Заседания «круглого стола»: «Эффективный общественный контроль. Социальное сопровождение заключенных и...

Заседания «круглого стола»: «Эффективный общественный контроль. Социальное сопровождение заключенных и лиц освобожденных из мест лишения свободы».

2574

Место проведения: Амурская область г. Благовещенск, ул. Ленина, 135 (зал заседания 300)

Время проведения: 8 апреля 2016 год

 

 

Организатор: - Амурское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий».

- Общественная палата Амурской области

Модератор:
  1. - Н.В.Охотникова - Председатель ОНК АО, Председатель Президиума АРО ООО «Совет общественных наблюдательных комиссий», Председатель АРО ООО «Российский Красный Крест», Член ОП АО.

- В.И. Кириллов Владимир Иннокентьевич - Заместитель руководителя общественного совета по развитию гражданского общества и гражданскому просвещению противодействия коррупции, Общественная палата Амурской области.

 

Регламент Мероприятие
14.30 – 15.00 Регистрация участников
15.00 – 15.20 Открытие Круглого стола. Приветствие участников мероприятия. Вступительное слово.

Доклад: «Общественный контроль МПС в Амурской области. Социальное сопровождение заключенных и лиц освобожденных из МЛС». – Н.В.Охотникова.

15.20 – 16.30 Выступления участников круглого стола (регламент докладов не более 10 мин.)

  • Уполномоченный по правам человека Амурской области – Хащева Л.С.
  • Епископат РПЦ – Лукиан, Епископ Благовещенский и Тындинский – Куценко Леонид Сергеевич
  • Делегат Министерства социальной защиты населения Амурской области
  • Делегат Центра занятости населения Амурской области
  • Делегат УФСИН России по Амурской области
  • Благовещенский комплексный центр социального обслуживания населения «Доброта» - Врио директора Подкорытова Оксана Викторовна
  • АРОО ПЛОТЖС «ПокровЪ» - Руководитель Виталий Геннадьевич Михайлов
  • Пастор церкви «Новое поколение» - Дарбинян Михаил Русланович
  • Выступления желающих участников
16.30 -17.00 Вопросы-ответы. Дискуссии.
17.00 – 18.00 Подведение итогов мероприятия.

 

Организация и проведение «Круглого стола»: «Эффективный общественный контроль. Социальное сопровождение заключенных и лиц освобожденных из мест лишения свободы» является мероприятием в рамках реализации социально значимого проекта «Ресурсный центр правового обеспечения граждан и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания» - этап № 3 «Эффективный общественный контроль».

В мероприятии приняли участие делегаты министерства социальной защиты, Управление министерства юстиции, Председатель комитета Законодательного Собрания Амурской области по вопросам социальной политики, представители УФСИН, УМВД по Амурской области, Уполномоченный по правам человека в Амурской области, Старший помощник прокурора, Врио директора комплексного центра социального обслуживания «Доброта», представитель Благовещенской епархии Русской православной церкви, руководители общественных организаций помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, члены Общественной наблюдательной комиссии Амурской области, СМИ.

Открыла заседание Охотникова Наталья Владимировна – руководитель «Ресурсного центра правового обеспечения граждан», Член ОП АО, Председатель АРО ООО «Совет ОНК», Председатель ОНК АО, которая озвучила актуальность проблем связанных с обеспечением социальных прав осужденных и лиц освободившихся из мест принудительного содержания на территории Амурской области. В последнее время в приемную ОНК АО по вопросам социальной адаптации обращается все больше граждан, с вопросами: жилищного устройства, предоставления одежды, гуманитарной помощи, потери социальных связей, психологической помощью, трудоустройству, получению образования. В области нет специальных, комплексных учреждений реабилитации для лиц данной категории. Отчасти услуги социальной помощи, возможно получить в Соц. защите населения, центре занятости или от общественных организаций. Многие бывшие заключенные не имеют представления о своих социальных правах, не информированы о пошаговых действиях получения государственной социальной поддержки. Сегодня мы обращаемся к Вам, участникам данного мероприятия в целях рассмотреть данную проблему и придти к единому мнению о возможности создания на территории Амурской области «Службы социального сопровождения» граждан освободившихся из МПС – прокомментировала Наталья.

