Семинар-тренинг на тему: «Соблюдение прав человека – залог стабильности и безопасности»

Семинар-тренинг на тему: «Соблюдение прав человека – залог стабильности и безопасности»

1949

29-30 июля 2016 года в городе Махачкала состоялся семинар-тренинг, организованный АНО "Общественный контроль", на тему: «Соблюдение прав человека – залог стабильности и безопасности»,посвященный актуальным вопросам осуществления общественного контроля в МПС ЮФО и СКФО, формированию комиссий IV созыва, построению конструктивного взаимодействия между членами ОНК регионов, сотрудниками правоохранительных органов и органов исполнительной власти.

В мероприятии приняли участие:

Руководитель АНО «Общественный контроль», председатель ОНК РО Петрашис Л.В.

Председатель ОНК Республики Дагестан Айгунов Г.Б

Сотрудник аппарата УПЧ РФ Богдан В.М.

Старший помощник Прокурора Республики Дагестан Караев А.З.

Помощник начальника по соблюдению прав человека УФСИН России по Республике Дагестан Зайнулабидов Р.М.

Начальник пресс-службы УФСИН России по Республике Дагестан Гасанов А.Р

Представитель Общественной палаты Республики Дагестан Ахадов Н.У.

Помощник руководителя АНО «Общественный контроль», член ОНК РО Пупков А.В.

Юрист АНО «Общественный контроль», член ОНК РО Адаменко Д.В.

Члены и кандидаты в ОНК СКФО, представители НКО региона.

 

В первый день семинара-тренинга состоялся «круглый стол» по актуальным вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания (ФСИН, МВД, ФСБ, Минобороны и Минобразования), формирования нового состава комиссии, с обсуждением системных проблем при реализации ФЗ-76 в регионах и поиском эффективных путей их разрешения с участием членов ОНК ЮФО и СКФО, с участием приглашенных представителей правоохранительных органов, органов исполнительной власти, Общественной палаты и УПЧ региона.

Айгунов Г.Б. рассказал о деятельности ОНК Республики Дагестан, отметил важность общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС, необходимость обучения кандидатов в комиссии для их эффективной работы в IV созыве. Отметил, что, не смотря на приглашения, представители республиканского МВД не приняли участие в «круглом столе».

Петрашис Л.В. рассказал, что наблюдательные комиссии созданы для содействия государственной политике в сфере обеспечения прав человека в МПС и, поэтому, имеют во многом схожие задачи с сотрудниками правоохранительных органов. Отметил, что в 2016 году в 43 регионах (в т.ч. и Республике Дагестан) произойдет переформирование составов комиссий, поэтому необходимо уделить большое значение обучению кандидатов в ОНК. Председатель ОНК РО обратил внимание на важность построения конструктивного взаимодействия новых членов ОНК с сотрудниками правоохранительных органов для повышения эффективности общественного контроля в МПС. Пояснил, что нет людей, более заинтересованных в соблюдении закона и прав человека в МПС, чем руководство территориальных органов ФСИН и МВД, тем более, что именно сотрудникам правоохранительных органов придется менять сложившуюся ситуацию (на основе рекомендаций ОНК) к лучшему.

Петрашис Л.В. проинформировал о работе ОНК РО и положительном опыте взаимодействия членов комиссии с руководством и сотрудниками ГУ ФСИН РФ по РО и ГУ МВД РФ по РО. Подчеркнул, что в своей деятельности члены ОНК должны придерживаться принципа «не навреди».

Богдан В.М. рассказал о работе аппарата УПЧ РФ, истории создания, нормативно-правовой базе его деятельности. Подробно проинформировал управления защиты прав в уголовном судопроизводствеаппарата УПЧ РФ, его целях и задачах, отметил важность работы ОНК и ее особую специфику. Обратил внимание участников на необходимость соблюдения прав и свобод человека и пояснил, что места принудительного содержания не являются исключением для исполнения данных ценностей и гарантируются государством. Пояснил, что от того, как с человеком обращались в МПС, нарушались ли его права, зависит то, каким он выйдет на свободу, что напрямую влияет на безопасность жизни в нашем обществе. Подробно рассказал о взаимодействии управления защиты прав в уголовном судопроизводстве с членами региональных ОНК и особо подчеркнул важность работы наблюдательных комиссий.

