ЕСПЧ признал «стаканы» в российских судах незаконными

ЕСПЧ признал «стаканы» в российских судах незаконными

1663

Содержание в российских зданиях Фемиды обвиняемых в «стаканах» или, как их еще называют, «стеклянных шкафах» Европейский суд по правам человека признал бесчеловечным. Кроме того ЕСПЧ посчитал, что у помещенных сюда заключенных нарушается право на защиту.

Как сообщил «МК» адвокат Дмитрий Аграновский, ЕСПЧ вынес решение по делу «Ярослав Белоусов против России». В Европейский суд «болотник» Ярослав обратился еще в 2014-ом году, к своему заявлению приложил фото из московского суда. На снимках видны стеклянные «стаканы», где содержатся заключенные во время судебного процесса. На одном из них зафиксировано, как 10 арестантов помещены в один такой «стакан», и сидят буквально другу у друга на головах, а их защитники вынуждены выстраиваться в очередь, чтобы поговорить с ними. При этом в «стакане» хоть и предусмотрена щелочка для передачи документов, но по факту сделать это быстро и легко не получается. Заключенный через стекло плохо слышит своего адвоката, тот вынужден подходит очень близко, чтобы сообщить ему что-то важное. Другой момент — арестантам в «стеклянном шкафу» зачастую тяжело дышать. Между тем в обычных клетках таких проблем нет.

ЕСПЧ признал «стаканы» нарушающими сразу две статьи Конвенции о защите прав человека - 3-ю (бесчеловечное обращение) и 6-ю (нарушение права на защиту и отсутствие справедливого судебного разбирательства).

Помимо прочего ЕСПЧ признал нарушением слишком долгую перевозку обвиняемого из СИЗО в суд (Ярослава иногда возили по 5-6 часов, в итоге он попадал на процесс уже уставшим). Суд посчитал, что если человек вымотан, то он уже не может полноценно реализовать свое право на защиту. Белоусову присудили 12,5 тысяч евро. Но главное — теперь российские суды должны будут пересмотреть условия содержания людей в «стаканах».