Ежегодная правозащитная конференция партнеров МХГ 12-14 мая 2017г.

Ежегодная правозащитная конференция партнеров МХГ 12-14 мая 2017г.

2053

12-14 мая 2017 года в г.Москва состоялась ежегодная правозащитная конференция партнеров МХГ, в которой приняли правозащитники, члены ОНК, гражданские активисты из регионов РФ.

Участники мероприятия:

Михаил Федотов.  Председатель совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества

Людмила Алексеева. Председатель МХГ

Члены СПЧ: Наталья Евдокимова, Андрей Юров, Леонид Никитинский, Сергей Кривенко

Карина Москаленко. Руководитель Центра содействия международной защите

Лев Пономарев. Председатель ООД «За права человека»

Генри Резник. Адвокат

Валерий Борщев. Председатель правления фонда «Социальное партнёрство»

Андрей Бабушкин. Председатель Коммитета «За гражданские права"

Валентин Гефтер. Директор Института прав человека

Борис Альтшулер. Правозащитник, член МХГ

Юрий Вдовин. Соучредитель организации «Гражданский контроль

Ирина Протасова. Руководитель РОО «Человек и Закон»

Валентина Череватенко. Руководитель РОПО «Союз «Женщины Дона»

Члены ОНК и правозащитники из регионов РФ

В первый день мероприятия в Сахаровском центре прошла пленарная сессия «Основные проблемы в области прав человека и что можно противопоставить наступлению на гражданские права», в ходе которой участники мероприятия обсудили актуальные вопросы защиты прав человека в РФ, деятельность общественных наблюдательных комиссий и правозащитных организаций.

С приветственным словом выступили Федотов М.А., Пономарев Л.А., а также члены СПЧ и известные правозащитники. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, защиты прав человека и дальнейшее развитие правозащитного движения в России.

Вечером состоялось награждение  лауреатов  ежегодной премии МХГ в области защиты прав человека. В 2017 году ими стали:

Элла Кесаева, правозащитница из Северной Осетии, председатель общественной организации «Голос Беслана», награждена Премией МХГ за мужество, проявленное в защите прав человека.

За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение Премия МХГ присуждена Юрию Вдовину, петербургскому правозащитнику, зампредседателя общественной организации «Гражданский контроль».

Гарри Бардин, мультипликатор, режиссер и сценарист, удостоен Премии Московской Хельсинкской Группы за защиту прав человека средствами культуры и искусства.

За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека Премией МХГ награжден главный редактор интернет-издания «Кавказский узел» Григорий Шведов.

Сергей Шаров-Делоне, гражданский активист, координатор Школы общественных защитников, стал лауреатом Премии МХГ за вклад в правозащитное образование.

За отстаивание прав человека в суде премией Московской Хельсинкской Группы награжден Сергей Голубок, адвокат-правозащитник из Санкт-Петербурга.

Ольга Романова, основатель и руководитель движения «Русь сидящая», отмечена Премией МХГ за успехи в развитии и управлении правозащитными организациями.

За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ Премией МХГ награжден Дмитрий Краюхин, руководитель информационно-аналитического правозащитного агентства «ЦентрРус» (г. Орел).

Евгений Ихлов, руководитель аналитического отдела движения «За права человека», стал лауреатом Премии Московской Хельсинкской Группы в номинации «За экспертную и научную деятельность в области прав человека».

Елена Шахова, председатель Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации «Гражданский контроль», награждена премией МХГ за развитие традиций защиты прав человека среди молодежи.

В завершение первого дня, представители Театр.DOC показали постановку «Правозащитники».

Во второй и третий день мероприятия, прошли пленарные сессии и тренинги для правозащитников и членов ОНК из регионов РФ по таким направлениям как: общественный контроль в МПС, мониторинг работы полиции, общественный контроль судебной системы.

В работе сессии «Общественный контроль и проблемы пенитенциарной системы», в качестве модераторов приняли участие Валентин Гефтер и Леонид Петрашис.

Валентин Гефтер рассказал о реформе уголовного правосудия, недавних поправках в законодательство. Пояснил актуальные вопросы, связанные с проведением дополнительного набора в составы ОНК, ситуацию с принятием изменений Государственной думой к ФЗ-76. Также, ответил на все интересующие участников мероприятия вопросы.

Ольга Романова рассказала о деятельности организации «Русь сидящая», проведенных расследованиях и имеющихся проблемах в работе тюремной системы.

Алексей Козлов сообщил о положении дел с организацией труда в пенитенциарной системе, имеющихся проблемах и путях их решения.

Любовь Волкова проинформировала о деятельности наблюдательной комиссии г.Москвы трех созывов, актуальных проблемах общественного контроля и опыте своей работы в качестве члена ОНК.

Игорь Каляпин рассказал про взаимодействие общественных контролеров и сотрудников ФСИН на примере Карельской колонии ИК-7, сложностях осуществления фото-видео фиксации членами ОНК в МПС.

Леонид Агафонов рассказал о реализуемых проектах, направленных на сокращения случаев нарушения закона и прав человека женщин в МПС, проведенных мероприятиях и итогах общественного контроля в г.Санкт-Петербург и Ленинградской области.

