ЗАКЛЮЧЕНИЕ О посещении ФКУ ИК-15 города Ангарска ГУФСИН России по...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О посещении ФКУ ИК-15 города Ангарска ГУФСИН России по Иркутской области по адресу: 665814, г. Ангарск, Иркутской области, поселок Юго-Восточный, второй промышленный массив квартал 40 строение 2.

2582

В соответствии со ст. 15 Федерального Закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и, о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008 года № 76-ФЗ.

27 ноября 2015 года члены ОНК Иркутской области Миняйлова М.В, и Шарафудинова О.В посетили ФКУ ИК-15 города Ангарска ГУФСИН России по Иркутской области по адресу: 665814, г. Ангарска, Иркутской области, поселок Юго-Восточный, второй промышленный массив квартал 40 строение 2.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, условий содержания.

 

Проверка выполнения рекомендаций Членов Общественной Наблюдательной Комиссии по Иркутской области по защите прав лиц находящихся в местах принудительного содержания и принятых мер, отраженных в ответах осужденным ВРИП Начальника Генерала Киланова А.Д.

В начале обхода Члены Общественной Наблюдательной Комиссии по Иркутской области проверили комнаты длительных свиданий, где 27.11.2015 года двое родственников приехали к осужденным. Досмотр женщин проводила инспектор Сарачинская Валентина Фаустиновна в перчатках, входя внутрь женских половых органов два пальца, не имеющая на это полномочия, так как полный досмотр женщин должен производиться медицинским работником. В комнате для приема граждан есть журнал отзывов и предложений № 93, т.1, где жена одного из осужденного в письменном виде высказывает свое возмущение досмотра половых органов, говоря о том, что ее право как гражданина Российской Федерации тоже нарушается. (Приложение на трех листах).

Проверили камеры ПКТ, ШИЗО. В камерах ПКТ, ШИЗО установлен душ, над чашей генуя. После приема такого душа, в камере образовывается влажность, сырость. Конденсат образуется на стенах и потолке. Вследствие чего одежда, вещи, постельные принадлежности имеют повышенную влажность. При таких условиях содержания, образовывается грибок, грибковые заболевания, развитие туберкулеза, простудные заболевания, ухудшение самочувствия осужденных и.т.д. С данной сыростью в камерах ПКТ завелись мошки, похожие на комаров. Тумбочки отсутствуют. Осужденные недовольны, что кипяченая вода не производится. Питьевая вода находится в пластмассовых бочках. Не выдают гигиенические наборы. Баня в ПКТ отсутствует.

Членами Общественной Наблюдательной Комиссии по Иркутской области установлено, что ответ ВРИП Начальника Генерала Киланова Анатолия Дмитриевича не соответствует действительности, так как душ над чашей генуя не демонтирован, и помывка осужденных производится над чашей генуя, вследствие чего осужденные, содержащиеся в ПКТ отказываются от помывки.

Камера ПКТ 6 – содержится 3 человека. Душ не убрали. Со слов осужденных, они отказываются принимать душ над «парашей». Осужденные жалуются, что у них забрали теплые кофты. Со слов сотрудников пришло распоряжение ВРПИ Начальника Генерала Киланова А.Д, забрать у осужденных теплые кофты.

Камера ПКТ 1- содержится 4 человека. Душ не демонтирован. Дневного света практически нет, так как в окне бетонная стена.

Камера ПКТ 5 - содержится 1 человек РДН. Со слов осужденного является ВИЧ инфицированным. Просит медицинского обследования. Душ не демонтирован.

Камера ПКТ 2 – содержится 2 человека. Со слов осужденного Ш.Д.В, просил сотрудников вывести его в баню помыться, на что сотрудники колонии дали ему еще пять суток ПКТ. В туалете нет шторки (перегородки) не соблюдается приватность. Душ не демонтирован. Под раковиной имеется грибок. Гигиенические наборы не выдают, со слов сотрудников, выдается по мере нужды.

Камера ПКТ 3 – в данной камере никто не содержался. В туалете установлен душ.

Камера ПКТ 4 – содержится 2 человека, которые во время обхода были на прогулке. Душ не демонтирован.

Члены Общественной Наблюдательной Комиссии по Иркутской области попросили сотрудников показать журнал выдачи осужденным гигиенических наборов, кому и когда выдавали. К сожалению такого журнала не оказалось.

Проверили прогулочный дворик, где гуляли два осужденных с камеры ПКТ № 4. Осужденные говорят, что гигиенические средства выдают только тогда, когда они попросят.

Проверили камеры ШИЗО.

В камере ШИЗО № 10 содержался один человек на условиях ПКТ, Я.Р.А 12.11.1969 года рождения. В углах со стороны окна имеется грибок черного цвета. Установлен душ над чашей генуя. Бани нет.

Также членами ОНК по Иркутской области было обнаружено, что есть камера в ШИЗО, которая внутри вся обшитая стекловатой, а сверху стекловаты обшито мешковиной. В данной камере очень холодно. Члены ОНК предполагают, что данная камера является камерой «пыток» и «издевательств» над осужденными. В данной камере очень сильная шума изоляция. Задав вопрос сотрудникам, что это за камера, сотрудники ответили, что это камера для хранения овощей.

