Мониторинг работы сотрудников полиции ОМВД России по Зимовниковскому району в рамках акции...

Мониторинг работы сотрудников полиции ОМВД России по Зимовниковскому району в рамках акции «Гражданин и полиция 2015»

1528

27 июля члены ОНК РО,  В.Е.Карастелев (координатор проекта МХГ  «Гражданин и полиция 2015»), эксперт МХГ Ахметьева В.В. и  общественные контролеры провели мониторинг работы сотрудников ОМВД России по Зимовниковскому району. Осмотрели дежурную часть, ознакомились с информацией, размещенной на стендах, аптечкой, юридической литературой, книгой учета доставленных и сообщений о происшествиях. Участники мониторинга отметили, что на пути к отделу полиции имеются информационные указатели, вход оборудован кнопкой для вызова дежурного, содержание стендов в целом соответствует необходимым требованиям. Информация об отделе полиции в интернете соответствует действительности (61.mvd.ru), но отсутствует указание должности начальника и график приема граждан.

Члены ОНК РО посетили ИВС ОМВД России по Зимовниковскому району, провели беседу с подозреваемыми по проблемным вопросам условий содержания в ИВС, ознакомились с документацией, запасом предметов первой необходимости и постельных принадлежностей, осмотрели прогулочный дворик и душевую комнату.

Участники мониторинга провели мониторинг работы сотрудников Донского особого батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по РО.

Место и время проверки: трасса Котельниково - Песчанокопское

Проверили работу сотрудников:

Инспектор ДПС, лейтенант Квасов К.П.  нагрудный знак 61-1369.

Инспектор ДПС, лейтенант Пащенко А.В. нагрудный знак 61-1084.

Проверили факторы, учитываемые при проверке деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД (согласно административному регламенту МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения).Участники мониторинга не выявили замечаний в работе сотрудников ДПС.

Также, члены ОНК РО и общественные контролеры обсудили с руководством отдела полиции  актуальные вопросы осуществления общественного контроля за деятельность сотрудников правоохранительных органов и проведения мониторинга в рамках акции «Гражданин и полиция 2015».

В мероприятии приняли участие:

И.О. начальника отдела, начальник полиции ОМВД России по Зимовниковскому району, подполковник полиции Ананьев С.А.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Зимовниковскому району, майор полиции Винокуров С.В.

Командир отделения ППСП, старшина полиции Шматько И.В.

Председатель ОНК РО, руководитель АНО «Общественный контроль» Петрашис Л.В.

Координатор акции «Гражданин и полиция 2015», представитель МХГ Карастелев В.Е.

Эксперт МХГ Ахметьева В.В.

Член ОНК РО Пупков А.В.

Секретарь ОНК РО Меркулова Н.Г.

В ходе рабочей встречи, ее участники обсудили актуальные вопросы проведения мониторинга «Гражданин и полиция 2015» сотрудников ОМВД по Зимовниковскому району.

Петрашис Л.В.  рассказал руководству отдела об уже проведенных акциях по мониторингу полиции в Ростовской области, о выявленных проблемах и положительном опыте работы  правоохранительных органов. Отметил высокий профессионализм сотрудников ОМВД России по Зимовниковскому району и их готовность к конструктивному диалогу с представителями гражданского общества.

Ананьев С.А. рассказал о текущем положении дел в ОМВД России по Зимовниковскому району и имеющихся сложностях в работе полиции. Отметил, что руководство старается оперативно устранять все выявленные в ходе общественного контроля недостатки.

Винокуров С.В. рассказал о работе сотрудников ДПС ОМВД России по Зимовниковскому району, отметил, что полицейские в своей работе используют планшетный ПК подключенный к информационным базам МВД и могут оперативно получать всю информацию о водителе и его транспортном средстве.

Карастелев В.Е. рассказал о своем видении осуществления общественного контроля за деятельностью МВД. Отметил важность взаимодействия полиции и общественности при проведении мониторинга «Гражданин и полиция 2015» и высоко оценил качество работы подразделений ОМВД России по Зимовниковскому району.

По итогам встречи, ее участники выразили надежду на продолжение конструктивного взаимодействия полиции и правозащитников.