Изоляторы временного содержания (ИВС) в Свердловской области. Куда движемся?

Изоляторы временного содержания (ИВС) в Свердловской области. Куда движемся?

1115

Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области по контролю за соблюдением прав граждан в Изоляторах временного содержания (ИВС) региона. Обсуждению вопросов, возникающих при посещениях ИВС была посвящена рабочая встреча представителей общественной наблюдательной комиссии и Главного управления МВД РФ по Свердловской области, которая прошла 7 июля в офисе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

В разговоре приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской областиТатьяна Мерзлякова, члены общественной наблюдательной комиссии Сергей Плотников,Александр АникинАнтон Кудряков, начальник отдела организации охраны и конвоирования спец. учреждений полиции ГУ МВД РФ по Свердловской области полковник полиции Т.В. Рощектаева и её заместитель инспектор полиции В.С. Болиевских.Сотрудники полиции рассказали о текущих изменениях и планах отдела организации охраны и конвоирования. Дело в том, что в Свердловской области большинство ИВС старой постройки, а соответственно не удовлетворяют современным требованиям. Из 46 ИВС только 4 им соответствуют, еще 2 будут приведены в соответствие в этом году (Артемовский, Алапаевск). Недостаток финансирования, а также бюрократические проволочки сказываются на  темпах этого процесса.

Например, в городе Каменск-Уральском именно несвоевременное выделение земельного участка для строительства нового ИВС Администрацией города лишило его нового ИВС. Сейчас возможная стройка зависит от муниципалитета, а также нового согласования по финансированию стройки. Затянулось строительство ИВС в Невьянске. На текущий момент вопросы финансирования и ввода в строй построенного уже построенного здания не решены.

Как сообщила начальник отдела организации охраны и конвоирования спец. учреждений полиции ГУ МВД РФ по Свердловской области полковник полиции Т.В. Рощектаева, в этом году более 6 миллионов рублей выделено на капитальный и текущий ремонт пяти изоляторов временного содержания (ИВС). В Богдановиче и Березовском – на капитальный ремонт, в Шале, Заречном и Красноуральске – на текущий ремонт.

В ходе встречи были обсуждены вопросы телефонизации помещений ИВС, функционирующих в режиме спецприемников, корректировка графиков приема передач от родственников, а также организации горячего питания, в том числе за счет конрактов для ИВС в помещениях для задержанных лиц в дежурных частях.

В 2014 году внутренние регламентирующие документы МВД России оптимизировали штатные расписания ИВС, исключив из его состава кухонных работников, обеспечивавших не только раздачу питания, но и помывку посуды. Большинство ИВС к такой оптимизации оказались не готовы, возложив функции кухонных работников на дежурные смены. Это члены ОНК фиксировали, при проверках ИВС, везде. Именно тогда нами в адрес Отдела организации охраны и конвоирования было высказано предложение о выдачи питания в одноразовой посуде. С удовлетворением могу констатировать, что предложение членов ОНК было рассмотрено и стало применяться. По итогам рабочей встречи данный опыт решено распространить по всей Свердловской области по мере заключения новых договоров на организацию питания в ИВС региона.

Также члены общественной наблюдательной комиссии предложили каждому арестованному по прибытии в ИВС выдавать памятку с перечнем их прав и обязанностей. Например, в ИВС городов Берёзовский и Реж в помещениях, где производится оформление и личный досмотр арестованных, отсутствуют перечни прав административно и следственно арестованных, а в ИВС Первоуральска нет перечня прав административно-арестованных. Многие из них не знают, что имеют право на прогулки и ежедневные телефонные переговоры.

На следующую встречу по вопросам соблюдения прав граждан в ИВС, решено пригласить членов Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области, которые также посещают ИВС в рамках общественного контроля, сотрудников Прокуратуры Свердловской области.

Информация о встрече также имеется на сайте Уполномоченного по правам человека в Свердловской области - http://ombudsman.midural.ru/news/show/id/579/news_category/61

Методика проверки и мониторинга ИВС ОНК Свердловской области имеется по ссылке -https://www.facebook.com/groups/1511369202479312/files/

Мои посты по ситуации в ИВС Свердловской области:
Изоляторы временного содержания (ИВС) в Свердловской области. Ситуация непростая.
Системное нарушение прав граждан в изоляторах временного содержания (ИВС) Свердловской области
Изоляторы временного содержания (ИВС) в Свердловской области. Точка отсчета.
Полевской Свердловской области: ИВСу места мало!
ММО МВД России "Шалинский" - Изолятор временного содержания (ИВС)
 

Копия поста размещена на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2015/07/blog-post_8.html