Ответ ГУ МВД РФ по РО на заключение членов ОНК РО о...

Ответ ГУ МВД РФ по РО на заключение членов ОНК РО о посещении отделов полиции

1133

Уважаемый Леонид Вальдемарович!

По недостаткам, указанным в Ваших заключениях о результатах посещения 02.11.2015 г. ДЧ ОП №№ 3, 5 и специального приемника МУ МВД России «Волгодонское»; 03.11.2015 г. ДЧ МО МВД России «Морозовский»; 04.11.2015 г. ДЧ ОП №№ 1, 2 МУ МВД России «Волгодонское, Оперативным отделом ГУ МВД России по Ростовской области организовано проведение проверок и принятие мер по их устранению.

Информирую Вас о том, что в настоящее время увеличить размеры помещений для задержанных не представляется возможным из-за конструктивных особенностей зданий указанных органов внутренних дел и отсутствия финансирования. Задержанные лица, сверх установленного лимита в данных помещениях не содержатся.

С целью решения вопроса по оборудованию входов в здания ОП №№ 1, 2, 5 пандусами и кнопками вызова оперативного дежурного в Тыл ГУ МВД России по Ростовской области направлены соответствующие заявки на выделение денежных средств. Также в ЦАХ и ТО ГУ МВД России по Ростовской области направлены заявки на выделение денежных средств для приведения в соответствие предъявляемым требованиям помещений, предназначенных для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части.

В книге учета лиц, доставленных в ДЧ в соответствующих графах указывается дата, время и место совершения правонарушения, время доставления и освобождения задержанных лиц. Книга регистрации посетителей ведется в соответствии с предъявляемыми требованиями. В настоящее время в ОП №№ 1, 2 заведены книги регистрации посетителей, которые ведутся в соответствии с требованиями приказа МВД России от 11.01.2013 г. № 11 дсп.

По поступившей членам ОНК в ходе проверки специального приемника МУ МВД России «Волгодонское» жалобе административно-арестованного Помендюкова С.А. о необеспечении его питанием, постельными принадлежностями и постельным бельем, при содержании в помещении для задержанных ОМВД России по Тацинскому району с 22.00 час. 26.10.2015 г. до 14.00 час. 27.10.2015 г., руководством ОМВД России по Тацинскому району проведена служебная проверка.

По ее результатам факт нарушения требований п.п. 18, 21 «Положения об условиях содержания, нормах питания…», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 301, подтвердился. Приказом начальника ОМВД России по Тацинскому району оперативному дежурному объявлен выговор.

 

Заместитель начальника

Оперативного отдела Е.М. Дейнега