В Челябинске трое сотрудников ГУФСИН предстанут перед судом за взятки и героин

В Челябинске трое сотрудников ГУФСИН предстанут перед судом за взятки и героин

1081

В Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу направлены уголовные дела в отношении двух оперуполномоченных ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области и одного оперуполномоченного отдела розыска оперативного управления ГУФСИН, которые обвиняются в получении взяток от осужденных (часть 3 статьи 290 УК РФ). Кроме того, один из оперуполномоченных хранил в колонии наркотическое средство — героин (часть 1 статьи 228 УК РФ), сообщается на сайте генпрокуратуры.

По версии следствия, преступления совершались с ноября 2012 года по июль 2014 года: взятки от заключенных сотрудникам ГУФСИН переводились на их банковские карты — деньги давались за то, чтобы оперуполномоченные закрывали глаза на нарушение порядка отбывания наказания в колонии. Среди таких нарушений — хранение и неограниченное использование телефонов. Всего, по данным следствия, сотрудник ГУФСИН получили от осужденных 106 тыс. рублей.

Кроме того, в служебном кабинете одного из оперуполномоченных был обнаружен героин в значительном размере (1,15 грамма).

Как сообщалось ранее, в мае 2016 года по фактам взяток было возбуждено уголовное дело в отношении начальника оперотдела исправительной колонии № 8 Евгения Зауэра,  и. о. начальника отдела розыска оперуправления областного ГУФСИН Сергея Путилина и оперативника ИК-8 Дмитрия Бабина. В ИК-8 тогда прошли обыски, сотрудники ГУФСИН были задержаны и арестованы, однако затем освобождены из-под стражи.

В отношении одного обвиняемого избрана мера пресечения в виде залога, двое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Обвинительные заключения по делам утверждал заместитель генпрокурора Юрий Пономарев.

источник https://www.znak.com/2017-06-24/v_chelyabinske_troe_sotrudnikov_gufsin_predstanut_pered_sudom_za_vzyatki_i_geroin