Рабочая встреча членов ОНК РО и представителей отдела прокуратуры по надзору за...

Рабочая встреча членов ОНК РО и представителей отдела прокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний РО

1520

22.09.2016 года в г. Ростов-на-Дону состоялась рабочая встреча членов ОНК РО и представителей прокуратуры по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры, в ходе которой ее участники обсудили актуальные вопросы осуществления общественного контроля в МПС РО и соблюдение трудовых прав осужденных в учреждениях УИС РО.

В мероприятии приняли участие:

Косенко А.А. - начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Ростовской области;

Онуприенко А.В. - прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области;

Петрашис Л.В. - председатель ОНК РО;

Члены ОНК РО: Адаменко Д.В., Пупков А.В., Смыкова М.И.

Адаменко Д.В. рассказала о проекте «За справедливый труд в тюрьмах», в рамках которого в ряде регионов РФ проводится мониторинг соблюдения трудовых прав осужденных, его целях и задачах. Проинформировала о проделанной в рамках проекта работе: были посещены ФКУ ИК-2, ИК-10, ИК-15 и ИК-18 ГУФСИН РФ по РО, произведен опрос более 40 трудозанятых осужденных, изучены условия труда в данных учреждениях. Отметила, что в структуру ГУ ФСИН РФ по РО входят 10 учреждений, которые имеют собственное производство; в 10 центрах трудовой адаптации осужденных трудоустроены свыше 2500 человек. Основными направлениями производственной деятельности являются: металлообработка, деревообработка, швейное производство, производство продуктов питания (мясо говядины, мясо птицы, огурцы и томаты соленые, капуста квашенная, кисель сухой витаминизированный, молоко, масло растительное, масло сливочное), производство строительных материалов (металлопластиковые окна, металлопрофиль, фибропенобетон, шлакоблок, пеноблок, арбалитовые блоки и т. д), производство иных товаров народного потребления (сортировка угля, производство бытовой химии, производство гигиенических пакетов, производство светодиодных светильников и иные товары народного потребления). Обратила внимание на то, что с целью создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства спецконтингента руководством ГУ ФСИН РФ по РО организованы новые производственные участки: участок порошковой окраски; участок по пакетированию молока; участок по производству консервированной продукции; участок по изготовлению колючей проволоки. Рассказала, что для эффективной ресоциализации, осужденные должны быть трудоустроены, а по данным статистики, в УИС РО обеспечены работой только 15% осужденных. Адаменко Д.В. пояснила, что, по ее мнению, правительство и бизнес сообщество региона должны более активно участвовать в создании рабочих мест в УИС региона для повышения эффективности процесса исправления лиц, отбывающих наказание, так как после освобождения большинство бывших осужденных будут проживать на территории Ростовской области. Отметила, что по результатам проведенного мониторинга трудовых прав будет сформирован итоговый отчет, который будет представлен в Москве на мероприятии по подведению итогов мониторинга трудовых прав в рамках проекта «За справедливый труд в тюрьмах» 18.10.2016 года, а также опубликован в СМИ.

Онуприенко А.В. рассказал о работе отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры, проведенных проверках соблюдения трудовых прав осужденных, а также, поделился своим видением системных проблем в работе учреждений УИС и путях их разрешения. Отметил, проблему аттестации рабочих мест в исправительных колониях региона, и пояснил, что прокуратурой Ростовской области регулярно вносятся предписания руководству учреждений по улучшению данной ситуации, но пока проблема еще существует.

Косенко А.А. высказал свое видение системных проблем в сфере обеспечения трудовых прав осужденных. Пояснил, что существующая система, в данный момент не мотивирует руководство учреждений максимально трудоустраивать осужденных и открывать новые производства. Косенко А.А. особо отметил необходимость увеличения рабочих мест в УИС РО для эффективной ресоциализации осужденных и повышения эффективности работы самих учреждений. Рассказал, что для эффективной ресоциализации в учреждениях, трудозанятость должна достигать не менее 70% от общего числа заключенных, так как только труд может способствовать исправлению осужденных и возвращению их к нормальной жизни в обществе.

Петрашис Л.В. отметил, что потеря мотивации руководства учреждений УИС к самоокупаемости связана с тем, что в 2011 году федеральные бюджетные учреждения (ФБУ) стали федеральными казенными учреждениями (ФКУ), и если ранее все доходы от производства расходовались на собственные нужды учреждений, то с 2011 года, основная часть денежных средств направляется во ФСИН РФ, а уже оттуда распределяется между учреждениями УИС в примерном соотношении 80% на 20% (центр-регионы). И поэтому, отсутствует материальная заинтересованность к увеличению объемов производства и привлечению к труду большего количества осужденных.

Петрашис Л.В. рассказал о работе ОНК РО за 9 месяцев 2016 года по общественному контролю за обеспечением прав человека в МПС, о процессе формирования состава комиссии IV созыва.

Также, участники встречи обсудили порядок взаимодействия ОНК РО с прокуратурой РО, актуальные вопросы работы комиссии, качество оказываемой медицинской помощи заключенным, материально-бытовые условия, перелимит в СИЗО и другие проблемные вопросы, связанные с обеспечением прав человека в МПС УИС РО.