Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области 1...

Заключение по результатам посещения ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области 1 июля 2015 года

961

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 1 июля 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-2 для осуществления общественного контроля.

 

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В., Мнацаганов А.Ж., Хоботова А.П., Пупков А.В., секретарь комиссии Меркулова Н.Г.

Наименование учреждения: ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по РО, г. Ростов-на-Дону.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами, проведение мониторинга качества оказания медпомощи в учреждении.

Сопровождали: помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека майор вн. службы Кузьменко А.Н., начальник МЧ ФКУ ИК-2 Пожганов А.С.

Лимит учреждения – 2179 человек, на момент проверки в учреждении содержалось 2173 человека.

Члены ОНК РО Петрашис Л.В., Адаменко Д.В., Пупков А.В., секретарь комиссии Меркулова Н.Г. проверили условия содержания и соблюдения прав человека в учреждении.

 

Провели личный прием осужденных:

Ж. (по поводу состоявшегося 26 июня 2015г. инцидента с осужденным К. в ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Ростовской области) - с его слов, в ночь с 25 на 26 июня 2015 года, в ходе конфликта в камере №1 произошла драка с К. В момент драки в камере находился осужденный С, который, со слов Ж, разнимал дерущихся, в камере больше никого не было (все материалы по данному факту зарегистрированы в журнале происшествий и переданы по подследственности в УВД г. Ростов-на-Дону). После инцидента у него состоялся разговор с К., в результате которого они помирились. После чего К. попросил перевести его в МОТБ-19. С помещением в ШИЗО из-за конфликта с К. согласен. Сотрудники учреждения и прокуратуры его опрашивали (медицинские справки Ж. и К. прилагаются к заключению).

По данному происшествию администрацией учреждения были взяты объяснения с осужденного Сульдина. Сотрудника учреждения, не предотвратившего конфликт, уволили.

С - помещен в ШИЗО за невыполнение команды «отбой». С его слов, в ночь на 26 июня он проснулся из-за конфликта сокамерников Ж. и К., попытался прекратить словестную перепалку, что ему не удалось. Из явных повреждений у К. была гематома на лице. Камера была закрыта, и никого кроме них в ней не было. Просит, чтобы его перевели из ФКУ ИК-2 в учреждение расположенное ближе к г. Цимлянск (ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО), так как его мать проживает в г. Цимлянск, болеет и не может ездить в г. Ростов-на-Дону для свиданий. 28 июня 2015г. обращался с письменным заявлением о переводе его в ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО. Считает, что помещение его в ШИЗО связано с личным неприязненным отношением начальника отряда.

М. – с его слов, в ночь на 26 июня услышал крик из камеры №1. Как стало известно утром, К. и Ж. что-то не поделили.

Со слов начальника оперативной службы, бывший член ОНК РО Е позвонила в дежурную часть ГУФСИН РФ по РО и сообщила о том, что в отделении ШИЗО, М. в состоянии алкогольного опьянения избил К. По данному обращению была проведена служебная проверка, информация ЕлЕ.К. не подтвердилась. Медицинский работник осмотрел М. на предмет употребления спиртных напитков – факт не подтвердился.

СЕ. – по вопросу конфликта с осужденным П., факт конфликта не подтвердил.

П. (камера №18) - на вопрос о происхождении гематомы на лице ответил, что упал ночью и ударился о кровать, тогда же повредил зубы. Врач осмотр провел. Претензий к С. не имеет. На момент проверки содержался в камере один (медицинская справка прилагается к заключению).

Провести служебную проверку по факту не регистрации данного происшествия сотрудниками учреждения.

М. (отряд №8) - сообщил о неоказании надлежащей медицинской помощи и отсутствии возможности попасть в МЧ, поскольку прием ведется только по вторникам и четвергам. Так же, сообщил, что начальник отряда не всегда вовремя подписывает необходимые документы для получения медикаментов в передачах.

М. - сообщил о проблемах освобождения по амнистии, с его слов, 1 июля 2015г. должны были освободить 6 человек, никто освобожден не был. Дана консультация по данному вопросу.

Ш. - жалоб и замечаний на условия содержания в адрес членов ОНК РО не поступило.

 

При посещении ФКУ ИК-2 к членам ОНК РО обратились осужденные Д., К., П., Щ., Б., П. из отряда №1 с жалобой на незаконное, со слов осужденных, водворение в их ШИЗО, без составления материалов и участия в комиссии по наложению взысканий на осужденных. Со слов осужденных стало известно, что 01.07.2015г., после проведения обыскных мероприятий, им было объявлено о водворении их в ШИЗО, без объяснения причин и возможности ознакомления с материалами дела. Осужденными были написаны заявления на имя начальника учреждения об объявлении голодовки, в связи с неправомерными действиями сотрудников.

Со слов осужденных, утром 1 июля 2015г. в 11-11:30ч. проходили обыскные мероприятия. Каждого проверяли на предмет хранения запрещенных средств с металлоискателем. При этом присутствовали сотрудники УСБ и оперативного отдела ГУФСИН. Через 30 минут после окончания обыскных мероприятий к ним подошел осужденный и сообщил, чтобы они собирали вещи и шли в дежурную часть.

При этом во время проведения обыска, у указанных осужденных, с их слов, не было изъято никаких запрещенных предметов, и со стороны администрации учреждения документов оформлено не было.

 

Члены ОНК РО приняли участие в заседании комиссии по наложению взысканий на осужденных Д, К., П., Щ., Б., П. (протокол прилагается к заключению).

 

Члены ОНК РО посетили медицинскую часть (в сопровождении фельдшера МЧ ФКУ ИК-2 Кузьмичевой Т.С.).

В медицинской части 16 сотрудников, вакантна должность медсестры. Медицинская часть укомплектована врачами-специалистами, такими как: терапевт, психиатр, стоматолог, дерматовенеролог, инфекционист, рентгенолог.

В ФКУ ИК-2 59 инвалидов, 182 ВИЧ-инфицированных, 250 заражены гепатитом, 357 осужденных получают диетпитание.

В ходе посещения ФКУ ИК-2 члены ОНК РО провели опрос осужденных, по вопросам качества оказания медицинской помощи.

С. (отряд №6) – с его слов, в ФКУ ИК-2 находиться год, не может пройти МСЭК. Фельдшер пояснила, что для проведения данной комиссии в 2015г. запланировано 4 выездных заседания, и осужденный С. пройдет МСЭК в течение года.

Р. (отряд №14) – по его словам, с 29.01.2015г. не может сделать МРТ исследование позвоночника.

 

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

  1. Рассмотреть вопрос об усилении контроля за осужденными, отбывающими наказание в отделении ШИЗО-ПКТ.
  2. Своевременно проводить заседания комиссии по наложению взысканий на осужденных, с обязательным осмотром медицинским работником, в случае помещения в ШИЗО-ПКТ.
  3. Провести Р. МРТ исследование позвоночника.
  4. Рассмотреть вопрос о переводе С для дальнейшего отбывания наказания в ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО.
  5. Провести служебную проверку по факту не регистрации травм П. сотрудниками учреждения.
  6. Оказать М. необходимую медицинскую помощь.
  7. Провести служебную проверку по заявлению М., включенного в реестр безопасности ОНК РО.
  8. Увеличить количество приемных дней в МЧ учреждения.

 

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО

по эл. адресу onk-61@mail.ru