Общественная наблюдательная комиссия Республики Марий Эл IV созыва провела первое плановое посещение

Общественная наблюдательная комиссия Республики Марий Эл IV созыва провела первое плановое посещение

2119

21 декабря 2016 г. члены ОНК Республики Марий Эл выехали с плановым визитом в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл, расположенное в г. Йошкар-Оле. Это первый плановый выезд комиссии, в котором приняло участие 5 из 6 членов нового состава.

По традиции общественных контролеров сопровождал помощник Начальника регионального УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Олег Александрович Савельев.

Члены ОНК посетили помещение отряда строгих условий отбывания наказания, где приняли 5 человек по личным вопросам, все обращения были связаны с медицинским обеспечением, а также проверили выполнение ранее направленных рекомендаций.

Члены комиссии посетили в ходе визита библиотеку учреждения, православный храм, все камеры штрафного изолятора и помещения камерного типа, где побеседовали со всеми содержащимися там осужденными.

После этого комиссия провела встречу с начальником медицинской части учреждения, они обсудили вопросы, которые поступили от осужденных ОСУОН.

Также общественные контролеры посетили комнаты краткосрочных и длительных свиданий, пообщались с осужденными и их родственниками, осмотрели комнату для детей, прибывающих на длительное свидание и проверили журнал отзывов комнаты свиданий.

По итогам визита члены ОНК встретились с начальником учреждения и сообщили ему об итогах посещения. Алексей Николаевич Леонов (Отец Алексей) внес предложения по улучшению работы храма учреждения и введению Дня православной книги в библиотеке. Члены ОНК отметили выполнение предыдущих рекомендаций комиссии по вопросу предоставления консультаций врача-окулиста осужденным ОСУОН, а также конструктивную позицию начальника медицинской части по вопросам, возникшим в ходе текущего визита.

Кроме того, была отмечена работа комнат свиданий - сотрудники доброжелательны, в Журнале отзывов только положительные комментарии, родственники осужденных довольны предоставленными условиями, в помещениях общего пользования чисто и комфортно.

Следуя сложившейся практике, члены ОНК составят заключение по итогам посещения, где отметят как положительные моменты, так и вопросы медицинской помощи, которые взяты на контроль и будут проверяться при следующих выездах. Заключение будет направлено в адрес учреждения и в адрес Начальника УФСИН России по Республике Марий Эл.