Общественная наблюдательная комиссия Республики Марий Эл встретилась с временно исполняющим обязанности Начальника...

Общественная наблюдательная комиссия Республики Марий Эл встретилась с временно исполняющим обязанности Начальника УФСИН России по Республике Марий Эл

1224

10 декабря, в День прав человека, в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл прошла встреча Сергея Владимировича Евтушенко – вр.и.о. начальника Управления и членов Общественной наблюдательной комиссии региона. Общественная наблюдательная комиссия была представлена шестью членами: И.В. Протасова – председатель, Д.В. Яликов – заместитель председателя, О.В. Васильева – секретарь, Р.С. Григорьев, М.А. Патрушев, С.В. Лобанов. Также во встрече приняли участие О. А. Савельев – помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС и Н.Н. Журавская – начальник ФКУЗ МСЧ-12 ФСИН России.

Встреча была посвящена обсуждению двух блоков: первый блок включал знакомство всех членов ОНК с новым руководителем ведомства и обсуждение вопросов дальнейшего взаимодействия.

Второй блок предполагал обсуждение вопросов оказания медицинской помощи осужденным и заключенным в учреждениях УФСИН и был основан на результатах масштабного исследования, проведенного во всех колониях и СИЗО членами ОНК в 2015 году. В рамках этого исследования все учреждения были посещены несколько раз, проведены опросы осужденных и заключенных, просмотрены амбулаторные карты с письменного согласия опрошенных, проведены беседы с сотрудниками учреждения и медчастей, запрошена статистическая информация. Итогом исследования стало Заключение, в котором были определены основные проблемные вопросы предоставления медицинской помощи, носящие системный характер и требующие внимания руководителя ведомства.

Эти вопросы касались своевременного обследования и назначения лечения лиц с ВИЧ-инфекцией, а их количество в учреждениях УФСИН, по последним данным, составляет более 19 % от общего числа ВИЧ-инфицированных в регионе. Также внимание было уделено регулярному посещению врачами узких специализаций всех учреждений системы, своевременного обследования лиц, имеющих хронические заболевания и состоящих на учете. Кроме того, был поставлен вопрос о праве осужденных получать ксерокопии из их медицинских карт.

Важным фактором эффективного взаимодействия все участники встречи определили своевременное и достоверное предоставление информации, запрашиваемой членами ОНК в целях общественного контроля. Сергей Евтушенко подтвердил, что уделяет внимание запросам, которые направляет ОНК и в дальнейшем будет ориентировать сотрудников ведомства на предоставление такой информации.

Что касается предоставления своевременной медицинской помощи лицам с ВИЧ-инфекцией, Надежда Николаевна Журавская сообщила участникам встречи важную новость: в ближайшее время в штате МСЧ-12 появится врач-инфекционист, что исключит риск несвоевременного назначения лечения.

Начальник Медсанчасти прислушалась к предложению членов ОНК уделить особое внимание осмотрам и обследованиям осужденных врачами узких специализаций, в том числе окулистом, кардиологом, зубным врачом – этот вопрос будет решаться во взаимодействии МСЧ-12, филиалов МСЧ-12 в учреждениях и гражданский учреждений здравоохранения.

Вопрос о праве получать копии из медицинской карты был решен на встрече в пользу осужденных – помощник Начальника ведомства по соблюдению прав человека в УИС обосновал с точки зрения национального права гарантии обеспечения такой возможности.

В целом, по мнению председателя ОНК Ирины Протасовой, встреча прошла достаточно продуктивно. Все стороны были настроены на взаимодействие, члены ОНК подготовили обоснованные материалы, а сотрудники ведомства признали поставленные проблемы актуальными и заслуживающими внимания.

Учитывая, что некоторые вопросы, затронутые на встрече, были решены уже на месте, Общественная наблюдательная комиссия отмечает это как положительный фактор взаимодействия и видит в этом открытость ведомства и готовность к конструктивному диалогу.