Семинар-тренинг «Мониторинг работы сотрудников полиции — как способ повышения доверия населения к...

Семинар-тренинг «Мониторинг работы сотрудников полиции — как способ повышения доверия населения к правоохранительным органам» 17-18 марта 2016 года г. Волгоград

1182

17-18 марта 2016 года в городе Волгограде в рамках реализации социально-значимого проекта «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», проводимого РРПОО «Ростовский правозащитный центр», состоялся семинар-тренинг для членов ОНК ЮФО, гражданских активистов, сотрудников правоохранительных органов и органов исполнительной власти.

В мероприятии приняли участие:

Председатель ОНК РО Петрашис Л.В.

Председатель ОНК ВО Козлович В.Е.

Уполномоченный по правам человека в ВО Ростовщиков В.А.

Председатель Общественной палаты ВО Гензе Т.Н.

Координатор правозащитных проектов МХГ Карастелев В.Е.

Зам. председателя ОНК РО Блохин Ю.И.

Зам. председателя ОНК КК Ле А.К.

Исп. директор РРПОО «Ростовский правозащитный центр», член ОНК РО Пупков А.В.

Юрист РРПОО «Ростовский правозащитный центр», член ОНК РО Адаменко Д.В.

Пом. юриста «Ростовского правозащитного центра» Тарасова Т.А.

Член ОНК КК Манукян Л.В.

Члены ОНК ВО: Горячев А.С., Левчук В.А., Прихожан И.А., Шелковникова О.М.

Директор НПО «Центр Гражданских экологических инициатив» Глинянова И.Ю.

Зам. председателя Комитета противодействию коррупции Дорогов П.И.

Зам. исп. директора ВОБФ «Социальной поддержки населения» Аликова А.В.

Члены и кандидаты в ОНК Волгоградской области, Краснодарского края, участники мониторинга полиции (гражданские активисты Волгоградской области).

Начальник УОДУУП и ПДН ГУ МВД полковник полиции Кудлаев О.В.

Начальник ООО и КСП ГУ МВД РФ по ВО подполковник полиции Попов С.В.

Начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД ГУМВД РФ по ВО подполковник полиции Черных О.В.

Зам. начальника Волгоградской академии МВД по научной работе подполковник полиции Алексеев А.П.

Руководство и сотрудники ГУ МВД РФ по ВО, УМВД РФ по г. Волгограду, Волгоградской академии МВД – 30 человек

 

В первый день семинара-тренинга участники обсудили актуальные вопросы взаимодействия полиции и гражданского общества, рассмотрели понятия прав человека, закона и важности их соблюдения, опыт работы правоохранительных органов в странах Европы, Америки и регионах РФ, провели интерактивные занятия с гражданскими активистами для более полного понимания целей и задач проведения мониторинга деятельности подразделений полиции.

Козлович В.Е. рассказал о важности общественного контроля за деятельностью сотрудников правоохранительных органов, взаимодействия членов ОНК ВО с руководством ГУ МВД РФ по ВО, а также опыте мониторинга в регионе.

Петрашис Л.В. рассказал о целях и задачах проекта, подчеркнул важность мониторинга работы полиции для повышения открытости и уровня доверия населения к работе ОВД. Отметил, что полицейские оказывают государственную услугу населению по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, и, только граждане могут оценить качество этой услуги. Председатель ОНК пояснил, что главная цель мониторинга — это не выявление и озвучивание недостатков в работе ведомства, а их оперативное устранение совместно с руководством территориальных органов. Также, рассказал о положительном опыте взаимодействия членов ОНК РО и участников мониторинга с руководством ГУ МВД РФ по РО, отметил высокий уровень открытости и готовность к сотрудничеству со стороны руководства Главка и акцентировал внимание на том, что одной из целей реализации проекта является налаживание диалога между обществом и полицией.

Ростовщиков В.А. отметил опыт членов ОНК ВО и гражданских активистов в ходе проведения общественного контроля за работой подразделений ОВД, акцентировал внимание на необходимости мониторинга деятельности полиции гражданскими активистами для повышения открытости и уровня доверия населения к правоохранительным органам. Рассказал о налаженном взаимодействии с руководством ГУ МВД РФ по ВО и совместных проверках с членами ОНК ВО. Ростовщиков В.А. отметил ряд существующих проблемных вопросов в работе полиции и поделился своим видением их разрешения. Также, озвучил мнение о том, что проведение мониторинга полиции и семинаров-тренингов для сотрудников правоохранительных органов и гражданских активистов повышают уровень конструктивного взаимодействия полиции и общества и повышают открытость работы территориальных органов МВД.

