Заключение ОНК ИО по посещению ИК-2 (дислокация г.Ангарск) 28.03.2017 г.

Заключение ОНК ИО по посещению ИК-2 (дислокация г.Ангарск) 28.03.2017 г.

1454

ОБЩЕСТВЕННАЯ  НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ  КОМИССИЯ  ИРКУТСКОЙ  ОБЛАСТИ

ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕСТАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Начальнику ГУФСИН России по Иркутской области генерал-майору  в.с.  А. Д. Киланову

Копии:                                                                   Председателю ОНК ИО  О.Н. Антипенко 

Уполномоченному по правам человека по Иркутской области  В. А. Лукину

Исх №    2803/2017                                                             «28»  марта 2017 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о посещении ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Иркутской области по адресу: г.Ангарск

В соответствии со ст.15 Федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и, о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» от 10.06.2008 г. № 76-ФЗ,  г. члены ОНК Иркутской области Глущенко П.М., Рахвалов Е.Ю.  14.03.2017г посетили:

ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Иркутской области по адресу: г.Ангарск

Цель визита: осуществление общественного контроля, проверка соблюдения прав осуждённых, условий содержания, условий труда, работа с жалобами.

Члены ОНК уведомили о своем визите .

ВРИО начальника учреждения Комаров встретил членов ОНК доброжелательно.

Помещение карантина:

Аварийная ситуация, в связи с таянием снега протекла крыша, ведутся восстановительные работы. Осужденные содержащиеся в карантине отсутствуют.

Помещение ПКТ:

Проведен покамерный обход. В ходе проведенных бесед с осужденными жалоб на питание, условия содержания не поступило.

Помещение ЕПКТ:

Выборочный осмотр камер. В ходе беседы с осужденными жалоб на питание, условия содержания не поступило. Осужденные отметили проблему с оказанием стоматологической помощи. Лечение зубов не оказывается, только удаление приезжающим стоматологом.

Территория учреждения:

Стоит отметить чистоту прилегающих к зданиям площадей, но асфальтовое покрытие требует ремонта.

Вероисповедание осужденных:

На территории учреждения имеется храм, мечеть.

Проведен личный прием осужденных, расселенных из помещения карантина в связи с аварийной ситуацией:

К.А.А., С.А.В., К.В.М., М.Д.Г. З.П.С.

Осужденный К.В.М. в ходе беседы обратился с жалобой на жестокое обращение по прибытии в учреждение 11.03.2017г.. В ходе проведения обысковых мероприятий его несколько часов держали на ,,растяжке,,, наносились удары в область почек. По факту чего, обратился с заявлением к руководству ГУФСИН по Иркутской области.

Осужденный К.А.А. в ходе беседы также обратился с жалобой на побои со стороны сотрудников, проводящих обысковые мероприятия 11.03.2017г. Аналогичные жалобы на ,,растяжку,, побои в область почек, затылочную часть головы.

Члены ОНК отмечают, что телесных повреждений у осужденных не выявлено, в медчасть не обращались.

Другие осужденные прибывшие в учреждение 11.03.2017г. о применении физической силы в  ходе проведения обысковых мероприятий умолчали.  Врио начальника учреждения сослался на действия сотрудников в соответствии с п.6.4. инструкции о надзоре за осужденными

Итог работы ОНК:   

  1. Члены ОНК провели ознакомительный осмотр учреждения и провели беседы с осуждёнными как коллективно, так и на личном приёме. Жалоб на неудовлетворительные условия отбывания наказания,  не поступило.
  2. Анализируя ситуацию по учреждению в целом, члены ОНК отмечают удовлетворительные бытовые условия содержания осуждённых, несмотря на ветхость зданий, руководство учреждения прилагает все усилия для поддержания удовлетворительного состояния помещений.
  3. Стоит отметить проблемы с оказанием стоматологической помощи в виде лечения как и в других учреждениях области.

ОБЩЕСТВЕННАЯ  НАБЛЮДАТЕЛЬНАЯ  КОМИССИЯ  ИРКУТСКОЙ            ОБЛАСТИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕСТАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

рекомендует:

Руководству ГУФСИН

Провести проверку, установить личности сотрудников, в случае выявления нарушений  привлечь к ответственности за нарушение порядка приема  осужденных в ФКУ ИК-2 11.03.2017г.

Разъяснить руководству ФКУ ИК-2 Иркутской области, г.Ангарск

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (утв. приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295) п.п 6, 7, 13 и 15. Так как ВРИО начальника  учреждения Комаров не осведомлен о выходе нового приказа и при встрече вновь прибывших осужденных, проводя личный обыск ссылается на  ПРИКАЗ Минюста РФ от 07-03-2000 83 (ред от 24-12-2002) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О НАДЗОРЕ ЗА ОСУЖДЕННЫМИ в частности п.6.4 ссылаясь на правомерные действия  сотрудников учреждения.

Руководству ФКУ ИК-2 Иркутской области, г.Ангарск

Ознакомить сотрудников принимающих участие в приеме вновь прибывших

осужденных в учреждение  с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (утв. приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295) и обратить особое внимание на разъяснение  п.п 6, 7, 13 и 15.

О принятых мерах и результатах проверки известить членов ОНК Иркутской области в установленные законом сроки по адресам:

Глущенко П.М.

+79647495855@yandex.ru

Почтовый: Иркутск-17. 664017. А/Я 161

Копия: Председателю ОНК Антипенко О.Н.

28.03.2017г.

Члены ОНК ИО

Глущенко П.М.

Рахвалов Е.Ю.