ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ЛО МВД России в аэропорту Платов от 18.07.2018г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ЛО МВД России в аэропорту Платов от 18.07.2018г

1320

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 18 июля 2018 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ЛО МВД России в аэропорту Платов для проверки условий содержания доставленных и задержанных граждан.

 

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В.

Наименование учреждения: ЛО МВД России в аэропорту Платов.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, доставленных и задержанных в ЛО.

Сопровождал: инспектор оперативного управления подполковник полиции Удоратин Ю.Ю.

 

На момент проверки членами ОНК РО доставленные и задержанные граждане в ЛО МВД России в аэропорту Платов не содержались.

 

На входе в ЛО МВД России в аэропорту Платов имеется пандус и кнопка вызова оперативного дежурного для инвалидов.

 

В соответствии с приказом МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», имеется служебное помещение, полностью соответствующее требованиям данного приказа, предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ.

 

Информационный стенд соответствует приказу МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан».

 

Проверили: 3 ПДЗ – полностью соответствуют нормам, установленным действующим законодательством.

 

Заключен договор на оказание услуг по предоставлению питания лицам, задержанным в ЛО МВД России в аэропорту Платов от 13.04.2018г., стоимость питания на одного человека в сутки составляет 630 рублей.

В ДЧ ЛО имеется запас индивидуальных рационов питания (сухпайков), постельное белье и постельные принадлежности, также, имеются легко моющиеся матрасы, предназначенные для использования вместо постельного белья и постельных принадлежностей для граждан, находящихся в ДЧ ЛО свыше 3-х часов и в ночное время.

 

Ознакомились:

- с книгой учета доставленных лиц, замечаний нет. За период с 01.07.2018г. по 18.07.2018г. было доставлено 11 человек,из них свыше 3-х часов содержалось 7 человек, в основном доставляются лица, нарушившие миграционное законодательство и находящиеся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

- с КУСП, замечаний нет. За 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 403 сообщения. С 10.07.2018г. по поступившим заявлениям (сообщениям) в ДЧ ЛО МВД России в аэропорту Платов осуществлено 8 выходов следственно-оперативной группы.

- с журналом предоставления питания и постельных принадлежностей лицам, размещенным в специальных помещениях для содержания задержанных лиц ДЧ ЛО МВД России в аэропорту Платов, замечаний нет.

 

Проверили:

- аптечку, замечаний нет.

- нормативно-правовую литературу, замечаний нет.

 

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения законных прав и интересов граждан, со стороны руководства и сотрудников ЛО МВД России в аэропорту Платов.

 

 

Председатель ОНК РО                                                                   Л.В. Петрашис