Заключение по результатам посещения ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО от 21.06.2017г.

Заключение по результатам посещения ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО от 21.06.2017г.

1352

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 21 июня 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В.

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с обращениями.

Комиссию сопровождали: помощник начальника ГУ ФСИН РФ по РО по правам человека подполковник вн. службы Кузьменко А.Н., начальник МЧ майор вн. службы Синюгина М.А., врио начальника СИЗО-1 капитан вн. службы Комиссаров Н.А.

На момент посещения членами ОНК РО в учреждении содержалось 892 человека, из них женщин – 146, несовершеннолетних – 1, хозотряд – 33, карантин – 17, карцер - 5 при лимите учреждения 729 человек.

Члены комиссии посетили жилые камеры учреждения:

Камера №116 (Ч . реестр безопасности ОНК РО) – содержится 5 человек на 4 спальных местах, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

Пост №8 –  отличается от остальных тем, что во всех камерах имеется система видеонаблюдения.

Содержится 15 человек, из них 1 женщина, 2 б/с (бывшие сотрудники), 1 БМ («безопасное место»), 5 человек находятся на одиночном содержании (по письменному заявлению на одиночное содержание – 3, осужденных к пожизненному отбыванию наказания - 2).

Камера №90 – содержится З . (написал заявление на одиночное содержание), жалоб и замечаний на условия содержания и качество оказания медицинской  помощи  в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило. В камере имеется телевизор, вторая кровать частично занята материалами по уголовному делу, приватность и все остальные законные требования соблюдены. С его слов, написал заявление о содержании его в одиночной камере не в период содержания его  в камере №85, а только тогда, когда его перевели в камеру №90. С целью исключить содержание вместе с ним других заключенных в двухместной камере (для удобства ознакомления с документами и подготовке к  рассмотрению его уголовного дела в апелляционной инстанции).

Во время посещения членами ОНК РО присутствовала начальник МЧ Синюгина М.А., которая сообщила, что З . к ней за медпомощью не обращался, изъятые у него медикаменты и БАДы (в том числе иностранного производства) находятся у нее на ответственном хранении. Членами ОНК РО было рекомендовано З ., написать заявление на имя начальника МЧ для проведения ему консультации медработниками СИЗО-1 или специалистами из учреждений государственного здравоохранения, чтобы определить порядок и необходимость приема медицинских препаратов, изъятых у него. По словам З ., изъятые медикаменты находились у него на законных основаниях, они употреблялись им в ФКУ СИЗО-4 ФСИН РФ, и с ними же он был этапирован в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО. Однако, по словам начальника МЧ Синюгиной М.А. и врио начальника учреждения Комиссарова Н.А., ни в медицинской карте, ни в личном деле З . нет документов, подтверждающих это.

З сообщил членам ОНК РО, что до настоящего времени не был ознакомлен с актом об изъятии у него во время обыска 09.06.2017г. запрещенных предметов. Комиссаров Н.А. пояснил, что еще проводится  проверка, и с актом изъятия З . будет ознакомлен после ее завершения.

З . выразил желание ознакомиться с основаниями для его перевода из камеры №85 в камеру №90, так как ничего противозаконного он не совершал, а запрещённые предметы, найденные при обыске, ему не принадлежали, также высказал жалобы на цензурирование сотрудниками учреждения его корреспонденции в адрес госорганов, которая не должна подвергаться цензуре. Сообщил, что обращения, написанные им, вскрываются и часто не отправляются из учреждения. Комиссаров Н.А. разъяснил З . порядок направления корреспонденции из учреждения и сообщил, что лучше передавать обращения без конвертов через администрацию учреждения.

Членами ОНК РО рекомендовано руководству учреждения после завершения  проверки предоставить З . для ознакомления копии актов о проведении обысков с перечнем изъятых вещей, информацию о месте их нахождения, а также разъяснить основания для его перевода из камеры №85.

Камера №92 – содержится 1 женщина (написала заявление на одиночное содержание), жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

Камера №85 – содержится 2 человека, жалоб и замечаний на условия содержания в учреждении в адрес членов ОНК РО не поступило.

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

  1. Не допускать содержание обвиняемых и подозреваемых сверх лимита наполняемости ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО.
  1. Провести поверку по отправке корреспонденции З

Рекомендации руководству ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РО:

  1. Ознакомить З ., после завершения  проверки, с копиями актов о проведении обысков, перечнем изъятых вещей и сообщить ему о месте их нахождения.
  1. Провести З ., после его письменного обращения, консультацию медработниками СИЗО-1, определить порядок и необходимость приема медицинских препаратов.
  1. Разъяснить З . основания для его перевода из камеры №85.

 

 

О принятых по данному заключению мерах, просим сообщить в адрес ОНК РО по эл. адресу onk-61@mail.ru

 

Председатель ОНК РО Петрашис Л.В.