БЛОГИ: А.Бабушкин: Следствие ведут … ки?

БЛОГИ: А.Бабушкин: Следствие ведут … ки?

932

Следствие и правосудие есть такие институты, от качества  которых зависит само качество нашей жизни. А иногда и сама жизнь.
Ведь следствие неправое и недоброе – это, как лекарство, которое  вместо помощи организму и защиты от болезни,  помогает болезни и борется с организмом.

Стоит лишь  каждому десятому следователю  оказаться ленивым парнем, предпочитающим игру на компе распутыванию хитроумных преступных замыслов, и десятки тысяч невиновных платят сотни миллионов рублей  адвокатам,  с которыми они бы в иных случаях никогда бы не встретились, а затем немалая часть из них надевает тюремную робу. Рушатся семьи, меняются судьбы, миллионы людей – родственников, соседей, друзей, коллег – укрепляются в мысли  о том, что в их родной стране  нет справедливости.

Стоит ли  части следователей  предпочесть деньги  и карьеру  поиску истины и защите законности, как корысть и карьеризм  съедают все этажи следственной  системы, и даже очень неплохие и  честные ребята в мундирах следователей  начинают терять одни  доказательства, чтобы  в суде  не рухнуло сама конструкция  обвинения.

И таких  примеров – тысячи и тысячи.  Например, по  делу Андрея Маякова, который  обвиняется по  3 эпизодам мошенничества.  Два из них – по  заявлению госпожи Масловой, утверждавшей, что Маяков получил от нее деньги, но ничего не сделал. У следствия оказались,   копии, как многочисленных жалоб и обращений, написанных  Маякову по этому делу, так и полученных им ответов.  Активность Маякова по этому делу смутила следствие и оно поступило так:   просто не приобщило  доказательства  оказания Маяковым  помощи Масловой к материалам дела.  Как говорится в старом одесском  анекдоте: и кто же здесь мошенник?

Современное российское  следствие страдает не только отмеченными недостатками. В арсенале его бед – и разгильдяйство, и некомпетентность, и показуха,  и воинствующий правовой нигилизм, и многое другое.   

Разумеется,  все это не умаляет труд тех тысяч и тысяч профессионалов, для кого профессиональная честь, человеческая совесть, государственные и общественные интересы- не пустой звук.

26 февраля 2016 года Комитет за гражданские  права  проводит  круглый стол «Общественная оценка работы следственных органов в России», на который мы приглашаем  всех желающих.

Извините, что не пишем о месте проведения: некоторые следственные руководители  встрече с представителями общества  предпочитают звонок с тем, чтобы такая встреча не произошла.

Запись на мероприятие по телефону 499-478-95-15. 

ИСТОЧНИК http://an-babushkin.livejournal.com/410593.html