Председатель ОНК РО рассказал о работе пенитенциарных систем и правоохранительных органов европейских стран. Отметил важность составления квалифицированных заключений членами ОНК по результатам общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС, так как от качества написанного отчета зависит эффективность устранения выявленных недостатков в работе учреждений, содержащих места лишения свободы.

Пупков А.В. проинформировал об алгоритме посещения членами ОНК мест принудительного содержания, основных особенностях и проблемных вопросах, которые могут возникнуть в процессе осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС. Он отметил, что весь процесс можно разделить на 3 основных этапа: подготовка к посещению, проверка учреждения и написание заключения. Пупков А.В. рассказал подробно о каждом из составляющих посещения, отметил важность написания итогового отчета-заключения, как результата общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС.

Караев А.З. рассказал о взаимодействии прокуратуры с членами ОНК РД, отметил важность соблюдения закона членами комиссии. Поддержал необходимость отбора и обучения новых кандидатов в ОНК для эффективной работы по общественному контролю за обеспечением прав человека в МПС. Караев А.З. отметил, что ОНК - это права рука прокуратуры и её добровольные помощники. Рассказал о сложностях в работе наблюдательной комиссии РД, пояснил, что целью работы ОНК не является целенаправленный поиск и озвучивание недостатков в деятельности учреждений УИС.

Петрашис Л.В. рассказал, что для формирования эффективно работающего состава комиссии необходима помощь со стороны правоохранительных органов и органов исполнительной власти. Также, проинформировал о новом этапе акции «Гражданин и полиция 2016», который проходит в большинстве регионов РФ с 1.06.2016 по 31.08.2016, цель которого – повышение открытости и уровня доверия населения к работе правоохранительных органов. Рассказал об основных направлениях проверок: ДПС (в т.ч. стационарные посты), МРЭО, УУП, ДЧ ОП, телефоны доверия и подробно остановился на особенностях проверок данных подразделений ОВД. Пояснил, что основная задача мониторинга - это выявление реального положения дел в МВД и поиска путей улучшения сложившейся ситуации, так как от того, в каких условиях приходится нести службу сотрудникам полиции, напрямую зависит эффективность их работы.

Ахадов Н.У. рассказал о работе ОП РД, поделился своим видением проблемных вопросов в работе правоохранительных органов республики.

Зайнулабидов Р.М. рассказал о положительном опыте взаимодействия с членами ОНК РД. При этом отметил, что ряд вопросов, возникающих в сфере осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в УИС, разрешаются оперативно и выразил надежду на продолжение конструктивного взаимодействия УФСИН РФ по РД и ОНК РД.

В ходе дискуссий участники «круглого стола» обсудили актуальные вопросы формирования нового состава комиссии, обучения кандидатов, необходимость поддержки со стороны органов исполнительной власти, финансирования работы комиссий, а также получили ответы на все интересующие их вопросы.

В рамках семинара-тренинга участники обсудили основные качества, которым должен соответствовать член общественной наблюдательной комиссии, рассмотрели цели и задачи работы ОНК, требования к сотрудникам правоохранительных органов для более полного понимания всех аспектов осуществления общественного контроля по обеспечению прав человека в МПС.

После семинара-тренинга члены и кандидаты в ОНК СКФО посетили УМВД РФ по г. Махачкала и ОП Ленинского района УМВД РФ по г. Махачкала, провели мониторинг работы УУП, ДПС и МРЭО для получения практических навыков осуществления общественного контроля деятельности ОВД.

В ходе посещения ОП Ленинского района УМВД РФ по г. Махачкала, члены и кандидаты в ОНК СКФО ознакомились с работой отдела, оценили доступность ДЧ ОП для лиц с ограниченными возможностями, проверили книгу учета посетителей, книгу учета доставленных, книгу учета сообщений о преступлениях и происшествиях, осмотрели комнату для работы с лицами, доставленными в ОП и помещения для задержанных. Вместе с сотрудниками полиции представители АНО «Общественный контроль» рассказали о НПА, регламентирующих деятельности ДЧ ОП, нормах обеспечения задержанных горячим питанием и постельными принадлежностями, проинформировали об оптимальном порядке действий при осуществлении проверки отдела полиции членами ОНК. По результатам обучающего посещения, руководству УМВД РФ по г. Махачкала были даны рекомендации по улучшению деятельности отдела.