Петрашис Л.В. высоко оценил работу ОНК ВО и уровень конструктивного взаимодействия членов комиссии и гражданских активистов с УПЧ ВО и ГУ МВД РФ по ВО.

Кудлаев О.В. отметил важность мониторинга работы полиции со стороны гражданских активистов, необходимость проведения подобных мероприятий для обмена положительным опытом работы полицейских из регионов РФ, рассказал о налаженном взаимодействии с ОНК ВО и участниками мониторинга, работе подразделений ОВД и подчеркнул, что руководством ГУ МВД РФ по ВО проводится большая работа по улучшению деятельности полиции. Также, акцентировал, что полицейские открыты для населения и представителей гражданского общества и готовы к конструктивному взаимодействию.

Козлович В.Е. рассказал об опыте мониторинга полиции Волгоградской области (Дежурных частей отделов полиции, ДПС, МРЭО, Участковых уполномоченных и 02). Проинформировал, что сформировано 7 групп гражданских активистов из числа ОНК ВО, студентов ВолГУ и представителей гражданского общества для проверок деятельности сотрудников полиции.

Черных О.В. отметил важность мониторинга работы полиции для выявления сильных и слабых сторон в работе подразделений и оперативного устранения выявленных недостатков. Пояснил, что проверки сотрудников ДПС с привлечением общественности позволяют еще более дисциплинировать работу инспекторов и повысить ее эффективность.

Карастелев В.Е. рассказал о важности мониторинга деятельности подразделений ОВД и пояснил, что участники акции не должны брать на себя функцию сотрудников прокуратуры, а совместно с руководством территориальных органов разрешать имеющиеся недостатки. Проинформировал о процедуре согласования проекта по мониторингу полиции и анкет с руководством МВД РФ. Рассказал об опыте проверок полиции в 2014-2015 годах в разных регионах РФ и пояснил, что вся информация была обобщена в аналитические доклады и представлена руководству министерства. Также, Карастелев В.Е. проинформировал о планах создания Центра Реформы МВД и новом этапе акции «Гражданин и полиция 2016», которая пройдет в период с июня по август 2016 года и рассказал, что в рамках мониторинга будут реализованы проверки стационарных постов ДПС. Также, отметил, что ежегодно, по результатам мониторинга, ряд сотрудников полиции поощряется Министром внутренних дел и дипломами от МХГ.  Карастелев В.Е. рассказал, что в 2016 году также планируется вручение дипломов с рейтинговой оценкой отделам полиции для демонстрации качества их работы.

Петрашис Л.В. рассказал об имеющихся сложностях в деятельности полиции, выявленных в ходе мониторинга, отметил, что участники мониторинга не должны озвучивать в СМИ только негативный опыт работы подразделений ОВД, а больше освещать положительные примеры работы полиции. Также, отметил важность проведения рабочих встреч и совместных мероприятий участников мониторинга с руководством подразделений для популяризации положительного опыта работы сотрудников полиции. Председатель ОНК РО акцентировал внимание на важности привлечения к проверкам подразделений ОВД членов общественных советов при территориальных органах, а также отметил, что нет никого более заинтересованного в соблюдении закона и прав человека, чем руководство региональных органов МВД. Петрашис Л.В. проинформировал о сформированном Кодексе этики участников мониторинга работы полиции, в котором четко регламентируются основные аспекты их деятельности, оговариваются полномочия и обязанности.

Блохин Ю.И. рассказал об опыте проведенного мониторинга, конструктивном взаимодействии с руководством ГУ МВД РФ по РО и отметил, что руководство территориальных органов МВД заинтересовано в проведении проверок деятельности подразделений полиции представителями общественности для повышения открытости работы ведомства. Проинформировал об основных международных и национальных НПА, регламентирующих деятельность правоохранительных органов, правах человека, как высшей ценности и важности их соблюдения. Рассказал историю возникновения прав человека, как правового института и международном механизме защиты прав. Блохин Ю.И. подчеркнул, что деятельность сотрудников правоохранительных органов не должна основываться на «возмездии» и желании наказать человека, совершившего преступление или правонарушение. Рассказал о важности соблюдения закона сотрудниками правоохранительных органов и пояснил о важности соразмерного применения физической силы и спецсредств сотрудниками полиции для задержания преступника.

