Отчет о посещении СИЗО-1 членами ОНК по УР Фефиловой Л.А. и Гладыш...

Отчет о посещении СИЗО-1 членами ОНК по УР Фефиловой Л.А. и Гладыш Н.П.

1643

22 июля члены ОНК в лице Фефиловой Л.А. и Гладыш Н.П. посетили СИЗО-1 с целью личного приема граждан.

С заключенным А. состоялась беседа о нарушениях в ФКУ КП-11 УФСИН России по УР. А. сообщил о том, что он подал в суд на нарушения со стороны сотрудников и обратился к членам ОНК по УР с просьбой об участии в судебном заседании в качестве свидетеля.

Заключенная В. прибыла в изолятор из центральной больницы МСЧ-13 ФСИН России, где находилась по поводу проглоченных инородных предметов (три иголки). В больнице ей сообщили, что одна иголка вышла, однако, каких-либо действий по извлечению иголок в не производилось. По прибытии СИЗО женщина обследована на рентгене – все три иголки по-прежнему находились в желудке. По-прежнему - более года - постоянно назначают лечение психотропными препаратами. В. сообщает об угрозах со стороны психиатра СИЗО-1 Н , которая, со слов заключенной, заявила, что если В. не прекратит жаловаться, то она (психиатр) заколет ее (заключенную) до состояния овоща, чтобы было неповадно жаловаться. Члены ОНК намерены провести проверку по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Заключенная Л. является инвалидом II группы – у нее нет обеих стоп до середины икр. По камере Л. перемещается на коленях. Она испытывает большие затруднения при пользовании туалетом, умывании, а на помывку женщина не ходит, так как нет условий и не предоставляется возможным самостоятельно произвести гигиенические процедуры. Заключенная лишена возможности передвигаться – на прогулку, для встреч с адвокатом, следственных действий, вынуждена передвигаться на коленях, но со слов Л., у нее существуют проблемы с культями и костью на месте ампутации и врачами ей запрещено передвижение на культях. Пользование инвалидной коляской в учреждении не представляется возможным. По первой судимости в 2015-м году имела отсрочку приговора до достижения ребенком 14 лет. Вследствие ареста у нее отобрали малолетнюю дочь, и в настоящий момент женщина не знает ничего о местонахождении ребенка.

В ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по УР отсутствуют условия содержания для людей с ограниченными возможностями: нет специально оборудованной камеры для содержания заключенного - инвалида, отсутствуют специально оборудованные туалет и душевая, отсутствуют пандусы для передвижения на коляске — содержание инвалида в таких условиях нарушает его права.По отсутствию условий содержания заключенной с ограниченными возможностями в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по УР члены ОНК по УР намерены обратиться в Аппарат УПЧ РФ и Совет по правам человека при Президенте РФ.