Рабочая встреча председателя ОНК Ростовской области Леонида Петрашиса и начальника управления социально-политических...

Рабочая встреча председателя ОНК Ростовской области Леонида Петрашиса и начальника управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области Василия Олексиенко

1325

23 марта 2016 года в Правительстве Ростовской области состоялась рабочая встреча председателя ОНК Ростовской области Леонида Петрашиса и начальника управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области Василия Олексиенко.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы взаимодействия ОНК Ростовской области, Правительства Ростовской области и Общественной палатой региона.

Леонид Петрашис рассказал о деятельности Комиссии, отметил, что в 2014-2015 годах ее члены более 500 раз посетили МПС на территории региона; провели 34 рабочих встречи с руководством правоохранительных органов региона; организовали и провели 17 семинаров-тренингов для правозащитников и сотрудников правоохранительных органов ЮФО и СКФО.

Все эти мероприятия, по мнению Леонида Петрашиса, позволили сократить случаи нарушений прав человека в МПС, уменьшить количество негативных отзывов об их работе, снизить в определенной степени уровень постпенитенциарного рецидива и общей криминогенности в регионе.

Леонид Петрашис обратил внимание на то, что ежегодно через места принудительного содержания на территории региона проходят более 100 тысяч человек, а вместе с членами их семей, которые весь этот период в той или иной мере сталкиваются с работой правоохранительных органов, эта цифра достигает 500 тысяч человек. После освобождения из мест лишения свободы 99% лиц остаются жить на территории Ростовской области.

Председатель ОНК Ростовской области рассказал, что в 2016 году члены Комиссии планируют осуществить более 300 посещений мест принудительного содержания, провести 19 семинаров-тренингов для представителей гражданского общества и сотрудников правоохранительных органов ЮФО и СКФО, а также широкомасштабный мониторинг деятельности полиции в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае.

Поэтому для осуществления эффективной работы ОНК Ростовской области необходимо конструктивное взаимодействие, информационная поддержка и, по возможности, не требующие материальных затрат поощрение, наиболее активных членов комиссии (грамотами и благодарственными письмами) со стороны представителей исполнительной власти, как это осуществляется в ряде регионов РФ.

Василий Олексиенко рассказал о задачах и функциях управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области, отметил важность и необходимость его взаимодействия с ОНК Ростовской области в рамках развития институтов гражданского общества на территории региона.

Василий Олексиенко отметил, что изучит вопрос о возможности поощрении наиболее активных членов ОНК Ростовской области, выделил наиболее важные направления продолжения дальнейшего диалога и сотрудничества Правительства Ростовской области, Комиссии и Общественной палаты региона.