А.Бабушкин:Дело Кокорина и Мамаева выявило ряд проблем в деятельности следствия

А.Бабушкин:Дело Кокорина и Мамаева выявило ряд проблем в деятельности следствия

928
http://president-sovet.ru/

Начальнику ГУ МВД  по г. Москве
генерал-лейтенанту полиции О.А. Баранову

Глубокоуважаемый Олег Анатольевич!

11 октября 2018 года Александр Кокорин, Кирилл Кокорин и Павел Мамаев были арестованы судом на срок 2 месяца.

Ранее, 10 октября они были задержаны в качестве подозреваемых в совершении хулиганства и доставлены в ГСУ ГУ МВД по г. Москве.

По информации ОНК г. Москвы, следователи обманным путем получили от них согласие на производство следственных действий в ночное время,  после чего вели их допрос до 3 часов ночи, после чего зачем-то повезли их в травмопункт, затем - в больницу, после чего только в 9.00 утра доставили их в ИВС УВД СВАО г. Москвы.

Таким образом из-за действий следователя выспаться перед судом задержанные не смогли, что не позволило им в полной мере подготовиться к своей защите в судебном заседании, где решался вопрос об избрании им меры пресечения.

Оцениваю данные действия следователей, как жестокое обращение, поскольку никакой необходимости в проведении следственных действий в ночное время, а также в перевозке задержанных в медицинские учреждения не было.

Следует отметить, что завершение следственных действий происходило в отсутствие адвокатов, которые примерно в 1.00 уехали домой.

Кроме того данное дело выявили еще одну проблему: члены ОНК г. Москвы, которые  намерены были посетить задержанных, в течение вечера и ночи не могли узнать о том, где находятся задержанные.

В связи с этим, уважаемый Олег Анатольевич, прошу Вас:
1) Издать приказ, разъясняющий следователям основания для проведения следственных действий в ночное время и устанавливающих ответственность за нарушение данных требований.
2) Поручить руководителям следственных органов взять под контроль  реализацию права задержанных и арестованных на сон в ночное время.
3) Разработать механизм оперативного извещения членов ОНК г. Москвы и иных заинтересованных лиц  о местонахождении задержанных и арестованных, в том числе в целях общественного контроля.
4) Назначить служебную проверку в отношении работников ГСУ ГУ МВД РФ, нарушивших право А. Кокорина, К. Кокорина, П. Мамаева на сон в ночное время, и привлечь их к установленной ответственности.

О принятых решениях прошу сообщить.
Бабушкин А.В.

Источник: an-babushkin.livejournal.com