БЛОГИ:ОНК. Провокация

БЛОГИ:ОНК. Провокация

826

Московская Хельсинкская Группа оказалась втянута в противостояние общественных наблюдателей и полиции Нижнего Тагила

....14 ноября на сайте ГУ МВД России по Свердловской области появилась информация о вручении благодарственного письма председателя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой заместителю начальника полиции МУ МВД России «Нижнетагильское» подполковнику полиции Александру Андрееву, что вызвало удивление у некоторых членов Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. Дело в том, что подполковник Андреев во время мероприятий по общественному контролю в дежурных частях полиции Нижнего Тагила допускал нелицеприятные выражения в адрес задержанных лиц, называл их животными и оправдывал невыдачу постельных принадлежностей (смотрите видео), что, по мнению наблюдателей, могло вызвать у сотрудников полиции неприязнь и ненависть к задержанным. В последствии, наблюдатели собрали факты унизительного обращения к задержанным в дежурных частях полиции Нижнего Тагила, и в отношении подполковника Андреева было подано заявление о возбуждении уголовного дела. Решение следствия ещё не известно, но имеется официальная реакция полиции Нижнего Тагила, которая ещё в апреле 2015 года признала недопустимыми высказывания Андреева.

...Куратор акции "Гражданин и полиция" Вадим Карастелёв пока не сообщил, за какие заслуги подполковнику полиции Александру Андрееву было вручено благодарственное письмо МХГ с подписью Людмилы Алексеевой. Вероятно, номинировал на премию Андреева участник акции гражданин Василий Рыбаков, о котором известно, что ранее он руководил екатеринбургским филиалом "Молодой гвардии Единой России", а сейчас принимает активное участие в общественной жизни. Единственно известно, Рыбаков умолчал о проблемах с законом у подполковника Андреева. "Если были бы известны подобные факты заранее, то, конечно, мы бы не дали такое письмо,"- прокомментировал нам Вадим Карастелёв.

http://copwatch.ru/novosti/novosti_242.html

  Ни чем иным, как инсинуацией подобную публикацию назвать нельзя.

   В частности,  название заметки указывает на,  якобы,  противостояние общественных наблюдателей  и полиции Нижнего Тагила.
  Данное противостояние является не более чем плодом фантазии автора заметки.
Ситуация противостояния членов общественной наблюдательной комиссии и полиции  невозможна исходя из целей и задач общественной наблюдательной комиссии.

3. Основными задачами общественной наблюдательной комиссии являются:

1) осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в котором образована общественная наблюдательная комиссия;

2) подготовка решений в форме заключений, предложений и обращений (далее также - решения) по результатам осуществления общественного контроля;
3) содействие сотрудничеству общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, администраций мест принудительного содержания, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих в пределах территории субъекта Российской Федерации полномочия по обеспечению законных прав и свобод, а также условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания

 

 

Не возможно ,  обеспечить содействие  сотрудничеству  противостоя кому- либо.
Так же важно отметить, что автор заметки умышленно не указывает,  что за члены  ОНК, сколько их противостоит  и кому.
 А если допустим, есть противостояние  члена ОНК  и полиции г.Нижний Тагил, то какова  цель этого противостояния?
 Чего пытается добиться  член  ОНК ?
  Да, мы прекрасно знаем о личностном неприязненном отношении одного из членов ОНК Свердловской области  к сотрудника полиции... Но не более.

 В заметке, умышленно,  соотносятся несоотносимые вещи.
    Акция "Гражданин и полиция" проходила июле 2015 года,  курировал, которую, со стороны  полиции в г.Нижний Тагил,  подполковник  Андреев.
  За 2 месяца до проведения акции "Гражданин и полиции" подполковнику  Андрееву А.В. разъяснили недопустимость высказываний, которые можно истолковать двояко.
 Подполковник Андреев А.В.,  очевидно провел работу над  допущенными ошибками и не каких  высказываний, которые можно трактовать двояко, не допускал.
 О каких- либо  проблемах с законом  подполковника Андреева А.В,  ни кому не известно. Более того, уверен, что их нет, а автор публикации распространяет клевету.

 Почему я ходатайствовал о награждении  Андреева?

 Подполковник Андреев,  являясь  начальником дежурных частей г.Нижнего Тагила, обеспечил размещения в дежурных частях г.Нижний Тагил полного набора информации для посетителей, обеспечил возможность гражданам получать своевременную помощь, обеспечил появление приборов с питьевой водой для посетителей, обеспечил доступность дежурных частей для лиц с ограниченными возможностями.

 16 ноября 2015 года, я  тайно, без уведомлений кого- либо посетил дежурные части 16 и 21 отдела полиции.
 Провел фотосъемку стендов и попросил  дать воды.
Ни каких препятствий со стороны полиции во время фотосъемки стендов не было.
Вода была предоставлена. Сотрудники дежурных частей были вежливы.
фото:









  Полагаю, что задачи поставленные перед акцией  "Гражданин и полиция", а именно  в части доступности и открытости для граждан дежурных  частей г.Нижний Тагил достигнуты.
 Не малую роль в этом  сыграл подподполковник Андреев А.В.

  Конечно, можно отметить, проблемы   ММО МВД России "Нижнетагильское", которые относятся к сфере деятельности  ОНК, но не рассматривались в рамках акции "Гражданин и полиция".

Так в частности, в отделах полиции г.Нижний Тагил имеются проблемы с  организацией мест принудительного содержания. Мы неоднократно отмечали  острую нехватку мест принудительного содержания в г.Нижний Тагил. В частности, вместо 21 минимально необходимого помещения для задержанных, имеется всего лишь 6 соответствующих требованиям  приказа №389. Остальные  отсутствуют.

Руководство полиции  ежегодно  составляет  сметы  для приведение дежурных частей в соответствие с требованиями, но пока  в виду отсутствия финансирования, результат не высок.

  К сожелению, автор инсинуации, не подписался и сложно  утверждать кто именно ее написал.
Обычно, заметки без подписи рассматриваются, как  фейк, так как автор прекрасно понимает, что ни чего общего с реальностью  заметка не имеет и крайне сложно в  рамках правового поля действовать.

 Я, как  член ОНК  Свердловской области, имею только предположения относительно авторства данной заметки.
Возможно,  автором публикации является один из  членов ОНК Свердловской области. С целью не допущения подобных инсинуаций, вынужден предпринять меры и  попросить  собрать внеочередное собрание с  целью проверки на соответствие Кодексу этики членов ОНК,  действий  одного из членов  ОНК Свердловской области, возможно, являющимся автором публикации.

ИСТОЧНИК http://ribakov.livejournal.com/428044.html