Рабочая встреча членов ОНК РО и руководства ОП-5 МУ МВД РФ «Волгодонское»

Рабочая встреча членов ОНК РО и руководства ОП-5 МУ МВД РФ «Волгодонское»

873

16 ноября 2015 года в г. Цимлянск Ростовской области состоялась рабочая встреча представителей РРПОО "Ростовский правозащитный центр", членов ОНК РО с начальником ОП №5 МУ МВД РФ «Волгодонское», в ходе которой участники обсудили актуальные вопросы проведения мониторинга работы полиции в рамках социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности» и порядок взаимодействия в рамках осуществления общественного контроля в ОВД.
В мероприятии приняли участие:
Председатель ОНК РО Петрашис Л.В.
Член ОНК РО, юрист РРПОО «Ростовский правозащитный центр» Адаменко Д.В.
Член ОНК РО Гончаров И.В.
Начальник ОП №5 МУ МВД РФ «Волгодонское» п/полковник полиции Иващенко С.И.
Зам. начальника ОП №5 МУ МВД РФ «Волгодонское» п/полковник полиции Бебко Р.А.
В ходе рабочей встречи ее участники обсудили проблемные вопросы в работе ОП №5, такие как неукомплектованность штата участковых уполномоченных, из-за которого каждый УУП совмещает несколько участков (до 5), малое количество экипажей ДПС (очень редко патрулируют район), необходимость капитального ремонта ИВС.
Петрашис Л.В. озвучил обращения жителей по работе полиции в Цимлянском р-не и отметил такие сложности, как отсутствие участковых уполномоченных, патрулей вневедомственной охраны, необходимость совместных с МЧС проверок жилых домов неблагополучных семей (из-за участившихся случаев пожаров с человеческими жертвами). Председатель ОНК РО рассказал о жалобах родственников сотрудников на значительно увеличившуюся на полицейских нагрузку при сокращении общей численности личного состава и финансирования (нехватка ГСМ, оплаты мобильной связи, канцтоваров и др.). Петрашис Л.В. отметил, что из-за имеющихся сложностей, могут уволится опытные сотрудники, что негативно скажется на общей криминогенной обстановке в районе.
Иващенко С.И. рассказал о проводимых совместных рейдах полицейских с главами администраций сельских поселений в проблемных и удаленных населенных пунктах района, положительном опыте взаимодействия с казачьими дружинами, привлекаемыми для патрулирования улиц, организации «дней чистоты» в отделе полиции, отдельно остановился на проблемах комплектования состава УУП (необходимость высшего юридического образования, повышенная нагрузка и низкая престижность работы), а также необходимости участковым уполномоченным, проживающим в отдаленных населенных пунктах района оставлять служебный транспорт на территории отдела полиции.
Петрашис Л.В. проинформировал руководство отдела, что, не смотря на все сложности в работе, сотрудники ОП №5 МУ МВД РФ «Волгодонское» вежливы, корректны, оперативно реагируют на жалобы и обращения граждан, отметил высокий профессионализм и конструктивные взаимоотношения полицейских с правозащитниками и участниками мониторинга. Председатель ОНК РО порекомендовал руководству ОП №5 МУ МВД РФ «Волгодонское» провести совместные рабочие встречи с руководством района и глав муниципальных поселений по вопросам общественной безопасности и взаимодействия, а также оказания содействия сотрудникам полиции по охране общественного порядка.
После рабочей встречи участники мониторинга проверили работу участковых уполномоченных ОП №5 и отметили, что на пунктах приема УУП находятся таблички с телефонами ДЧ ОП (из-за материально-бытовых сложностей и отсутствия ремонта в опорных пунктах), участковые отвечают на звонки, общаются вежливо и корректно, готовы оперативно реагировать на обращения граждан.