Петрашис Л.В. рассказал о повышенной ответственности перед законом сотрудников полиции, как представителей власти, и отметил важность их вежливого и корректного общения с задержанными/доставленными лицами. Рассказал об инициативе ОНК РО о замене 3-х разового горячего питания для задержанных свыше 3-х часов лиц комплектами блюд быстрого приготовления и замене постельного белья и принадлежностей (которые после каждого использования необходимо подвергать прожарке) легко моющимися матрасами. Также Петрашис Л.В. отметил работу дежурных частей, которые являются лицом отделов полиции, а также подчеркнул важность деятельности участковых уполномоченных и ПДН.

Дорогов П.И. рассказал об опыте мониторинга полиции Краснодарского края, работе Комитета противодействия коррупции, отметил положительный опыт деятельности сотрудников правоохранительных органов, взаимодействие с пресс-службой ГУ МВД РФ по КК и подчеркнул важность привлечения к проверкам представителей СМИ.

Ле А.К. рассказал об опыте мониторинга сотрудников полиции в г. Сочи, положительном опыте работы полицейских и выявленных сложностях. Отметил, что руководство территориальных органов старается разрешить все выявленные проблемные моменты в оперативном порядке. Также, Ле А.К. выступил с предложением сформировать межрегиональную группу мониторинга в ЮФО.

Аликова А.В. рассказала о проведенном мониторинге в г. Волгоград и Волгоградской области и отметила, что основной акцент участники мониторинга сделали на проведении проверок ДПС. Также, проинформировала о планах проведения проверок в дальнейшем.

Кудлаев О.В. рассказал о деятельности УУП, сложностях в их работе, основных НПА, регламентирующих деятельность. Отметил, что на УУП возложена большая ответственность и повышенная нагрузка при осуществлении своих должностных обязанностей.

Петрашис Л.В. проинформировал о том, на какие аспекты работы УУП обращают внимание общественные контролеры при проведении мониторинга. Рассказал о выявленных трудностях в деятельности участковых – низкая мотивация к работе, отсутствие ГСМ и служебного транспорта, совмещение нескольких участков и другие. Также, председатель ОНК РО посоветовал сотрудникам полиции чаще привлекать гражданских активистов и членов ОНК ВО для осуществления совместных мероприятий для повышения открытости и уровня доверия населения к работе ОВД. Петрашис Л.В. обратил внимание на важность поощрения положительного опыта работы сотрудников полиции и размещение его в СМИ.

Пупков А.В. рассказал о проведенном мониторинге работы полицейских в РО за 2015 год, проинформировал, что гражданские активисты осуществили 138 мероприятий по проверкам деятельности подразделений ОВД. Отметил важность проведения мониторинга для повышения открытости работы ведомства, рассказал о выявленных сильных и слабых сторонах деятельности УУП, ДЧ ОП, 02, МРЭО и ДПС. Пупков А.В. пояснил, что по результатам мониторинга самыми профессиональными и подготовленными оказались сотрудники ДПС и МРЭО, рассказал о сложностях в работе УУП и ДЧ ОП. Также, проинформировал об особенностях проведения мониторинга, и на какие аспекты работы сотрудников гражданским активистам следует обращать особое внимание. Пупков А.В. рассказал о новом направлении проверок работы телефонов в дежурных частях отделов полиции Ростовской области и отметил, что в феврале и марте, участники мониторинга проверили работу прямых телефонов 71 ДЧ ОП Ростовской области. Пояснил, что общественные контролеры оценивали соответствие контактной информации о ДЧ ОП на сайте 61.mvd.ru, время ожидания на линии и вежливость сотрудников, а также предложил участникам мониторинга из ВО и КК провести подобные проверки в своих регионах.

Попов С.В. рассказал об опыте взаимодействия с ОНК ВО, отметил важность общественного контроля за деятельностью полиции, пояснил, что большая часть проблемных вопросов в работе подразделений связана с человеческим фактором, а также высказал мнение о необходимости открытого диалога полицейских и граждан для минимизации проблемных ситуаций.

Тренеры- эксперты рассказали об особенностях осуществления общественного контроля за деятельностью подразделений полиции, алгоритме проведения проверок, способах минимизации конфликтных ситуаций, работе правоохранительных органов в странах Европы и США, положительном опыте регионов РФ, решениях ЕСПЧ по резонансным делам с участием полицейских и многом другом, а также ответили на все интересующие участников вопросы.

Во второй части семинара-тренинга прошли учебные занятия на трех различных площадках, в ходе работы которых тренеры-эксперты провели тематические занятия с участниками мероприятия для улучшения качества проводимого мониторинга работы полиции, минимизации конфликтных ситуаций, а также повышения уровня конструктивного взаимодействия представителей гражданского общества и сотрудников полиции.