Заместитель руководителя общественного совета по развитию гражданского общества и гражданскому просвещению противодействия коррупции, (Общественная палата Амурской области), Киррилов Владимир Иннокентьевич, отметил, что в области совершенно нет законодательной базы социальной адаптации лиц, освобожденных из МЛС, нет и межведомственных соглашений, а это в первую очередь помогло бы в решении этих проблем. Необходимо поднимать вопросы о разработке правового поля и наш субъект Федерации должен заниматься этими задачами.

С основательным докладом выступила Уполномоченный по правам человека Амурской области Хащева Любовь Сергеевна, которая поддержала важность создания межведомственной системы реабилитации лиц вернувшихся из МЛС, а также обозначила, что на сегодняшний день общество не готово к сожалению предоставить бывшим заключенным психологическую. медицинскую, социальную реабилитацию, перед ними все та же стена недоверия и потому данная категория лиц чаще попадает в категорию бездомных, безработных, а значит идут на новые преступления в которые вовлекаются еще и несовершеннолетние, отсюда в нашей области большой процент рецидивной преступности. Любовь Сергеевна выступила с предложением о создании Фонда оказания социальной помощи, где бы подготавливались кадры для работы с такой категорией граждан как лица, освободившиеся из мест лишения свободы. Заметила, что не созданы межведомственные мероприятия по устранению проблематики преступного рецидива.

Помощник начальника УФСИН России по Амурской области Савин В.А. в своей речи отметил, что 1/3 освободившихся граждан возвращаются в места лишения свободы. В свою очередь УФСИН России по Амурской области проводит работу с гражданами за 6 месяцев до даты их освобождения: подготовка необходимых социально-значимых документов, поиск родственников, приобретение билетов до пункта назначения освобождающегося, но все же существуют огромные проблемы, начиная от поиска трудового устройства. А вот после того как человек освободился, структура по большому счету уже помощи не оказывает. Виктор Александрович выдвинул предложение о создании центра для лиц только что освободившихся, где они будут находится хотя бы около 1 месяца, в течении которого с ними будут работать специалисты для подготовки «жизни на воле». Дополнил выступление зам.начальника УОООП – начальник отдела ОДУУП и ПДН УМВД России по Амурской области, подполковник полиции Панченко Д.А. кратко доложил, что в 2015 году рассматривался вопрос по ресоциализации в УМВД РФ по Амурской области, а также о квотировании рабочих мест, в чем было им отказано, поэтому нужно выходить с ходатайством к Правительству области о квотировании рабочих мест для лиц отбывших наказание, такая категория находится под административным надзором и сравнивая с предыдущими годами процент рецидива увеличивается. Необходима уплотнять работу психологов, духовенства, проводить тщательную деятельность по восстановлению родственных связей, трудовых навыков, обучению и т.д., при таком комплексном подходе будет изменяться ситуация в лучшую сторону.

Первый зам.министра социальной защиты населения Амурской области Карловский О.А. в своем насыщенном докладе изначально отметил, что министерство оказывает социальную помощь лицам находящимся в трудной жизненной ситуации, поэтому ресоциализация, социализация лиц освобожденных из мест лишения свободы, эта не прямая обязанность министерства социальной защиты. Олег Аркадьевич рассказал обо всех предусмотренных законом мероприятиях, направленных на помощь гражданам, вышедшим из мест лишения свободы. Докладчик обратил внимание собравшихся, что законодательство не предусматривает резервирование рабочих мест для лиц, освобождаемых из мест лишения свободы. Учитывая негативное отношение к приему на работу бывших осужденных, введение квоты без экономической заинтересованности работодателей не позволит расширить возможности их трудоустройства. Отметил, что из числа тех, кого устраивали на работу по направлению, ни один из опрошенных не проработал более одного года. Причинами такого положения они считают следующие. Предлагаются рабочие места, длительное время остающиеся вакантными из-за низкой заработной платы. Осужденные соглашаются на предложенную им работу, чтобы не быть «обузой» для родственников. Значительная часть бывших осужденных не может адаптироваться к требованиям трудовой дисциплины и традициям коллектива, некоторым из них не удается установить неформальные отношения с коллегами, так как последние отказываются общаться с ними вне сферы трудовой деятельности. Взаимоотношения с товарищами по работе складываются не лучшим образом. Отношения с непосредственными руководителями по работе также проблематичны: только 18 процентов бывших осужденных находят с ними общий язык. Выступающий отметил, что положительной практикой являются создание трудовых коллективов, состоящих из бывших заключенных, поэтому такую работу тоже надо развивать на территории Амурской области.

