Права человека.32 выпуск

Права человека.32 выпуск

1257

2 мая вышел в эфир очередной выпуск программы «Права человека» на Общественном телевидении России. Тему выпуска – «Прохождение медико-социальной экспертизы» – инициировал Уполномоченный по правам человека в Тверской области Владимир Бабичев.

Он сказал, что за последнее время эта проблема прохождения медико-социальной экспертизы из медицинской превратилась в морально-психологическую. Не так давно из списка заболеваний, больные которыми могут быть признаны инвалидами, убрали сахарный диабет, бронхиальную астму, орфанные заболевания и другие. Что это означает? Что больной человек – и в первую очередь в этой ситуации страдают дети с ограниченными возможностями – не получит бесплатных лекарств, ортезов и корсетов для позвоночника. Родители больных детей чаще всего не могут себе позволить лечение за свой счет: обычно матери больных детей не могут работать, а в детские учреждения таких детей не берут.

Экспертиза недаром называется медико-социальной, считает Владимир Бабичев. Эксперты должны учитывать не только состояние больного, но и его материальное положение. Многодетная семья с больным ребенком определенно нуждается в поддержке государства. Задача государства – уравнять в правах здоровых людей и инвалидов, но сейчас эта задача не решается.

Возможно, проблема в том, что медико-социальной экспертизой занимается не Министерство здравоохранения, как можно было бы ожидать, а Министерство труда. Кроме того, Бабичев указывает на то, что именно учреждения, которые должны заниматься освидетельствованием инвалидов, не приспособлены для нужд людей с ограниченными возможностями: стоянками, пандусами, лифтами.

Уполномоченный старается решать такие проблемы на местах, обращая внимание полномочных органов на каждую конкретную проблему и предлагая провести повторную экспертизу. Однако стандартная процедура, если человеку отказали в инвалидности, обратиться в федеральное бюро медико-социальной экспертизы, в случае отказа обратиться в суд.

ИСТОЧНИК http://ombudsmanrf.org/news/v_rossii/view/prokhozhdenie_medikosocialnoj_ekspertizy