Члены ОНК Республики Татарстан проверили ФКУ ИК-3

Члены ОНК Республики Татарстан проверили ФКУ ИК-3

1174

24.10.2015 г. членами ОНК Республики Татарстан Архиповым Николаем и Игнатьевой Эльмирой осуществлено посещение ФКУ ИК-3 (с.Пановка).
В ходе визита было установлено, что в целом ремонт в учреждении проводится, в том числе ремонтируются туалеты. Имеются жалобы от осужденных на незаконные действия сотрудников и некоторых осужденных, поддерживаемых администрацией учреждения (официально писать заявления осужденные отказываются, опасаясь последующего "давления"). Основные недостатки выявленные в ходе посещения:
1. В отряде №1, в комнате для умывания имеется всего 5 умывальников, в данном отряде содержится 93 человека. Согласно распорядку дня на заправку постели и умывание отводится 10 минут. В связи с чем на одного осужденного приходится 32 секунды, на умывание и заправку постели.
2. В указанном отряде имеется всего 18 стульев для осужденных.
3. В отряде №4, в комнате для умывания имеется 4 умывальника, в отряде содержится 104 человека. В связи с чем на одного осужденного приходится 23 секунды на умывание и заправку постели.
4. На доске информации в отряде не имеется распорядка дня (отряд №4).
5. Отсутствует информация о деятельности ОНК Республики Татарстан (отряд №4).
6. Во всех камерах ШИЗО недостаточное искусственное освещение.
7. Во всех камерах ШИЗО стены оштукатурены, но не проведена их покраска.
8. В ШИЗО не работает принудительная вентиляция.
9. В камере ШИЗО №1 повышенная влажность стен, на потолке признаки плесневого грибка, в связи с опасностью обрушения и для предотвращения несчастного случая туалет в данном помещении требует капитального ремонта.
10. В указанной камере содержится осужденный В., у которого, с его слов, имеется хроническое инфекционное заболевание (гепатит С, ВИЧ-инфекция) и он опасается заболеть туберкулезом.
11. В отряде строгих условий отбывания наказания в нарушение п.п. 6.18, 14.40 Приказа Минюста РФ № 130-ДСП камерное содержание осужденных.
12. В столовой для осужденных в одном из холодильников не соблюдено требование по раздельному хранению мясных продуктов.
13. В ходе проверки Журнала закладки продуктов, обнаружены записи о закладке продуктов на 25.10.2015г.
14. Со слов родственников осужденных в учреждении не реализуется Федеральный закон от 13.07.2015 №260-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в части увеличения ежемесячных денежных сумм, предусмотренных для приобретения осужденными продуктов питания и предметов первой необходимости», а именно на лицевые счета осужденных, в нарушение указанного закона, администрация учреждения принимает не более трёх тысяч рублей.
15. Просим проверить информацию о существующих в учреждении конфликтных отношениях между осужденными отрицательной направленности («авторитетными осужденными», поддерживаемыми администрацией учреждения) и остальными осужденными.

Акты о результатах посещения направлены в УФСИН Республики Татарстан и Прокуратуру Республики Татарстан