В Уфе прошел обучающий семинар для членов ОНК

В Уфе прошел обучающий семинар для членов ОНК

1102

В Институте права Башкирского государственного университета (г. Уфа) под руководством председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, председателя президиума ООО «Совет ОНК» Марии Каннабих состоялся учебный семинар с членами ОНК и сотрудниками правоохранительных органов.

В мероприятии приняли участие члены ОНК Башкортостана, представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители правоохранительных структур, общественных организаций республики. Управление ФСИН России по Республике Башкортостан представлял заместитель начальника Ильнур Адгамов.

Учебный семинар в рамках проекта «От просвещения и обучения к практическому результату» был посвящен изучению международных стандартов и положений российского законодательства в области соблюдения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.
Основная цель проекта — содействие в развитии правозащитной деятельности в Российской Федерации путем вооружения членов ОНК, а также сотрудников правоохранительных органов практическими навыками проведения общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.
Лекционные и семинарские занятия провели преподаватели российских вузов, а также практические работники, имеющие юридическое образование и многолетний опыт работы в правоохранительных органах, — заслуженный деятель науки РФ, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор юридических наук Вячеслав Селиверстов, кандидат юридических наук, доцент Наталья Хуторскаяи руководитель программы «Возвращение» фонда Олега Дерипаски «Вольное дело», бывший начальник УФСИН России по Московской области Петр Посмаков.
Полученную информацию участники семинара закрепили в практических работах. Члены ОНК, а также сотрудники территориальных органов ФСИН и МВД России по Республике Башкортостан решали задачи, касающиеся обеспечения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Задания были связаны как с условиями содержания лиц, находящихся под стражей, так и с их личной безопасностью, оказанием медицинской помощи, организацией работы с письмами, жалобами и заявлениями.
Подводя итоги проведенного двухдневного семинара, организаторы мероприятия и преподаватели отметили высокий уровень знаний и подготовки сотрудников ФСИН и МВД России по Республике Башкортостан.
Кроме того, для персонала закрытых учреждений (изоляторов временного содержания, следственных изоляторов, а также исправительных учреждений) были подготовлены памятки. В документах содержится информация о нормативно-правовом регулировании порядка обращений подозреваемых, обвиняемых и осужденных за защитой своих прав.
Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих и координатор проектов ООО «Совет ОНК» Сюзанна Кирильчук отметили высокий уровень правовой грамотности членов ОНК Башкирии и высокий уровень взаимодействия ОНК с сотрудниками правоохранительных органов региона в области защиты прав граждан, находящихся во временной изоляции от общества, а также выразили благодарность председателю ОНК Республики Башкортостан Олегу Галину за четкую организацию и подготовку данного мероприятия в республике, благодаря которому оно прошло качественно и в соответствии с программой. Мария Каннабих поблагодарила руководство, сотрудников и волонтеров Института права Башкирского государственного университета за содействие в организации мероприятия и вручила им благодарственные письма от своего имени.
По итогам мероприятия за значительный личный вклад в становление и развитие общественного контроля в местах принудительного содержания Республики Башкортостан, конструктивное взаимодействие с УФСИН России по Республике Башкортостан по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания председатель ОНК региона Олег Галин и первый заместитель председателя ОНК Александра Дремина приказом ВРИП начальника УФСИН России по Республике Башкортостан Антона Талалованаграждены медалью «140 лет УИС России», а члены ОНК благодарственными письмами. Олег Галин и Александра Дремина были также награждены благодарностью депутата, первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций Ивана Сухарева.
Все участники семинара, прослушавшие правовой курс в рамках программы мероприятия, получили сертификаты, подтверждающие повышение квалификации.