 

Была проведена личная беседа:

1.? К.А.А 01.07.1988 года рождения. Нет ведра для выброса мусора, нет тумбочек. Со слов осужденного он является ВИЧ-инфицированным, забор крови на количество клеток так и не брали. Жалобы на то, что питьевая вода находится в пластмассовом бочке, она сырая и не кипяченая.

Осужденные, содержащиеся в ПКТ получили ответ за подписью ВРИП Начальника Генерала Киланова А.Д, о том, что души в камерах ПКТ не будут функционировать, и помывка будет производиться в бане.

В данном ответе говорится, что «Результаты проведенной проверки рассмотрены на оперативном совещании, руководство ГУФСИН России по Иркутской области рекомендовано проводить санобработку осужденных содержащихся в ПКТ в предусмотренном для этого помещении, расположенном в этом же здании. Также необходимо установить бочки с питьевой водой, выдать постельное белье и полотенце по положенности, и обеспечить осужденных уборочным инвентарем и дезинфицирующими средствами».

Осужденный попросил отвести его помыться в баню, на что сотрудники ему выписали постановление на 10 суток ПКТ за нарушение, только не понятно за какое нарушение. С постановлением не ознакамливали.

2.? Я.Р.А 12.11.1969 года рождения. Со слов осужденного по прибытию с ЕПКТ 05.11.2015 года писал заявление на голодовку, и посей день не употребляет пищу. Просит, чтобы к нему приехал ВРИП Начальника Генерала Киланов Анатолий Дмитриевич. По прибытию осужденный поздоровался с сотрудником, два раза. На третий раз сотрудник подошел к осужденному и говорит, почему ты не поздоровался, и сотрудник выписал осужденному Я.Р.А нарушение, и его сразу же водворили в ПКТ. Со слов осужденного, когда он приехал, ему мерили давление, у него было 220. Психолог с ним не разговаривал. Никто из сотрудников в камеру ПКТ к нему не приходит. Говорит, то забрали вещи и не отдают. На прием пришел фельдшер Попов Дмитрий Олегович, который не смог пояснить членам ОНК по Иркутской области, где акт медицинского обследования при водворении осужденного в ПКТ. Сказал, что если акта в медицинской карточке нет, значит, этот акт потеряли, фельдшер говорит, что такое возможно. Фельдшер померял давление осужденного при членах ОНК по Иркутской области, давление осужденного 180/100. Осужденный говорит, что у него артериальная гипертония, церебральный атеросклероз, гепатит «С», хроническая сердечная недостаточность. Осужденный говорит, что врачи ИК-15 не соблюдают рекомендации врачей по лечению. Сотрудники колонии оскорбляют осужденного, называя его «свиньей».

3.? А.С.М содержится в санчасти. Жалоб не имеет.

4.? Н.У.Т – жалоб на условия содержания не поступало.

5.? С.В.А – оказана юридическая консультация.

6.? П.А.С – жалоб на условия содержания не поступало.

 

Выявлено:

1.? Отсутствие тумбочек в ПКТ.

2.? Принятие душа на деревянной подставке над чашей генуя.

3.? Питьевая вода находится в пластмассовых бочках.

4.? Медики не реагируют на жалобы осужденных.

5.? В запираемых помещениях не выдаются гигиенические наборы.

6.? Осужденным дали ПКТ за то, что они просились в баню.

7.? Нет журнала выдачи гигиенических наборов.

8.? У осужденных забрали теплые кофты.

9.? Досмотр родственников осужденных проводится лицом, не имеющим на это полномочий.

10.?  Кипяченая вода не выдается

11.?  Камера ШИЗО «мягкая комната», со слов сотрудников для хранения овощей.

 

Рекомендовано:

1.? Начальнику ФКУЗ МСЧ-38 ФСИН России по Иркутской области Лемешевскому А.Л организовать работу врачей на ФКУ ИК-15, чтобы врачи реагировали на жалобы осужденных, подозреваемых, обвиняемых. Это уже не первое обращение, на что нужно обратить внимание.

2.? Выдавать гигиенические наборы под роспись раз в месяц.

3.? Организовать помывку осужденных в бане, исключить помывку осужденных в камере.

4.? Решить вопрос с посудой, где будет находиться кипяченая питьевая вода.

5.? Установить тумбочки в камерах ПКТ.

6.? Прокурору по надзору за соблюдением законов в ИУ с осужденными К.А.А и Ш.Д.В, и ознакомиться с постановлениями о водворение в ПКТ за то, что осужденные просились в баню.

7.? Завести журнал выдачи гигиенических наборов.

8.? Осужденным не выдают теплые кофты на прогулку.

9.? Досмотр родственников проводить только медицинским работником.

10.?  Выдавать кипяченую воду.

11.?  Привезти камеру ШИЗО «мягкую комнату» в соответствие.

 

Устранить все выявленные недостатки до 10 декабря 2015 года.

 

О результатах проведенной проверки сообщить Члену ОНК по Иркутской области Миняйловой Марине Валентиновне по адресу: 664058, г. Иркутск, мкр-н Первомайский а/я 244.

 

Члены ОНК по ИО М.В Миняйлова

О.В Шарафудинова