Комитет Госдумы по развитию гражданского общества предоставил отзыв на Рекомендации по Ростовской...

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества предоставил отзыв на Рекомендации по Ростовской области

1419

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил отзыв Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений на Рекомендации СПЧ по итогам выездного заседния в Ростовской области.

В рамках выездного заседания члены Совета провели рабочую встречу с работниками и руководством группы компаний «Кингкоул» и ОАО «Шахта «Восточная» в г. Гуково; произвели осмотр домовладений, встретились с жителями микрорайонов, пострадавших от крупного пожара в Ростове-на-Дону в августе 2017 г., провели совещание по вопросам оказания им помощи; посетили детские учреждения Ростова-на-Дону, Азова, Аксая, Батайска, социальные учреждения Ростовской области (детскую областную клиническую больницу, кардиологический центр областной больницы, Детский консультативно-диагностический центр, 1602 военный клинический госпиталь Минобороны России); посетили территориальные избирательные комиссии Ростова-на-Дону, г. Шахты и Новошахтинска; посетили места принудительного содержания Ростовской области (Центр временного содержания иностранных граждан, Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, ФКУ СИЗО № 1 и ФКУ ИК-2).

Члены Совета провели также круглые столы по вопросам соблюдения жилищных прав граждан, развития благотворительности и взаимодействия некоммерческих организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также по вопросам обеспечения избирательных прав граждан. Особенно эффективными получились встречи с министром здравоохранения Ростовской области по вопросам сотрудничества с благотворительными организациями, а также с инициативной группой специалистов-медиков по обсуждению перспектив создания Регистра доноров костного мозга в регионах Северного Кавказа на базе действующей лаборатории типирования Ростовской областной станции переливания крови. По итогам обсуждений областной Минздрав Ростовской области и Русфонд, возглавляемый членом Совета Л.С.Амбиндером, заключили Соглашение на 2018 год о государственно-частном партнерстве в интересах 44 тяжелобольных детей, которые получат благотворительную помощь на лечение в размере 18,7 млн. руб. Достигнута договоренность с Управлением социально-политических коммуникаций областного Правительства об организации в марте-апреле с.г. мастер-классов по благотворительному фандрайзингу для благотворительных фондов и НКО области специалистами Русфонда и других крупных благотворительных организаций.

Кроме того, члены Совета провели прием населения в г. Ростов-на-Дону.

Итоги работы в регионе были подведены на расширенном заседании Совета с участием губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева, заместителя Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.Н.Гурба, Уполномоченного по правам человека в Ростовской области А.И.Харьковского, руководителей региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, представителей федеральных органов исполнительной власти, лидеров общественных организаций, членов областных ОНК и Общественной палаты, гражданских активистов, экспертов, журналистов.


ДОКУМЕНТЫ: