ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО от 14.06.2016г.

2481

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 14 июня 2016 года, члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Адаменко Д.В., Селезень А.А., секретарь ОНК РО, член Общественного совета при ГУ ФСИН РФ по РО Меркулова Н.Г.

Наименование учреждения, адрес: ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО, г. Ростов-на-Дону, пер. Казачий 22.

Цель визита: проверка соблюдения прав осужденных в ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО, работа с жалобами, мониторинг условий труда и качества питания осужденных.

Комиссию сопровождали: помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека подполковник вн. службы Кузьменко А.Н., начальник отдела спецучёта ГУ ФСИН РФ по РО подполковник вн. службы Климов Н.А., зам. начальника ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО – начальник ЦТАО подполковник вн. службы Пегорев В.В., ст. инспектор инспекции по охране труда ГУ ФСИН РФ по РО капитан вн. службы Жужгов И.Г.

Лимит учреждения 1522 человека, на момент проверки содержалось 1453 человека, из них 11 человек на участке колонии-поселения, при лимите УКП – 15 человек.

Проверили журналы:

- журнал регистрации сообщений о происшествиях, замечаний нет (за 2016 год 18 записей).

- журнал регистрации сообщений о преступлениях, замечаний нет (за 2016 год 7 записей).

Провели личный прием осужденных:

К (реестр безопасности ОНК РО) – трудоустроен, жалоб и замечаний на условия содержания, отношение сотрудников, качество оказания медицинской помощи в данном учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

О  – трудоустроен, жалоб и замечаний на условия содержания, отношение сотрудников, качество оказания медицинской помощи в данном учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. Ожидает решение суда по ИТР.

О . - жалоб и замечаний на условия содержания, отношение сотрудников, качество оказания медицинской помощи в данном учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

Члены ОНК РО посетили отделение ШИЗО:

Камера №03 - содержится 3 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. С водворением в штрафной изолятор согласны.

Камера №04 - содержится 3 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. С водворением в штрафной изолятор согласны.

Камера №06 - содержится 2 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. С водворением в штрафной изолятор согласны.

Камера №07 - содержится 3 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. С водворением в штрафной изолятор согласны. На момент посещения членами ОНК РО в камере с потолка стекала вода. Как пояснили сотрудники учреждения, поломка произошла в ночное время суток, повреждена труба, расположенная в стене. Планировалось отремонтировать неисправную трубу в течение дня.

Камера №09 - содержится 3 человека. Г с водворением в штрафной изолятор не согласен, был на дисциплинарной комиссии, подписывать протокол отказался, осмотрен медработником, по словам сотрудников учреждения, является осужденным «отрицательной» направленности.

Посетили отделение ПКТ:

Камера №17 - содержится 3 человека. Б 1993 г.р., сообщил, что не знает, по какой причине помещен в ПКТ и на какой период времени. Прибыл из ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН РФ по РО.

Сотрудники ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО предоставили протокол дисциплинарной комиссии, из которого следует, что основанием для водворения в ШИЗО ос. Б явилось то, что он отказался выполнять требования ПВР исправительных учреждений, а именно, препятствовал личному досмотру, за что помещен в ПКТ 10 июня 2016г. на 15 суток.

Данная камера расположена над камерой №07 отделения ШИЗО, в которой произошла поломка водопроводной трубы, в ней неисправностей не обнаружено.

Камера №4 - содержится 3 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

Посетили:

Склад для хранения продуктов питания: имеются холодильники для хранения продуктов, в которых соблюдается температурный режим, в зависимости от вида хранящегося продукта:

- для мяса;

- для рыбы;

- для молочных продуктов.

Цеха для разделки:

- мяса;

- рыбы;

- овощей.

Варочный цех. В процессе приготовлении пищи заняты 22 человека, которые работают в 3 смены. Со всеми работниками заключен трудовой договор, форма оплаты – оклад.

В ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО действуют 4 нормы питания:

  1. Минимальная.

  2. Минимальная для инвалидов.

  3. Лечебная

  4. Лечебная дополнительная (для ВИЧ-инфицированных).

Пекарный цех: выпекают хлеб 2-х сортов: из смеси муки ржаной и пшеничной и из муки 2-го сорта.

Проверили:

Помещение столовой:

- зал приема пищи – имеются раковины для мытья рук, водопроводные краны с горячей и холодной водой в исправном состоянии;

- меню-раскладки;

- котловой ордер;

- журнал закладки продуктов питания в котел;

- журнал контроля за качеством приготовления пищи в столовой учреждения;

- приказ о замене продуктов питания (проводилась замена мяса на мясные блоки (свинина) и сосиски, мясо кур на сосиски, овощи свежие на овощи квашенные);

- «Контрольный уголок» и весы.

Замечаний нет.

Производство:

Всего трудоустроено 236 осужденных (ЦТАО - 122, ХЛО – 114, в т.ч. 3 инвалида III группы).

Цех термосов – изготавливаются армейские термоса, урны, заготовки для мебели и вентиляции. Трудоустроено 24 человека в первую смену, 12 во вторую. Имеется порошковая камера для высококачественной покраски продукции. По словам старшины промзоны Зуева А.С., в настоящее время на производстве размещено достаточное количество заказов, осужденные, занятые в производстве для заказчика «Доброе имя», находятся на сдельной оплате труда, зависящей от выработки, остальные на окладе, который соответствует минимальному размеру оплаты труда по Ростовской области.

Швейный цех – работает 15 человек в первую смену, 15 во вторую. Занимаются пошивом спецодежды: халаты, рыболовные защитные костюмы.

Деревообрабатывающий цех – производят стулья и другие изделия из дерева, работает 8 человек в одну смену.

Также, на территории промзоны ФКУ ИК–10 имеется подсобное хозяйство, в котором занимаются разведением уток. В дальнейшем планируется наладить коптильное производство мяса птицы в вакуумной упаковке для поставки в магазин на территории учреждения и розничную сеть. Необходимое оборудование для производства и вакуумной упаковки уже установлено.

Со слов заместителя начальника ИК-10 – начальника ЦТАО подполковника вн. службы Пегорева В.В., поступил крупный заказ на производство светодиодных светильников для строящегося СИЗО в г. Белореченск Краснодарского края.

Был произведен опрос 10 осужденных, занятых на производстве, жалоб и замечаний на условия и оплату труда, и иные выплаты (оплату отпусков, больничных листов) не поступило.

Из бухгалтерии учреждения получена справка об отсутствии задолженностей по выплате заработной платы и иных выплат осужденным.

В ходе осуществления мониторинга с целью проверки организации работы ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО, в части соблюдения охраны труда и профилактики травматизма среди осужденных на производственных и тыловых объектах, соблюдения трудового законодательства РФ, в обязательном порядке проверялась техническая и отчетная документация, регламентирующая деятельность учреждения в области охраны труда. В проверяемом учреждении предоставленные документы находятся в наличии в полном объеме, которые ведутся и заполняются своевременно, согласно нормативных актов. Строгое соблюдение мероприятий, влияющих на улучшение состояния охраны труда в проверенном учреждении, находится на постоянном контроле у администрации.

За 2015 год и текущий период 2016 года случаев травматизма в учреждении зафиксировано не было.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения прав человека со стороны руководства и сотрудников учреждения.

Рекомендации руководству ФКУ ИК-10 ГУ ФСИН РФ по РО:

  1. Произвести ремонтные работы в камере № 07 отделения ШИЗО.

  2. Разъяснить Г . причину его водворения в ШИЗО.

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru