«Солдатскую мать» из Буденновска оправдали и амнистировали

«Солдатскую мать» из Буденновска оправдали и амнистировали

715

Пожилую правозащитницу Людмилу Богатенкову, которая работала в составе организации «Матери Прикумья» и была обвинена в мошенничестве после того, как рассказала о смертях российских контрактиков, была амнистирована по решению суда.

Дело в отношении семидесятилетней Богатенковой было возбуждено после того, как летом 2014 года она обратилась СПЧ и Следственный комитет РФ с информацией о девяти контрактниках, погибших в Ростовской области – по сведениям правозащитницы солдаты погибли на территории Украины. В октябре Богатенкову задержали по обвинению в мошенничестве в крупном размере, затем отпустили под подписку о невыезде в связи с плохим самочувствием болеющей диабетом правозащитницы, после чего завели второе уголовное дело по статье «мошенничество».

Прекратить дело в отношении Богатенковой призывали российские правозащитники, включая главу общественной организации «Солдатские матери Петербурга» Эллу Полякову, однако дело дошло до суда. Однако обвинение не смогло доказать ряд пунктов по инкриминируемой статье. «По основному эпизоду обвинение было переквалифицировано на менее тяжкое, так как там не была доказана сумма, вменявшаяся Богатенковой обвинением. По второму эпизоду она оправдана», – сообщил адвокат правозащитницы Андрей Сабинин.

Источник: Невские новости