Заявление в Прокуратуру по результатам посещения спецприемнике для административно задержанных г.Уссурийска МВД...

Заявление в Прокуратуру по результатам посещения спецприемнике для административно задержанных г.Уссурийска МВД РФ по Приморскому краю

1563

Прокурору г. Уссурийска От заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Юферова Дмитрия Владимировича, Почтовый адрес: 692525, г. Уссурийск, ул. Теремецкого дом 8 кв.41, тел.: 89147111569

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" обращаюсь к вам о принятии мер прокурорского реагирования о нарушении прав человека в спецприемнике для административно задержанных г.Уссурийска МВД РФ по Приморскому краю. Здание спецприемника для административно задержанных г.Уссурийска МВД РФ по Приморскому краю кирпичное 2-х этажное, 1904 года постройки и в ненадлежащем технически и санитарном состоянии. Всего 8(восемь) камер, в 4-ёх камерах отсутствует водоснабжение и туалет.

Нарушения прав человека, международных стандартов и законодательства РФ выявлены в следующем:

- нет радио динамиков для вещания, - нет системы вызова дежурного и видеонаблюдения,

- нет стендов о правах и обязанностях административно арестованных, а также контактах органов и организаций, куда они могут обратиться в каждой камере,

- во всех камерах спецприемника отсутствует вентиляция, - отсутствуют светильники ночного освещения и очень темно (свет тусклый)

- во всех 8 (восьми) камерах нет вешалок для верхней одежды, тумбочек, стульев по числу размещенных граждан,

- туалеты не огорожены (отсутствует приватность),

- нет бачков с питьевой водой,

- нет тазов для гигиенических целей,

- нет приточной вентиляции,

- в прогулочном дворе нет навеса, турника, скамьи, также есть вероятность падения с крыши снега или сосулек, которые могут причинить увечье, (в зимний период)

- камеры 1,2,3,4 не соответствуют стандартам, в них нельзя содержать граждан это является грубым нарушением прав человека.

На момент проверки членами ОНК Приморского края 05.10.2016 года при лимите 23 койко-места содержится 24 человека.

В камере №4 содержится три женщины, камера не соответствует стандартам и нарушает права человека: отсутствует водоснабжение, канализация, нет окна, вентиляции, очень темно. Это нарушения принципа гуманизма - нарушено уважение личности, приоритетности прав и свобод человека (ст. 21 Конституции РФ). И таких камер всего 4 (четыре), там нельзя содержать людей.

Прошу Вас провести проверку нарушения законодательства РФ, по вышеуказанным фактам и о принятых мерах просим сообщить по электронной почте: 20031975@mail.ru, а также письменно по адресу: 692525, г. Уссурийск, ул. Теремецкого д.8 кв.41, (Юферову Д.В. ОНК Приморского края за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания)

Приложение: заключение членов ОНК от 05.10.2016 года, фотографии -5 шт.

Зам.председателя ОНК Приморского края Юферов Д.В.