БЛОГИ: А.Бабушкин: Про 1 день в СИЗО за 1.5 дня в ИК

БЛОГИ: А.Бабушкин: Про 1 день в СИЗО за 1.5 дня в ИК

927
Первому заместителю Главы Администрации
Президента России
В.В. Володину
Уважаемый Вячеслав Викторович ! 

В начале 2015 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в ст. 72 УК РФ,  в соответствие с которой  один день нахождения подозреваемого или обвиняемого под стражей в СИЗО засчитывался за полтора дня  отбытия им наказания в исправительной колонии общего режима. 
Данный законопроект имеет исключительно важное гуманитарное, правозащитное  и практическое значение.
Несмотря на предпринимаемые руководством ФСИН России усилия, направленные на улучшение  условий содержания в следственных изоляторах эти условия существенно хуже, чем в исправительных учреждениях, в частности: 
- в СИЗО заключенные под стражу лишены возможности заниматься спортом и обеспечивать физическую нагрузку на организм, которая бы позволила нормально функционировать мышцам, костной системе и внутренним органам; 
- в СИЗО подозреваемые и обвиняемые, как правило, лишены возможности свободно распорядится своей  способностью к труду; 
- им не предоставляются длительные свидания с правом совместного проживания; 
- более существенной является зависимость заключенного под стражу от сокамерников; 
- не может быть реализовано право заключенного на получение образования (кроме получения полного среднего  образования несовершеннолетними); 
- имеют место иные существенные ограничения прав и законных интересов содержащихся под стражей, 
Предлагаемая норма по зачету  срока будет способствовать: 
- усилению  принципа справедливости уголовного  наказания при его назначении;
- разгрузке следственных изоляторов;
- пресечению судебно-следственной волокиты.
Следует отметить, что до настоящего времени  численность пенитенциарного населения в России является избыточной.  Так,  в СИЗО  и колониях  ФСИН России содержится и отбывает наказание более 2/3 миллиона человек или 0,9 трудоспособного и 1, 5 % репродуктивного населения страны. Россия, которая  в 1908 году (это был пик роста тюремного населения в стране в связи с разгулом преступности) занимала 29-е место в мире из 39 стран, которые существовали в тот период, в настоящее время занимает 10-е место по численности заключенных на 100 тыс. жителей среди более, чем  190 стран мира, среди которых проводились исследования. 
При этом в СИЗО Москвы и Московской области стабильно переполнены в 1, 5 раза,  однако не менее 20 % их спецконтингента – люди, привлекающиеся к уголовной ответственности за преступления небольшой или средней степени тяжести, причем впервые. 
Рассматриваемый законопроект позволил бы  в отношении большинства из них ограничиться отбытым сроком предварительного заключения.        
Однако после принятия в первом чтении  проекта Федерального Закона «О внесении   изменений в ст. 72 УК РФ»  в марте 2015 года  работу над данным законопроектом Государственная Дума России прекратила. 
Совет неоднократно обращался по данному вопросу в Государственную Думу, однако работа над законопроектом так и не была возобновлена. 
В связи с этим, уважаемый Вячеслав Викторович, убедительно прошу Вас оказать содействие  в возобновлении  работы над данным законопроектом и его принятии на данной сессии.

С уважением, 

Председатель Комитета,
Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ,  
член Экспертного Совета при  
Уполномоченном по правам человека в РФ, 
Заместитель председателя Общественного Совета при ГУ МВД по г.  Москве, 
член бюро РОДП «Яблоко», сопредседатель Ассоциации независимых наблюдателей, член 
Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы 
А. В. Бабушкин
тел/факс: 8 – (499) - 478-95-15,  478-08-47