В Калининграде прошел семинар по обеспечению безопасности работы Общественных наблюдательных комиссий в...

В Калининграде прошел семинар по обеспечению безопасности работы Общественных наблюдательных комиссий в информационном пространстве

2051

2-4 августа 2016 г. Межрегиональная общественная организация «Человек и Закон» провела семинар «Информационная безопасность в деятельности Общественных наблюдательных комиссий России». Семинар проходил в рамках проекта «Правовая, психологическая и информационная защита правозащитников из Общественных наблюдательных комиссий России – гарантия развития профессионального сообщества для защиты прав человека в местах принудительного содержания», при поддержке Фонда прав человека Королевства Нидерландов и Совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по защите прав человека Совета Европы «Российские ОНК – новое поколение».

Участниками семинара стали члены ОНК из 19 субъектов России – от Калининграда до Благовещенска.

- Мы выбирали участников семинара исходя из разных критериев, основным принципом отбора была активная деятельность в публичном и информационном пространстве, взаимодействие с представителями органов власти, общества и средств массовой информации. Мы понимаем, что освещение правозащитной деятельности в СМИ – это один из важнейших инструментов защиты прав человека и общественники, которые используют этот инструмент, подвержены многочисленным рискам. – комментирует Ирина Протасова, организатор семинара. - Об этих рисках мы подробно говорили на семинаре, изучали действующее законодательство, соотносили его с работой общественных наблюдателей, рассматривали уже произошедшие ситуации. Цель данного семинара – научить распространять важную, значимую для общества информацию, отчитываться о своей работе в СМИ, при этом не нарушая невольно законодательство.

Правозащитники, как бы странно это ни звучало, в настоящее время сами нуждаются в защите. Члены ОНК в данном случае, являются еще более уязвимой группой – лишь немногие из них имеют юридическое образование, остальные осуществляют свою работу без специальных знаний. Участие в подобных семинарах для них единственная возможность обезопасить себя от различного рода рисков, связанных с современной правоприменительной практикой в сфере распространения информации.

Ведущая семинара – Светлана Кузеванова, юрист Центра защиты прав СМИ (г. Воронеж) подробно осветила темы защиты авторского права, права на изображения защиту частной жизни, врачебной тайны. Участники рассмотрели и обсудили судебные дела о защите чести и деловой репутации, изучили тексты публикаций на предмет содержащихся в них конфликтных формулировок.

Три дня семинара прошли плодотворно, дискуссии и вопросы не прекращались даже во время перерывов на обед. Светлана Кузеванова не только обеспечила участников мероприятия ценной информацией – подборкой нормативных актов, судебных решений, но и обучила методам грамотного составления текстов публикаций, правилам поведения в публичном пространстве и взаимодействия с журналистами и представителями власти. Кроме того, ведущие эксперты проекта «Российские ОНК – новое поколение» передадут важные знания и навыки другим членам и кандидатам в член ОНК многих регионов страны в рамках семинаров, которые они будут проводить в ближайшие три месяца.

Информация с официального сайта МРОО «Человек и Закон»: www.manandlaw.info

 

 

Межрегиональная общественная организация «Человек и Закон» решением Министерства юстиции России 30.12.2014 года внесена в реестр некоммерческих организаций, согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с учетом ранее внесенных изменений, а также в ред. от 02.07.2013)