Мордовский правозащитник № 1 — об новой ОНК Мордовии

Мордовский правозащитник № 1 — об новой ОНК Мордовии

2241

Круглый стол членов ОНК Мордовии

22 ноября 2016 года  в Саранске прошел круглый стол членов ОНК Республики Мордовия 3 и 4 составов.  Открыл собрание Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Ястребцев Юрий Алексеевич. Он еще раз поздравил  членов ОНК Мордовии 4 состава с началом работы и кратко остановился на проблемах защиты прав человека в местах принудительного содержания Республики Мордовия. Он отметил, что «медицина в колониях лучше, чем на воле», рассказал, что участвовал  в проведении федеральной проверки колонии № 14, стараясь не называть фамилию Толоконниковой Надежды,( которая отбывала наказание в этой колонии и весьма нелестно отзывалась об условиях содержания женщин в колонии и рабском труде – это мои слова. Марьин С.Т.) затем он вручил благодарственное письмо от института уполномоченного Морозову Геннадию Андреевичу, председателю первых двух составов ОНК Мордовии и заместителю в третьем составе.

Выразил сожаление, что срок работы члена ОНК  ограничен тремя подряд выдвижениями. Мне очень понравилась характеристика, данная им Морозову Г.А. – «любить людей Вы можете».

От Общественной Палаты Республики Мордовия выступил её сопредседатель Юрченков  Валерий Анатольевич. После краткого напутственного слова он вручил  благодарственные грамоты ОП РМ Морозову Г.А., Сабитову Ш.Р. и … мне. Для меня это было довольно неожиданно.

Отчет о работе ОНК Мордовии за 2013-2016 годы представил председатель ОНК Республики Мордовия, председатель комиссииОбщественной пала­ты РМ по правам че­ловека, обществен­ному контролю за деятельностью пра­воохранительных органов Крутов Валерий Викторович.

Он коснулся изменения состава комиссии, сообщил, что члены комиссии более 100 раз посетили МПС, создан сайт ОНК Мордовии. Привел цифру о применении физической силы сотрудниками УФСИН России по Республике Мордовия в 2016 году. 37 раз применяли физическую силу и все случаи оказались в рамках закона.
Затем Морозова Г.А., Сабитова Ш.Р. и меня пригласили в рабочую группу при комиссии Общественной пала­ты РМ по правам че­ловека, обществен­ному контролю за деятельностью пра­воохранительных органов. Мы дружно согласились.

Дальше члены 4 состава ОНК Мордовии выбрали председателя и заместителей председателя комиссии. Ими оказались Крутов В.В. (председатель), Гуслянников В.Д. и Шикина Г.В. С ответственным секретарем комиссии решили обождать до выяснения юридического момента – может ли эту должность занимать не член комиссии.
Утвердили план посещений на год.

С кратким отчетом о своей работе выступили Гуслянников В.Д., Кучин Н.В. и Марьин С.Т.

Гуслянников В.Д. спел хвалебную песню держателям МПС, рассказал о поведении осужденных. Сообщил, что вышел Справочник для осужденных.

Кучин Н.В. коснулся проблемы питания.

Я  сначала не хотел даже выступать, но, как всегда, меня затронули отдельные моменты выступавших. Я сказал новым членам ОНК Мордовии, что само по себе посещение МПС не приносит пользы, если в дальнейшем не подкреплять другими действиями. Сказал, что пытаюсь заставить возбудить уголовное дело в отношении медиков МСЧ-3 ФСИН России (ИК-4, Скорая помощь). Сказал, что помещения для задержанных в ОП № 1 города Саранска должны быть закрыты, так как не соответствуют требованиям закона. Сказал, что я получаю больше сообщений о применении физической силы к осужденным, чем зафиксировано. Пообещал, что к каждому плановому посещению колоний буду готовить предложения.

Дальше мы все дружно поговорили на тему, что такое хорошо и что такое плохо. И довольные разошлись.

Хочется пожелать новому составу ОНК Мордовии успеха в работе в защите прав человека в МПС.

Марьин Сергей, Саранск, Мордовия, правозащитник. член ОНК Республики Мордовия

ИСТОЧНИК http://an-babushkin.livejournal.com/555188.html