Руководитель Амурского регионального общественной организации «Альтернатива» Химинчук С.В., поделился опытом работы своей организации, которая занимается социальной адаптацией лиц, вышедших из мест лишения свободы с алко- и наркозависимостью. Помощь данным гражданам заключается в предоставлении мест временного проживания, восстановлении документов, трудовых навыков. Обратил внимание, что все услуги предоставляются безвозмездно. Согласился с предыдущим оратором о создании трудовых коллективов, занятых на сельскохозяйственных работах.

Руководить общественной организации «ПокровЪ», Михайлов В.Г. отметил, что в развитии общественной деятельности по направлению оказания помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, сохраняется ряд трудностей. Существует немало объединений, которые лишь симулируют активность, не принося обществу никакой пользы. Иные оценивают проделанную работу только по достигнутому пропагандискому эффекту, делая выбор в пользу однократных, но громких акций в ущерб плотной и системной работе.

Председатель комитета Законодательного Собрания Амурской области по вопросам социальной политикиИванов С.В. выразил обеспокоенность по поводу разобщенности государственных органов и общества, и пожелал сближения между ними посредством совместной с общественными организациями разработки закона о социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Старший помощник прокурора Амурской области; Торлов О.В. добавил, что прокуратурой Амурской области ведется контроль за работой пенитенциарных учреждений по исправлению осужденных граждан, содержащихся в местах лишения свободы и конечно улучшение по подготовке граждан ведется и ситуация по сравнению с предыдущими годами становиться лучше, например по организации и восстановлению документов удостоверяющие личность, получение инвалидности. Необходимо затрагивать вопросы о трудоустройстве, профессиональной подготовке, обучению осужденных. Исправление заключенных надо начинать с первых дней пребывания, с трудоустройства, т.е. погашения долгов перед потерпевшими и защите их прав. Олег Владимирович, высказал мнение, что в разработке и запуске программы «Службы социального сопровождения», нужно предусмотреть темы о защите прав потерпевших, и органы Прокуратуры готовы оказать содействие в данной деятельности.

Жовтик В.Х. – зам.председателя комитета Амурского регионального отделения политической партии «Патриоты России», высказался о том, что участники должны подумать, как решить вопрос о квотировании и тогда можно будить судить как Государство готово идти навстречу, и какой у нас будет результат.

Очень интересной оказалась мысль Кириллова В.И. о роли средств массовой информации в осуществлении более полного взаимодействия общественного контроля с органами исполнительной власти и широкой общественностью, предложил общественникам теснее наладить связь с редакциями изданий, которые смогут стать проводником необходимой информации для повышения эффективности общественного контроля.

Завершая заседание, Охотникова Н.В. поблагодарила всех за активное участие в мероприятии и выразила уверенность в том, что выдвинутая идея о создании пункта «Службы социального сопровождения» лиц, освободившихся из мест лишения свободы не останется без внимания со стороны государственных органов и иных структур. Участники приняли решение в 10-ый срок более подробно рассмотреть Проект документов о создании «Службы сопровождения», внести свои коррективы, предложения, подписать межведомственное соглашение о реализации Пилотного проекта, продумать вопросы создания правовой базы о ресоциализации лиц вышедших из мест лишения свободы и обратиться к Правительству Амурской области о поддержке проекта.