии с Соглашением о взаимодействии и сотрудничестве ГУ МВД России по Ростовской области и Общественной наблюдательной комиссией Ростовской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина №1/03/В от 16.02.2015г., члены комиссии определили совместно с сотрудниками ОП перечень данных объектов и провели их фотосъемку.

 

В фойе дежурной части имеется информационный стенд установленного образца.

 

Члены комиссии ознакомились с документацией:

- книга учета посетителей, рекомендовано упорядочить ведение.

- книга учета доставленных, замечаний нет.

- КУСП, в день фиксируется 35-60 сообщений, замечаний нет.

- накопительные ведомости на предоставление доставленным и задержанным гражданам горячего питания, постельного белья и принадлежностей, замечаний нет.

- журнал учета производств по делам об административных правонарушениях, материалы из суда поступают в течение 3-х месяцев – замечаний нет.

 

Проверили:

- аптечку, замечаний нет.

- нормативно-правовую литературу, замечаний нет.

 

Члены ОНК РО, совместно с начальником ОП №1 МУ МВД России «Новочеркасское» п/полковником полиции Рифицким С.В. осмотрели новое здание, построенное для ОП, в нем заканчиваются ремонтные работы, по словам Рифицкого С.В. в ближайшее время состоится торжественное открытие. При строительстве были соблюдены все требования действующего законодательства (количество и размер ПДЗ, комната для работы с доставленными и задержанными).

 

Членами ОНК РО была получена информация о том, что с 01.06.2015г. по 22.06.2015г. в ОП №1 МУ МВД России «Новочеркасское»:

- Количество доставленных – 380 граждан

- Количество доставленных в ночное время – 118 граждан

- Количество доставленных и находящихся в ОП №1 МУ МВД России «Новочеркасское» более 3-х часов – 210 граждан

- Количество вызовов бригад скорой медицинской помощи доставленным – 5

- Количество доставленных по материалам КУСП – 312 граждан.

 

Рекомендации руководству МУ МВД России «Новочеркасское»:

  1. Упорядочить ведение книги учета посетителей.
  2. При переезде в новое здание учесть требования к размещению информационных стендов согласно с приказом МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан» и приказом МВД РФ № 736 от 29.08.2014г. «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО

по эл. адресу onk-61@mail.ru