У российской полиции появится новый праздник

У российской полиции появится новый праздник

1412
фото: Дмитрий Каторжнов

Новый праздник – День образования полиции России – появится в скором времени. Отмечать его станут 5 июня. Проект соответствующего указа Президента РФ подготовили в МВД.

Новая памятная дата корнями уходит в эпоху правления Петра Первого. Как указывают авторы документа в пояснительной записке, установить ее удалось историкам после кропотливых архивных исследований. Оказалось, что первый российский император 25 мая по старому стилю (или 5 июня по новому) 1718 года учредил должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера. Им стал Антон Девиер – уроженец Амстердама, со временем перебравшийся в Россию. В обязанности чиновника входило шефство над полицейской канцелярией. Ученым удалось отыскать и царский указ, которым вводилась новая важная должность. Он назывался «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру». В документе была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве.

В МВД отмечают, что создание новой памятной даты обусловлена необходимостью более глубокого изучения и широкого распространения многовекового опыта борьбы с преступностью.

ИСТОЧНИК http://www.mk.ru/social/2016/08/05/u-rossiyskoy-policii-poyavitsya-novyy-prazdnik.html