В ходе мониторинга работы УУП Лабазанова Г.Х. (ул. Эмиреева, 23 г.Махачкала), члены и кандидаты в ОНК СКФО оценили доступность опорного пункта для лиц с ограниченными возможностями, осмотрели внутренние помещения, информационные стенды, материально-бытовое обеспечение пункта участкового уполномоченного. Представители АНО «Общественный контроль» рассказали об основных аспектах проверки деятельности УУП в рамках «Гражданин и полиция 2016», пояснили, чему следует уделить особое внимание, провели опрос участкового о сложностях, с которыми ему приходится сталкиваться в процессе своей работы.

В ходе мониторинга работы ДПС УМВД РФ по РД, члены и кандидаты в ОНК СКФО ознакомились с работой сотрудников дорожно-постовой службы. Осмотрели спецоборудование, которое должно быть у полицейских во время несения службы, приборы для фиксации выявленных нарушений. Оценили техническое состояние патрульного автомобиля и опросили сотрудников о сложностях, возникающих в их работе.

 

Во второй день семинара-тренинга состоялась рабочая встреча членов ОНК ЮФО и СКФО с начальником УФСИН РФ по РД.

В мероприятии приняли участие:

Начальник УФСИН России по Республике Дагестан генерал-майор внутренней службы Даххаев М.М.

Помощник начальника по соблюдению прав человека УФСИН России по Республике Дагестан Зайнулабидов Р.М.

Начальник пресс-службы УФСИН России по Республике Дагестан Гасанов А.Р

Председатель ОНК РО, руководитель АНО «Общественный контроль» Петрашис Л.В.

Председатель ОНК РД Айгунов Г.Б.

Помощник руководителя АНО «Общественный контроль», член ОНК РО Пупков А.В.

Члены и кандидаты в ОНК СКФО

 

Начальник УФСИН России по Республике Дагестан генерал-майор внутренней службы Муслим Даххаев отметил конструктивное взаимодействие, сложившееся у УФСИН России по Республике Дагестан с членами Общественной наблюдательной комиссии республики и выразил надежду, что подобное плодотворное взаимодействие сохранится и в дальнейшем.

Муслим Даххаев отметил, что в 2016 году учреждения уголовно-исполнительной системы республики посетили такие делегации, как:

- Европейский комитет по предотвращению пыток под руководством Вольфганга Хайнца;

- Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека во главе с Михаилом Федотовым. Представители делегаций отметили положительные условия содержания, медицинского обеспечения и отсутствие нарушений в плане соблюдения прав и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Председатель ОНК Республики Дагестан Гасан Айгунов рассказал о положительном опыте взаимодействия комиссии с УФСИН РФ по РД и отметил, что руководство УФСИН всегда открыто для диалога и решения возникающих вопросов.

Председатель ОНК Ростовской области Леонид Петрашис и представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Валентин Богдан также отметили конструктивное взаимодействие республиканского УФСИН с Общественной наблюдательной комиссией республики и другими общественными организациями.

Леонид Петрашис рассказал о работе ОНК РО, переформировании составов ОНК в 43 субъектов и подчеркнул важность обучения кандидатов в ОНК для эффективного осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в МПС.

В завершение встречи, Муслим Даххаев поблагодарил гостей за оказываемое внимание к вопросам укрепления сотрудничества и отметил, что руководство Управления прислушивается к имеющимся замечаниям и предложениям членов ОНК и старается устранять их в кратчайшие сроки.

Участники семинара-тренинга провели мониторинг работы МРЭО УМВД РФ по Республике Дагестан г. Махачкала.

В ходе мониторинга участники осмотрели наличие элементов доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, осмотрели парковку для автомобилей, учебные классы, помещения для приема заявлений от граждан, пообщались с автовладельцами по вопросам качества оказываемых услуг по постановке/снятию на учет транспортных средств. Представители АНО «Общественный контроль» рассказали о порядке проведения мониторинга МРЭО, основных НПА, регламентирующих его работу, а также дали руководству МРЭО конкретные рекомендации по улучшению работы подразделения.

После, эксперты провели учебные занятия для кандидатов и членов ОНК ЮФО/СКФО по актуальным вопросам формирования нового состава комиссии, применения норм международного и национального законодательства, применении ФЗ-76, а также эффективным методикам осуществления общественного контроля в МПС.

В завершение семинара-тренинга участники обсудили проблемные вопросы в работе ОНК СКФО, рассмотрели перспективы развития общественного контроля, а также высказали свое мнение по вопросам формирования, финансирования и организации деятельности комиссий.