Карастелев В.Е. провел интерактивную игру, в ходе которой участникам семинара-тренинга предстояло разделиться на 3 группы - «Граждане», «Полицейские», «Общественные контролеры. Для каждой группы было приготовлено отдельное задание. Группы задавали вопросы другим группам, касающимся их деятельности. Все участники в процессе игры успели побывать в роли «полицейских», «граждан» и «общественных контролеров». По итогам были обобщены все вопросы и ожидания, которые высказывали участники в процессе игры, а также выявлены системные ошибки в целеполагании участников.

Вторая интерактивная игра была посвящена минимизации негативных моментов в деятельности общественных контролеров. Участники разделились на две группы и озвучили те качества, которые нельзя применять в ходе мониторинга работы полиции.

Также тренеры-эксперты провели занятия в игровой форме, моделирующие типичные ситуации, которые могут возникнуть в ходе мониторинга подразделений полиции, продемонстрировали предпочтительную модель поведения и ответили на все интересующие участников мероприятия вопросы.

Участники семинара-тренинга отметили высокий уровень взаимодействия членов ОНК ВО и гражданских активистов с Уполномоченным по правам человека ВО, представителями ОП ВО, открытость и заинтересованность сотрудников ГУ МВД РФ по ВО в конструктивном диалоге с представителями гражданского общества.

Во второй день мероприятия тренеры-эксперты продолжили занятия на трех тематических площадках, в ходе которых рассмотрели особенности осуществления мониторинга деятельности полиции, рассказали о важности систематизации полученных результатов и формировании итоговых отчетов, проинформировали об изменениях в законодательстве в сфере защиты прав человека, рассмотрели конкретные ситуации, которые могут возникать в ходе мониторинга, а также обобщили полученный в ходе тренинга опыт.

Во второй части программы мероприятия, в рамках имеющихся договоренностей с руководством МВД РФ, тренеры-эксперты Петрашис Л.В., Блохин Ю.И., Карастелев В.Е., Козлович В.Е. и подполковник полиции Попов С.В. провели занятие с преподавательским составом Волгоградской академии МВД.

В ходе лекции, эксперты рассказали о важности общественного контроля за деятельностью подразделений ОВД, соотношении права и закона, основных НПА в сфере соблюдения прав человека, отметили необходимость открытого диалога между полицией и гражданскими активистами для повышения уровня доверия населения к работе правоохранительных органов.

Также, подробно проинформировали об акции по мониторингу деятельности сотрудников полиции (ДПС, МРЭО, ДЧ ОП, УУП и 02), анкетах и особенностях проведения проверок и отметили, что будущие выпускники Волгоградской академии МВД уже в скором времени будут взаимодействовать с гражданскими активистами в ходе общественного контроля за работой подразделений ОВД. В завершение лекции тренеры-эксперты ответили на все интересующие участников вопросы.

В ходе практических занятий по мониторингу деятельности сотрудников полиции, участники семинара-тренинга посетили МРЭО ГИБДД ГУ МВД РФ по ВО (г. Волгоград ул. Шопена, 16) и ознакомились с работой данного подразделения. Участники семинара-тренинга в сопровождении начальника МРЭО майора полиции Макарова Ю.В. и подполковника полиции Черных О.В. ознакомились с процедурой постановки/снятия на учет ТС, осмотрели экзаменационные классы, площадку для сдачи вождения, а также пообщались с гражданами. Участники мониторинга отметили высокий профессиональный уровень, открытость руководства и сотрудников МРЭО, а также хорошее материально-техническое оснащение данного подразделения.

В завершение семинара-тренинга участники обобщили все полученные знания и навыки, поделились опытом проведения проверок в регионах, выработали эффективные пути повышения уровня конструктивного взаимодействия общества и полиции, обсудили план дальнейших мероприятий по осуществлению проверок деятельности ОВД, а также получили ответы на вопросы, касающиеся различных аспектов мониторинга от экспертов-тренеров.

Все участники мероприятия особо отметили профессионализм, открытость и готовность к конструктивному взаимодействию с представителями гражданского общества со стороны представителей полиции ГУ МВД РФ по ВО, а также помощь и большое внимание, которое уделяется членам ОНК ВО и гражданским активистам со стороны Уполномоченного по правам человека в ВО Ростовщикова В.А. и руководства Общественной палаты ВО.