Сергей Шимоволос  проинформировал о проведенном мониторинге положения уязвимых групп (инвалидов, несовершеннолетних, женщин) в местах принудительного содержания в субъектах РФ и подвел его итоги.

Александр Гончаренко  рассказал об опыте работы ОНК Алтайского края, проводимых мероприятиях и посещениях МПС. Отметил ряд моментов в работе закрытых учреждений, на которые следует обращать особое внимание участникам общественного контроля. Акцентировал внимание на то, что руководство тер.органов ФСИН заинтересованы в соблюдении прав человека, поэтому необходимо построение конструктивного взаимоотношения членов комиссий с сотрудниками правоохранительных органов.

Сергей Трутнев презентовал методическую книгу по мониторингу трудовых прав в УИС. Рассказал о проведенном мониторинге трудозанятости заключенных в колониях Пермского края и других регионах РФ, а также озвучил его результаты.

Магомед Муцольгов рассказал о деятельности наблюдательной комиссии в республике Ингушетия, особенностях работы и прошедшем переформировании состава ОНК в этом году.

Евгения Морозова рассказала об опыте работы ОНК Московской области и конструктивном взаимодействии членов комиссии с представителями правоохранительных органов и органов исполнительной власти.

Святослав Хроменков проинформировал о деятельности ОНК Иркутской области, проблемах, с которыми сталкиваются ее члены в ходе осуществления общественного контроля в МПС. Рассказал о выигранных судебных делах правозащитников против руководства правоохранительных органов и их влиянии на дальнейшую работу комиссии.

Своим опытом и проблемами,  в осуществлении общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания поделились новые члены ОНК Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы.

Во второй части работы секции Леонид Петрашис рассказал о сложившейся практике конструктивного взаимодействия ОНК РО с руководством и представителями ГУ МВД России по Ростовской области, ГУ ФСИН России по Ростовской области, УТ МВД России по СКФО, отметил важность проведения совместных мероприятий с представителями органов власти для обсуждения результатов общественного контроля и поиска совместных путей решения имеющихся сложностей. Проинформировал о работе наблюдательной комиссии Ростовской области, посещениях МПС и имеющихся сложностях: отсутствие постоянного источника финансирования (президентские гранты) и необходимость увеличения численного состава комиссии.

В ходе обучающих занятий подробно рассказал о том, что такое ОНК, целях, задачах комиссии, об алгоритме посещений членами комиссии различных МПС, нормативно-правовых актах, которые необходимо изучить участникам общественного контроля, а также уделил особое внимание минимизации конфликтных ситуаций, которые могут возникать в процессе посещения закрытых учреждений. Подчеркнул, что именно из-за недостаточного понимания целей и задач работы комиссии, случаются конфликты как между самими членами ОНК, так и с сотрудниками учреждений. Обратил внимание участников на важность соблюдения кодекса этики члена ОНК, рассказал о том, как правильно информировать общество об итогах посещений МПС.

Леонид Петрашис и Алексей Соколов вместе с новыми членами ОНК из различных регионов, в форме интерактивной игры (посещение СИЗО), наглядно продемонстрировали ход посещения МПС, типичные ошибки  и варианты действий членов ОНК в той или иной ситуации, а опытные правозащитники высказали свои замечания и предложения по осуществлению общественного контроля в учреждениях УИС и ответили на все интересующие вопросы.

В рамках работы секции по общественному контролю полиции, Вадим Карастелев  рассказал об общественном контроле подразделений ОВД, важности участия общества в работе полиции для повышения их открытости и уровня доверия населения к действиям сотрудников. Проинформировал о реализованных проектах «Гражданин и полиция» и планах проведения мониторинга в 2017 году. Подробно рассказал о НПА, регламентирующих работу МВД, как необходимо осуществлять проверки органов внутренних дел и привел конкретные примеры. Обратил внимание на важность построения конструктивного взаимодействия гражданских активистов и сотрудников полиции в ходе мониторинга, недопущению конфликтных ситуаций и необходимости обсуждения результатов мониторинга с руководством тер.органов МВД для улучшения работы ведомства. Рассказал о кодексе этики участников общественного контроля за деятельностью подразделений полиции и важности его соблюдения всеми участниками.

Василий Рыбаков рассказал о мероприятиях по мониторингу работы подразделений в Свердловской области, своем опыте посещений и особенностях общественного контроля органов внутренних дел.

Николай Кретов, в рамках работы тематической  секции, рассказал об общественном контроле судебной системы представителями гражданского общества, о том, как правильно осуществлять мониторинг и на что обращать внимание.

Организаторы мероприятия (МХГ) представили новое методическое пособие для членов Общественных наблюдательных комиссий и передали его участникам мероприятия для распространения среди членов ОНК в регионах.

После завершения  работы  пленарных сессий, участники продемонстрировали  подготовленные в ходе мероприятия тематические презентации, рассказали о работе в группах  и ответили на все интересующие вопросы.

Также были обсуждены  проблемные вопросы взаимодействия органов власти с правозащитниками и общественными контролерами, актуальные вопросы защиты прав человека в субъектах РФ, применения законодательства и пути развития общественного контроля в будущем, а также высказали свое мнение по  организации и проведении прошедшего семинара.